ГлавноеСобытияВСУ сообщили о гибели летчика-снайпера генерала Павловича

ВСУ сообщили о гибели летчика-снайпера генерала Павловича

Опубликовано

На Украине похоронили летчика-снайпера, бывшего главу воздушного командования «Запад» Вооруженных сил Украины генерал-лейтенанта Станислава Павловича. Об этом воздушное командование «Запад» ВСУ сообщило в Facebook (принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).

«Станислав Николаевич был едва ли не единственным генералом, который в возрасте 65 лет летал и обучил не одно поколение летчиков», — заявили в командовании.

Новости партнеров

Причина смерти не называется.

Станислав Павлович родился в селе Антоновка в Николаевской области. Окончил Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков и штурманский факультет Военно-воздушной академии им. Ю. Гагарина.

Павлович занимал различные должности в ВСУ: он начал карьеру рядовым летчиком и дослужился до командира бомбардировочного авиационного полка, заместителя начальника аппарата управления боевой подготовки главного командования ВВС Украины и главы воздушного командования «Запад». Последнюю должность он занимал с 2008 по 2013 год.

За время службы Павлович освоил управление самолетами Л-29, МиГ-15УТИ, двух модификаций МиГ-21, Су-7У, Су-17 пяти модификаций, а также трех модификаций Су-24.

В конце августа 2023 года в ВСУ заявили о гибели шести украинских летчиков при выполнении боевого задания в направлении Бахмута (другое название города — Артемовск). Все пилоты имели офицерские звания.

Один из летчиков — родом из Полтавской области, остальные — из других регионов Украины. Имена и обстоятельства гибели пилотов в ВСУ не раскрыли, объяснив это соображениями безопасности.

rbc.ru

Новости партнеров




10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...

«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых...