ГлавноеАналитика«Атака века» стала доказательством блестящей работы русской разведки — британский эксперт

«Атака века» стала доказательством блестящей работы русской разведки — британский эксперт

Опубликовано

Продырявить «Купол» над Киевом помогла американская бюрократия

Ракетная «тактика Суровикина» заключается в том, чтобы заставить ВСУ отстрелять весь боекомплект Patriot, пишет американское издание Business Insider со ссылкой на военных.

Американская военная разведка тщательно отслеживает массированные ракетные удары по украинской военной инфраструктуре. Они, помимо очевидной цели полного уничтожения ВПК, могут иметь и еще одну, считает Business Insider. Россия, вероятно, пытается заставить Украину расходовать драгоценные боеприпасы для своих систем ПВО Patriot. А без защиты, которую обеспечивают эти ЗРК, ракетные войска ВС РФ, не опасаясь перехвата, могут нанести гораздо больший ущерб.

Новости партнеров

Время для «атаки века» выбрано идеально, поскольку одобрение Конгрессом дальнейшей военной помощи ВСУ оставляет их «Пэтриоты» без драгоценного боекомплекта.

Доктор Джейд Макглинн, старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований (CSIS) утверждает, что истощение запасов ракет Patriot (а также других комплексов, например, IRIS-T и NASAMS) являются тщательно продуманной и виртуозно спланированной тактикой. На следующем этапе ракетные удары будут нацелены уже на сами батареи ЗРК, которые не смогут оборонять сами себя. И заменить их будет практически невозможно.

Последний пакет боеприпасов для ПВО американцы отправили 27 декабря, других не будет

К настоящему времени ВСУ получили всего 5 ракетных батарей Patriot от США, Германии и Нидерландов. Каждая из батарей может отслеживать 100 целей на расстоянии до 100 км. Для ЦИПсО появление на украинской земле Patriot было настоящим подарком: американским ЗРК приписали уничтожение российских гиперзвуковых ракет и даже самолетов.

Вспомним лишь один из фейков: якобы в мае 2023 г. над Брянской областью ракеты AIM-120 AMRAAM, пущенные из ЗРК NASAMS с украинской территории, сбили несколько российских самолетов и вертолетов, входящих в одну авиационную группу. Брехня была оперативно опровергнута независимыми военными экспертами.

Между тем, украинцы продолжали настойчиво клянчить больше ракет для NASAMS и Patriot у западных стран. А у Германии потребовали немедленно передать еще одну батарею Patriot якобы для защиты Киева.

Каким волшебным образом западные страны могут удовлетворить воспаленные амбиции Киева, удивляется даже Business Insider. Ведь, скажем, США больше не могут предоставлять киевскому режиму никаких вооружений без одобрения Конгресса.

Новости партнеров

27 декабря Вашингтон объявил о последнем пакете военной поддержки ВСУ в размере $250 млн. В него как раз вошли ракеты для пусковых установок NASAMS и иные компоненты для систем ПВО, боекомплекты для HIMARS и т. п.

После этого Пентагон официально объявил, что деньги на поддержку ВСУ исчерпаны. А главный инспектор Пентагона Роберт Сторч опубликовал скандальный доклад о том, что на Украине исчезло в неизвестном направлении американского оружия более чем на $1 млрд. После этого киевский режим вряд ли дождется новых систем ПВО.

Washington Post: ВСУ отказали в предоставлении противоракет даже японцы

Республиканцы в Сенате заблокировали запрос президента Джо Байдена о дальнейшем финансировании ВСУ. На разморозку военной помощи Украине оппоненты Белого дома согласятся только при одном условии: сначала будут удовлетворены их требования о борьбе с миграционным кризисом в южных штатах США.

«Развитие событий в Конгрессе объясняет, почему Россия ждала до конца декабря, прежде чем начать масштабные ракетные атаки, — объясняет в Business Insider доктор Макглинн. — В 2022 году они начались примерно в октябре».

Ведущий британский аналитик по изучению евразийских отношений Кир Джайлс говорит, что «атака века» стала доказательством блестящей работы русской военной разведки. Россия была заранее прекрасно осведомлена о том, что в декабре поставки боеприпасов из-за рубежа для ВСУ будут ограничены. Вне зависимости от того, перекроют ли американцы финансовый «краник» или нет.

Зеленский во время визита в Вашингтон в начале декабря заявил, что для обороны Киева осталась лишь «горстка» боеприпасов. И киевскому режиму нужны противоракеты для защиты крупных городов — таких, как Одесса. Подробности секретной встречи в украинском посольстве выяснило и сообщило американское издание Politico.

Речь идет о ракетах-перехватчиках PAC-2 и PAC-3. Первые предназначены для уничтожения некоторых типов баллистических ракет путем взрыва поблизости, а вторые представляют собой боеприпасы поражающего действия, которые нацелены непосредственно на средства воздушного нападения и обладают большей взрывной силой. Более совершенные перехватчики PAC-3 стоят около $4 млн за штуку, по оценкам аналитиков Washington Post.

Новости партнеров

Американцы отказались передавать противоракеты Зеленскому. Однако все же дрогнули и обратились за помощью к японцам, у которых большие запасы боеприпасов для Patriot, выяснила Washington Post. Однако Токио энтузиазма не проявил: отдать драгоценные ракеты Киеву, а самим остаться без защиты? Ну уж нет!

svpressa.ru





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины,...

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...