ГлавноеАналитикаСША продолжают готовить условия для превентивного удара по России

США продолжают готовить условия для превентивного удара по России

Опубликовано

Декабрьские оборонные соглашения Вашингтона с Данией, Финляндией, Швецией, а также подобные с Норвегией в 2021 году, позволяют ВС США получить в своё распоряжение десятки объектов на территориях данных стран для развёртывания своей военной инфраструктуры.

Кроме того, в декабре 2023 года был введён в строй наземный комплекс противоракетной обороны США Aegis Ashore, включающий в себя 24 пусковые установки Mk41 для ракет-перехватчиков SM-3. Аналогичная система функционирует в Девеселу (Румыния) с мая 2016 года.

Новости партнеров

А ведь из ПУ Mk41 могут стартовать и крылатые ракеты Tomahawk с дальностью поражения до 1600-1700 км. Дальность позволяет этим ракетам доставать до центра России, в том числе и до Москвы, примерно за 15 минут.

Уместно упомянуть и морские элементы ПРО США на американских эсминцах (Aegis), которые могут появиться в Балтийском море.

Замечу, что подобное ожидало бы и территорию Украины, и Чёрное море, если бы Россия не начала СВО 24 февраля 2022 года. Что ещё раз подтверждает правильность выбранного нами пути.

Один факт. Подлётное время до Москвы гиперзвуковой ракеты перспективного американского комплекса LRHW Dark Eagle, развёрнутого в Харьковской области, составило бы 4-5 минут.

Всё перечисленное выше — это подготовительные действия США к проведению против России стратегической многосферной операции НАТО.

Её первый этап предусматривает превентивный удар по российским стратегическим ядерным силам. Предполагается уничтожить не менее 60% развернутых ядерных пусковых установок, командных центров, ядерной инфраструктуры страны.

Второй этап заключается в гарантированном отражении странами НАТО российского ответно-встречного ядерного удара оставшимися силами.

Новости партнеров

Наступление военной инфраструктуры США и НАТО подчинено одной единственной цели — создать условия для разрушения стратегического ядерного паритета между Москвой и Вашингтоном. А затем первыми нанести удар, исключив либо минимизировав шанс нашего ответного.

Нам удалось остановить геополитическую экспансию Запада к российским границам лишь на одном направлении – украинском.

Поэтому вся территория Украины нужна нам, в том числе и для того, чтобы компенсировать геополитические потери на северо-западе Европы. В первую очередь – Финляндии, которая добавила к границам НАТО с нашей страной ещё 1324 км.

После украинского этапа СВО Россию ожидает ещё много работы. Но только его завершение с максимальным для нас результатом создаст базу для дальнейшего вытеснения США и Запада в целом из нашей зоны жизненно важных интересов.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Юрий Баранчик. Распускающийся «цветок» в Донбассе и паника врагов

Итоги СВО-недели Главным военно-политическим результатом стал переход «зрады» в категорию официально-признанной нормы бытия. Главком ВСУ Александр Сырский заявил хозяевам (на заседании «Рамштайна») «о сложной оперативно-стратегической...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Читайте также

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили...