ГлавноеАналитикаРоссия продолжает наступать, несмотря на заявления Запада

Россия продолжает наступать, несмотря на заявления Запада

Опубликовано

Актуальная военная обстановка в зоне СВО

В западных медиа произошла смена тренда. Вместо того, чтобы сообщать о дефиците живой силы в ВСУ, коррупции в Министерстве обороны Украины и нежелание украинцев отправляться на фронт, повестка переформатировалась на якобы проблемы российской армии. Обозреватель немецкого издания Bild Юлиан Репке сообщил, что зимнее наступление России якобы провалилось. Этот тренд поддержал и украинский президент Владимир Зеленский. Он заявил, что «у России наблюдается дефицит оружия, поэтому нельзя заключать перемирие и давать РФ паузу».

Все это крайне комично наблюдать, особенно когда за окном слышна работа российской артиллерии, которая обрабатывает позиции ВСУ в районе Авдеевки. Еще смешнее становится от того факта, что на дворе только первая половина января, а впереди еще полтора месяца зимы, но в западной прессе наступление российских подразделений уже называют «провальным».

Новости партнеров

Что же на самом деле происходит на фронте в ДНР? У Первомайского, с Донецкого направления подразделения ВС РФ заняли два квартала в восточной части поселка. С Купянского направления в том же Первомайском российские войска и ВСУ уплотнили фронт, «съев» серую зону и выйдя на расстояние стрелкового боя. На Юге от Артемовска фиксируется продвижение примерно 500 метров на запад. В районе населенного пункта Терны ВС РФ продвинулись от 100 до 500 метров в нескольких местах. На Авдеевском направлении также фиксируется продвижение сил российской армии. ВС РФ продвинулись к Коксохиму. Происходит это при активной поддержке артиллерии, которую слышат в Донецке, Макеевке и Ясиноватой.

На Запорожском направлении, там, где летом ВСУ пытались контратаковать, также наблюдаются продвижения ВС РФ. У Работино ВС России постепенно вытесняют противника с занятых им опорных пунктов, артиллерия работает с обеих сторон. Очередное наступление ВСУ малыми пехотными группами у Вербового отражено. Как рассказывали военнослужащие, стоящие на этом направлении, за все время подразделения ВС РФ не допустили продвижения украинских военных, а уже под Новый год российские подразделения перешли в собственное наступление.

Репортер Александр Сладков и вовсе отмечает перелом ситуации на фронте. Как заметил журналист, Киев демонстративно переходит к обороне, выстраивая линию укреплений. Со сторона противника наблюдается создание фортификационных сооружений на всех семи острых участках фронта: от Херсонщины до Белоруссии.

«Мы свою линию (120 км длина, 60 км глубина, 4 ряда) строили 7 месяцев. Успеет ли Украина выстроить свою линию на 1200 км — интересный вопрос. Тут есть нюанс: линия обороны действует, если создание её завершено. Если остались бреши — линия обороны большой роли не сыграет», — пишет Сладков.

Что же касается якобы нехватки вооружений у ВС РФ, военный корреспондент Александр Коц опубликовал первые кадры промышленной сборки ФАБ-1500М54 с УМПК и других авиабомб на площадках корпорации «Тактическое ракетное вооружение». К тому же в начале января ВС РФ наносили удары по военным объектам на территории Украины. Смогли бы это делать российские военные, будь у них нехватка снарядов? А ведь совсем недавно украинские источники сообщали, что по ним бьют из северокорейских снарядов, которые КНДР поставила России.

В это же время в Вашингтоне заявляют, что США временно прекратили оборонные поставки на Украину в связи с отсутствием соответствующего финансирования. Данное заявление сделал координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Штатов Джон Кирби.

«Мы выдали последний пакет из имеющихся запасов», — заявил американский политик. У Белого дома закончились деньги для Украины, но новые поставки оружия возможны, когда финансирование одобрит Конгресс США.

Новости партнеров

В это же время американцы вместе с Великобританией начали обстреливать Йемен, что также скажется на ситуации на Украине. Каждый новый конфликт, в котором принимают участи США или его сателлиты, отражается на поддержке ВСУ, которые и так регулярно жалуются на нехватку снарядов, живой силы и так далее.

Все вышеуказанное говорит о несостоятельности заявлений, как западных журналистов, так и самого Зеленского, который пытается убедить общественность в том, что не все так плохо для Украины.

asd.news





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...