ГлавноеАналитикаПобеда США над хуситами невозможна

Победа США над хуситами невозможна

Опубликовано

США все-таки решились сделать хоть что-нибудь, дабы не выглядеть полными импотентами. Но бомбардировки Йемена не дадут никакого результата от слова совсем.

Причин ровно две:

Новости партнеров

1. США дали месяц на подготовку бункеров, разнос складов, создание фортификаций. Это не считая месяца, который хуситы и так готовились до начала вторжения. Два месяца – это очень много, не верите – спросите Суровикина.

2. США уже бомбили хуситов, притом когда шли активные боевые действия с Саудовской Аравией. Результат получили отрицательный – хуситы не отступили нигде, зато в обойму США влетело еще несколько военных преступлений, вроде удара 19 сентября 2016 года по больнице «Врачей без границ», где погибло 19 человек.

Это то из очень немного, что было официально зафиксировано ООН. Неофициально били без зазрений совести куда попадут в надежде на падение боевого духа и восстания гражданского населения. Результат получили обратный – из движения северян-шиитов хуситы превратились в общенародных героев, которые ведут национально-освободительную войну.

Бывший президент, ставленник США и Британии вместе с правительством бежали в Саудовскую Аравию, откуда благословляли и поддерживали вторжение в собственную страну, санкции, из-за которых в Йемене начался голод, массовые убийства мирного населения. Собственно именно из-за такого отношения к людям «демократических сил» США и Британия получили общенациональное движение по упертости и отмороженности круче талибов.

Вторым фактором, который позволил хуситам превратиться в полноценное правительство страны и сплотить народ – их реальная борьба с террористами из Аль-Каиды* и ИГИЛ*, которые там именовали не иначе, как израильские и американские марионетки. Много бывших военных к ним примкнуло именно для борьбы с террористами. Теперь они среди руководства хуситов.

После того, как ИГИЛ* устроила взрыв на поминках Сулеймани, а затем один из лидеров выступил против Ирана и арабов-палестинцев из Израиля с звездой Давида на шее, назвать их просто конспирологами уже язык не повернется.

Что еще стоит знать про хуситов? В сентябре 2014 года стало известно, что после захвата власти в Йемене в распоряжении тогда еще просто антиамериканских групп восставших оказался секретный архив службы безопасности страны, содержащий в том числе документы ЦРУ с детальной информацией о разведывательных операциях США на юге Аравийского полуострова.

Новости партнеров

Что было в этих документах не знает никто, кроме самих хуситов и дружественных им КСИР, но после этого там начали активно истреблять не только агентов ЦРУ, но и боевиков Аль-Каиды и ИГИЛ.

Американцы и без официального вторжения давно воевали с хуситами. В 2015 году были обнародованы данные об участии на стороне коалиции саудитов американских ЧВК, которые занимались организацией терактов для убийства лидеров хуситов.

Коалиция саудитов воевала на американской техники и в сети можно найти множество роликов, где показано, как хуситы сжигают «Абрамсы» и «Бредли» из ПТУР. Помимо этого в Йемен ехало воевать много подготовленных наемников из Колумбии.

Ту войну саудиты, вместе с коалицией и США проиграли, а хуситы научились хорошо жечь саудовские НПЗ и танкеры.

Так что для хуситов никакого особого урона ни в материально-техническом плане, ни тем более в моральном не случится. США сейчас действуют по их плану, где сначала будет много бравурных слов и кадров для журналистов, а потом тихий слив и объяснение для Израиля, что корабли морем ходить не будут, а он теперь – окраина, а не центр для грузоперевозчиков.

Реально, мы не знаем вариантов, как США победить хуситов. Единственный вариант – это сделать красивую мину – выпустить сотню-другую ракет и сказать, что они всех убили, а потом спрыгнуть с темы, переключившись на другое. При всех других вариантах их там ждет второй Афганистан.

РИА КАТЮША


* — организации признанные в России террористическими

Новости партнеров




10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...