ГлавноеАналитика«Куча обгорелых тел и натовской техники». Был ли прорыв ВСУ к Белгороду?

«Куча обгорелых тел и натовской техники». Был ли прорыв ВСУ к Белгороду?

Опубликовано

Банковая вынашивает планы захвата областного центра России в качестве козыря для переговоров

Глава бандеровского режима Зеленский вынужден поддерживать миф о возможности захвата территорий Российской Федерации. Об этом заявил британский эксперт Александр Меркурис. По его мнению, у «самого демократического клоуна в мире» большие проблемы с политической карьерой.

Власть Зе-команды становится шаткой. «Если конфликт закончится, если начнутся переговоры, люди придут к нему и скажут: «Если мы ведем переговоры, для чего были все эти сражения, почему погибло столько людей?» — сказал аналитик в эфире YouTube-канала Duran.

Новости партнеров

Именно поэтому Зеленскому не нужны дипломатические контакты. Только с продолжением боевых действий он сможет остаться у власти. В интервью Economist укрофюрер говорил, что изолирование Крыма станет основной задачей ВСУ в 2024 году.

Зеленскому «приходится поддерживать в людях надежду на возможность победы. Сейчас он делает это, заново воскрешая миф о предстоящем «великом марше на Крым», — убежден Меркурис.

К слову, речь может идти не только о Тавриде. Самостийные СМИ, с одной стороны, разгоняют кейс о какой-то «лютой панике» в России из-за того, что ВСУ якобы могут захватить Белгород, с другой — намекают, что такие планы у Зе-команды все-таки есть. Так, жовто-блакитный военный обозреватель Давид Шарп рассказал Radio NV о рейде власовцев из «Легиона „Свобода России“» * в Теребрено Белгородской области и не исключил более масштабной операции.

Здесь, однако, есть нюанс: Запад (во всяком случае, публично) призывает Киев не вторгаться на «историческую» территорию нашей страны. Чтобы и на елку влезть, и рожицу не поцарапать, вражеская «ципсота» переворачивает ситуацию с ног на голову. Мол, это не щирые говоруны, а пропаганда России распространяет фейки о подготовке нападения ВСУ на Белгород, Брянск и Курск.

На бандеровском телемарафоне специально объясняют, почему, дескать, русские предполагают прорыв укровермахта на Белгород. Типа, «кацап испугался успехов ВСУ на Бахмутском направлении».

Примечательно, что одно время самостийная экспертная тусовка на полном серьезе обсуждала захват регионального центра в качестве торга в мирных переговорах. Так сказать, хотите заморозку по ЛБС — получите. Или верните Крым, и будет вам Белгород. Конечно, официально Банковая никак не комментировала подобные заявления, но и не опровергла их.

Кстати, жовто-блакитные историки с пеной у рта доказывают, что Белгородчина, как и Кубань с Таганрогом, — це Україна. Не просто так, видите ли, «россияне строят оборонительную линию» в Курской и Белгородской областях на границе с ненькой. Дескать, знает, что в случае «перемоги» ВСУ вернут свое.

Новости партнеров

Понятно, что после провала «Приазовского наступа» серьезные эксперты в такое развитие событий не верят. Напротив, цитируют Институт изучения войны (ISW), что ВС РФ готовятся перейти в наступление в Харьковской области с целью создания буферной зоны для защиты Белгорода от атак украинских боевиков. Уже сейчас, по мнению тамошнего аналитика Снегирева, «русские ДРГ заходят в Слобожанщину для «создания территории нестабильности и разведки».

На армейском чате ВСУ не исключают похода на Белгород, но под чужим флагом, под «российским». Но в последнее время по ту сторону фронта все чаще говорят о том, что конфликт должен распространиться на территорию России, поскольку после «перехода через очередную красную линию», НАТО поймет, что можно без боязни эскалации передать самостийной армии дальнобойные ракеты для ударов по русской оборонке в глубине страны.

К этим вбросам следует относиться серьезно. Обещания некоторых наших политиков о каком-то адском возмездии в ряде случаев не были подкреплены действиями. В итоге враждебный альянс наглеет все больше. С учетом того, что инициатива на поле боя окончательно перешла к ВС РФ, укровермахту и впрямь нужно доказать Вашингтону с Брюсселем, что захисники незалежностi способны на неожиданные «перемоги».

В этом плане заявления киевских властей, что Харьков готовят к обороне, могут означать и подготовку к броску на Белгород. По имеющимся данным, все пiдроздiли территориальной обороны ВСУ переброшены из города к границе с Россией.

Их заменили 800 полицейских, которые заняли блокпосты вокруг Харькова. По информации «Военной хроники», «в городе идет создание „Центра подготовки населения к общенациональной обороне“. Молодежи в городе почти нет, поэтому это, по сути, будет клуб для стариков».

На этом фоне в нашем телеграм-сообществе появился спич с кадрами, который взорвал Рунет, но впоследствии так и не был подтвержден официальными заявлениями.

В нем, в частности, говорится: «отряд ВСУ пошел на прорыв к Белгороду, … выдвинулось около трех тысяч человек. К счастью, этот нац-свинарник вовремя обнаружили и успела подмога, более тысячи ВСУшников было зажато в огневой мешок, по остальным был нанесен удар с использованием авиабомбы КАБ-1500, куча обгорелых тел и натовской техники. Более 1000 солдат „200-х“ и много „300-х“ за несколько минут боя».

Давать какие-либо комментарии преждевременно. В любом случае, речь, судя по всему, идет об упреждающем ударе и неназванном приграничном районе Харьковской области, находящемся под контролем ВСУ.

Новости партнеров

Такие прилеты по скоплению живой силы противника фиксируются регулярно. Была ли попытка прорыва, или враг, напротив, окапывался — не столь важно. Банковая и Генштаб ВСУ зачастую меняют свои планы на 180 градусов, руководствуясь сиюминутными политическими «хотелками».

svpressa.ru


* Украинское военизированное объединение «Легион „Свобода России“» решением Верховного суда РФ от 16 марта 2023 г. признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.





«Что вы там курите?» По всей Европе ловят «русских агентов»

Вся Европа окутана сетью российских шпионов, диверсантов, ассасинов, поджигателей. И чем ближе будут выборы в Европейский парламент, тем активнее будут действовать эти коварные русские...

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили в СССР о реставрации капитализма, ведь согласно откровению "научного коммунизма"...

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Читайте также

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...