За чертой

Опубликовано

У Киева нет денег, чтобы платить пенсии старикам и зарплаты учителям

Хорошо ли жить за чужой счет, мы, жители России, осознали в «святые 90-е». Прозябая в ожиданиях очередного «транша от МВФ», поступление которого гарантировало как минимум выплату пенсий и прочих социальных пособий, мы как-то не заметили, как основные сферы экономики начали переходить под контроль иностранных юридических лиц, а промышленные предприятия «пускались под нож» исключительно для того, чтобы освободить рынки для товаров, производимых за рубежом. На устранение последствий ошибочной политики, как внешней, так и внутренней, у нас в дальнейшем ушли годы, если не десятилетия. Да, мы справились, но вынесли один немаловажный урок – бесплатный сыр только в мышеловке.

Удивительно, но некогда братская нам Украина в последние годы усиленно повторяет те ошибки, которые мы уже давно забыли, сделав выводы и максимально нивелировав последствия. Стремление, а точнее уже привычка жить за чужой счет, привело не только к масштабному уничтожению национальной экономики, но и стало причиной участия Украины в совершенно абсурдном военном конфликте, избежать которого было попросту невозможно, так как «кто платит, тот и заказывает музыку». А Западу, который уже много лет платит за Украину, очень важно было спровоцировать максимальную напряженность на границе России, создав тем самым предпосылки для беспрецедентного экономического давления на нашу страну.

Новости партнеров

Само собой, привычка жить за чужой счет стала объективной реальностью для украинского социума совсем не при Зеленском, а гораздо раньше, но именно этот человек побил все мыслимые и немыслимые рекорды, добившись того, чтобы внешний долг превысил годовой объем ВВП. Вряд ли он не отдавал себе отчет в том, что помощь может прекратиться, по любым причинам, и тогда Украина окажется в откровенном тупике.

Сегодня сложно сказать, каковы будут объемы реальной финансовой помощи, оказываемой пока еще воюющей Украине коллективным Западом, но то, что они будут существенно меньше объемов 2023 года – уже совершенно очевидно.

Первый серьезный посыл, говорящий о том, что на Украине уже в ближайшее время может стать как холодно, так и голодно, а войска останутся без должного снабжения, прозвучал еще в декабре минувшего года, когда ни американские конгрессмены, ни европейские политики не смогли договориться о выделении официальному Киеву денежных средств в 2024 году.

Позиция американских политиков, выступающих противниками выделения Киеву дополнительных средств, довольна проста, и ее озвучил в ходе предвыборных мероприятий губернатор Флориды Рон Десантис, пытающийся разобраться, на что уходят деньги налогоплательщиков.

«Они потратили десятки миллиардов долларов на выплату зарплат украинским правительственным бюрократам. Они выплатили пенсии украинским пенсионерам из наших налогов», — утверждает республиканец, решивший погрузиться в сложную бухгалтерию официального Киева.

Очевидно, что искушенных западных политиков крайне раздражает тот факт, что деньги, выделенные на войну, деньги, «работающие в интересах будущих поколений американцев», уходят на какие-то «аморфные выплаты», направленные на поддержание элементарного баланса в украинском социуме и обеспечение жизнедеятельности определенных слоев населения.

Логично, но очень цинично, так как речь идет о миллионах и миллионах граждан. Зеленский сообщил об 11 млн пенсионеров, которые по факту лишения выплат моментально окажутся не только за чертой бедности, но и на грани выживания.

Новости партнеров

«Мы много чего покупаем за свои деньги, но когда нет финансирования… Мы не можем не дать пенсионерам пенсию. Я не давлю на жалость, но без пенсии старые люди просто умрут. У нас более 11 млн пенсионеров — есть ли еще хоть одна такая страна в Европе?» — заочно парировал американскому политику Владимир Зеленский, выступая на пресс-конференции, которая прошла на днях на территории Латвии.

Сложно сказать, действительно ли объективна эта цифра или нет, так как уже никто толком не знает, сколько вообще людей проживает на подконтрольной Киеву территории, данные варьируются от 19 до 29 миллионов человек, но масштабы проблемы, в которую втянуло население погрязшее в долгах руководство страны, действительно серьезны. Особенно если еще и учесть тот факт, что в случае непоступления иностранной помощи в ближайшее время Киеву придется задержать выплату зарплат 500 тысячам госслужащих и 1,4 миллионам учителей, так как дефицит бюджета только в январе составляет 20 млрд гривен, а общий дефицит бюджета на 2024 год — 1,57 трлн гривен, и покрыть его абсолютно нечем.

Анализируя происходящее, крайне сложно понять, что ждет эту страну, и как, не имея ресурсов, можно вести войну с таким самодостаточным государством, как Российская Федерация, которое по факту совсем не стремилось к данному конфликту, настаивая лишь на безопасности собственных границ и соблюдении прав русскоязычных граждан, проживающих на территории республик Донбасса.

Наверняка какие-то деньги все же дадут, но будут ли это деньги исключительно на продолжение военного конфликта, что выгодно именно Западу, или деньги, которые позволят поддержать на плаву тех граждан, которые волею судеб оказались заложниками ошибочной, а порою и откровенно преступной политики официального Киева?

В принципе, какая нам разница? Пусть над этим ребусом гадают 11 млн украинских пенсионеров, которые одномоментно стали в тягость носителям западных ценностей, пытающихся каким-то абсолютно диким способом принести на территорию Украины настоящую демократию.

asd.news





Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в Европе, возьмут российские паспорта, если Путин им даст, российский сегмент...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Читайте также

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Истерика на фоне агонии не поможет Западу

Сергей Лавров умеет кратко формулировать суть происходящего. Иногда ему хватает всего пары слов, которые...

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...