ГлавноеАналитика"Все съели Шольц и Зеленский". Германия восстала против правительства

«Все съели Шольц и Зеленский». Германия восстала против правительства

Опубликовано

Решение правительства Олафа Шольца отказать аграриям в субсидиях обернулось протестами по всей стране. Транспортная система практически парализована. Коалиция СДПГ, Свободной демократической партии и «Зеленых» на грани распада, а самому канцлеру грозит досрочная отставка. Профсоюзы намерены продолжать забастовки. Попытки найти компромисс безуспешны.

Грань коллапса

Новости партнеров

Сотни фермеров приехали в Берлин, к Бранденбургским воротам. Их поддерживают неравнодушные жители немецкой столицы, приносят продукты. В Аугсбурге более тысячи тракторов перекрыли центральные улицы. Полиция Ольденбурга в Нижней Саксонии завела 134 дела на протестующих.

В среду к аграриям присоединились железнодорожники. Профсоюз машинистов объявил трехдневную забастовку из-за споров с государственным оператором Deutsche Bahn по поводу продолжительности рабочего дня и размера оплаты труда. Если требования не удовлетворят, акцию продлят. В госкомпании на уступки не идут.

В четверг Шольц посетил в Котбусе церемонию открытия одного из предприятий по выпуску скоростных поездов. Недовольные фермеры встретили канцлера маршем сотен тракторов, звуками клаксонов и вувузел. По данным немецкого Института новых социальных решений, 69 процентов немцев одобряют протесты, более того, 45 — готовы сами принять в них участие.

Региональное и пригородное железнодорожное сообщение затруднено, 80 процентов поездов дальнего следования отменили. С понедельника фермеры перекрывают автобаны. Водители грузовиков также бастуют. Bild предупреждает: есть риск общенационального «транспортного коллапса».

Немецкий раскол

На пустующих прилавках супермаркетов вместо продуктов вывешивают надписи «Все овощи съели Шольц и Зеленский». Германия, как известно, — один из самых щедрых спонсоров киевского режима.

Власти крайне встревожены. Министр сельского хозяйства Джем Оздемир указал на «опасный раскол» в обществе. «Люди в сельской местности чувствуют себя брошенными, они обеспокоены тем, что в политике доминируют горожане», — отметил он в среду. Президент Ассоциации фермеров Йоахим Руквид обвинил чиновников в оторванности от рядовых немцев.

Новости партнеров

Шольц уже отказался от прежнего плана сокращения налоговых льгот и пообещал уменьшать субсидии на дизельное топливо постепенно, в течение нескольких лет. Руквид назвал это «ленивым компромиссом», подчеркнув, что протесты не прекратятся.

The Telegraph допускает возможность захвата инициативы на демонстрациях экстремистами, представителями ультраправых и неонацистских группировок.

Распад и отставка

В Германии политические стачки фактически запрещены. Митинговать можно только по экономическим вопросам. Однако столь масштабные протесты способны значительно усугубить кризис во власти, пишет Deutsche Welle*. Ведь все это происходит на фоне рекордно низкого рейтинга Шольца. Также усиливаются нападки на его основного партнера по коалиции — «Зеленых», особенно настаивающих на отмене субсидий фермерам.

«У Шольца сейчас очень сложная ситуация, — отмечает политолог Алексей Макаркин. — Его обвиняют во всех экономических проблемах. Рейтинги коалиционных партий просели. На первом месте христианские демократы, которые активно используют протест. На втором — «Альтернатива для Германии».

Митинги сами собой не прекратятся. Правительству придется выделять дополнительные средства из бюджета и пойти на асимметричные меры поддержки аграриев, уверен эксперт.

«Акция фермеров планировалась достаточно, это не было сюрпризом, — указывает доцент кафедры европейского права МГИМО МИД России Николай Топорнин. — Многие к ней присоединятся. Когда крупный профсоюз организовывает столь массовые выступления, подключаются и мелкие. В целом немцы очень требовательные, реагируют на любую мелочь. Если где-то не убрали снег или не залатали яму на шоссе, накапливается негатив, который переносится на властные структуры».

Однако какими-либо серьезными потрясениям это не обернется. «Вряд ли Шольц уйдет в отставку. Он примет определенные меры, показав, что не просто так получает зарплату. В Германии уличная активность обычно не доводит до смены правительства», — подчеркивает специалист.

Новости партнеров

В то же время нынешнему канцлеру далеко до Ангелы Меркель и других предшественников по харизме, ему не хватает настойчивости, добавляет Топорнин. Как правило, Шольц принимает половинчатые решения. Но его замена на более популярного министра обороны Бориса Писториуса не устроит союзников в правительстве.

ria.ru


* СМИ, выполняющее функции иноагента в России.





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...