ГлавноеАналитикаНапав на Йемен, США ошиблись адресом. Надо было бомбить Чикаго

Напав на Йемен, США ошиблись адресом. Надо было бомбить Чикаго

Опубликовано

Ответка от хуситов прилетит и американцам, и израильтянам

Победить радикально настроенных исламистов невозможно. Их можно переубедить, договориться, подкупить в конце концов… Но на самом деле они так же непобедимы, как мы. Вашингтон всегда забывает об этом. Американские солдаты 17 лет сражались с талибами в Афганистане, а потом бежали, поджав хвосты и побросав оружие.

В ночь на пятницу США и Великобритания нанесли 23 ракетных удара по Йеменской республике. Это — небольшое государство. Численность населения — около 35 миллионов. По площади — 49-е место в мире.

Новости партнеров

Удар по Йемену Джо Байден обосновал тем, что в этой республике живут хуситы, которые бомбят Израиль и топят американские корабли в Красном море.

Что правда — то правда. Хуситы в Йемене живут. Но вообще-то законная власть этой республики даже иногда пытается с ними бороться, только не выходит.

Полицейские американского города Чикаго тоже пытаются бороться с тамошней мафией. Но никто же не бомбит Чикаго за то, что местные шерифы ничего не могут поделать с наркоторговцами.

Йемен не виноват, что там хуситы. А вот хуситы американцам могут и по усам дать. Об этом сказал подполковник американской армии в отставке Дэниел Дэвис в эфире Fox News.

— У всего этого есть шансы перейти на более высокий уровень. Хуситы недвусмысленно заявили, что, если мы нападем на них, на их территории, они начнут атаковать американцев и американские интересы. Какой у нас план? Это потенциальный удар, который втягивает нас в войну, — сказал американский офицер.

Не хочется никого пугать в Америке. Просто вспомним, с кем Вашингтон связался. Хуситы — военизированная группировка шиитов. В отличие от суннитов, шииты считают, что на земле есть и пророк, и сатана (шайтан). И с этим шайтаном радикальные группировки борются.

Хуситами йеменские повстанцы называются в честь Хусейна Аль Хуси, который был организатором революции 2004 года. Она не увенчалась успехом, Хусейн Аль Хуси был убит. Сейчас хуситов возглавляет Мухаммед Аль Хуси.

Новости партнеров

Шефство над этой группировкой взял Тегеран. Как в Иране относятся к американцам — можно не объяснять. И как Тегеран финансирует хуситов — мы видим. Если у них есть ракеты, которые могут взлететь из Йемена, пройти более 2000 км над Саудовской Аравией и шарахнуть по Тель-Авиву. Хорошая техника, а значит, и финансирование приличное.

Не хочется пугать мирных американцев. Но ответка за сегодняшнюю ночную бомбардировку Йемена к ним может прилететь.

svpressa.ru





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в...