ГлавноеАналитикаЕлена Панина. Перспективы натовской охраны "зернового коридора" в Чёрном море

Елена Панина. Перспективы натовской охраны «зернового коридора» в Чёрном море

Опубликовано

Администрация Украины ведёт переговоры со странами НАТО о привлечении их кораблей к сопровождению судов в так называемых временных коридорах, созданных Киевом после прекращения зерновой сделки.

Как заявил командующий ВМСУ Алексей Неижпапа, речи о конкретных сроках и участниках пока нет. Но он напомнил, что помимо двух тральщиков, о передаче которых Украине в конце декабря 2023 года сообщила Британия, Киев получит от Нидерландов один противоминный корабль, а в 2025 году — ещё один.

Новости партнеров

Это интересные заявления. По умолчанию, корабли могут выделить только Турция, Румыния или Болгария. Кораблям нечерноморских стран потребуется сначала урегулировать с Турцией процедуру прохождения Проливов, которую Анкара просто так не меняет. Наверняка это будет стоить дорого.

В силу этого обстоятельства те два тральщика, которые Лондон «передал» Украине, будут дожидаться нужного момента в британском порту — за отсутствием возможности передать их физически.

Впрочем, альтернативные варианты есть. Например, 4 декабря в Констанцу (Румыния) прибыло португальское транспортное судно UHL Fusion, доставившее четыре 32-метровых пограничных сторожевых катера проекта OCEA FPB 98 Mk I постройки французской компании ОСЕА из 20-ти заказанных для украинской погранслужбы по соглашению 2019 г. Британские тральщики типа «Сэндаун» более габаритные (длина 52 м) — но почему бы не попробовать таким же образом провезти их «на руках»?

Правда, Киев распространяется именно о привлечении натовских кораблей. Таковые, за вычетом Босфора и Дарданелл, можно попытаться перебросить через Дунай — хотя вряд ли это будут особо крупные корабли.

Возможно, наши оппоненты вздумают хитрить. Как сообщило Министерство нацобороны Румынии, 19 декабря 2023 года в Констанцу прибыл и на официальной церемонии был введён в состав ВМС Румынии тральщик-искатель мин М 270 Sublocotenent Ion Ghiculescu — бывший британский тральщик М 111 Blyth, ставший первым из двух кораблей знакомого уже типа Sandown, передаваемых Бухаресту после вывода из состава британских ВМС.

Так что нельзя исключать варианта, что подготовленные для передачи Украине тральщики сначала формально перепродадут Румынии, что позволит ввести их в Чёрное море — а оттуда они уже доберутся до украинского порта.

Отметим, что катера типа OCEA Киев понемногу накапливает в районе Измаила. Первые два были доставлены из Сен-Назера в Констанцу в конце мая судном Gaya, ещё два катера — на транспортном судне Panthera J в середине августа. Эти корабли вполне могут сбросить пару безэкипажных катеров для охоты на российские суда или военные корабли, так что вопрос целесообразности их сохранения в живом виде стоит в полный рост.

Новости партнеров

Почему нужно обращать внимание на «мирные» тральщики? Потому что вся ситуация с ними выглядит как попытка расширить «окно Овертона». Черноморские страны НАТО не горят желанием влезать в демонстративное сопровождение судов с украинским зерном. Но США и Британия явно заинтересованы в том, чтобы этот фланг НАТО отважился на прямой демарш в сторону России — и потеснил наше присутствие в Чёрном море.

Автор — директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ

t.me/EvPanina





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Washington Post: В ЕС недовольны стремлением США конфисковать российские активы

Чиновники ЕС возмущены настойчивостью США в вопросе конфискации российских активов в пользу Украины, полагая,...