ГлавноеАналитикаЗеленский исчезнет. Что ждет Украину без западных денег

Зеленский исчезнет. Что ждет Украину без западных денег

Опубликовано

Киев встретил новый год без обещанной Западом финансовой помощи — в США и ЕС об этом пока так и не договорились. Верховная рада приняла бюджет на 2024-й с рекордными расходами на армию и дефицитом, покрыть который самостоятельно невозможно. На что там рассчитывают — в нашем материале.

Заграница не поможет

Новости партнеров

Украине надо потерпеть несколько месяцев, потом деньги дадут, отмечает Reuters. Но в любом случае в 2024-м Киеву придется больше полагаться на собственные ресурсы.

Бюджетный дефицит — 43 миллиарда долларов. Власти ждут, что дыру закроют ЕС и США.

Венгрия по-прежнему не позволяет трогать общие деньги. В Брюсселе рассматривают вариант экстренного финансирования в обход бюджета. В таком случае обещанных 50 миллиардов никак не получится. Это поставит Украину «на грань выживания» с нулевой финансовой предсказуемостью на весь год, считает вице-премьер Ольга Стефанишина.

Даже ближайшие союзники ничего не гарантируют. «Мы поставляем вооружение, оказываем финансовую поддержку и обеспечиваем безопасность беженцев. Мы уже второй по расходам донор Украины в мире. На нас приходится добрая половина всей помощи из Европы. В настоящее время нет никаких причин для того, чтобы сделать больше», — отмечает глава Минфина Германии Кристиан Линднер.

США приняли рекордный оборонный бюджет — 886,3 миллиарда долларов, на 28 миллиардов больше, чем в 2023-м. На Украину там — 800 миллионов. Байден хочет найти для Киева 60 миллиардов, но это крайне непросто.

Экономия на людях

Зеленского отключили от западного финансирования в критический момент конфликта, пишет Financial Times. Теперь Киеву, вероятно, придется включать печатный станок. А это прямая угроза экономической стабильности.

Новости партнеров

Украина может потерпеть поражение без американских денег, предупреждал во время визита в США глава офиса президента Андрей Ермак. «Наступать не сможем, риск проигрыша повысится», — говорил он.

Если в начале года не поступят западные транши, возникнут проблемы с зарплатами и пенсиями, подчеркивает министр экономики Юлия Свириденко. Это подтверждает глава бюджетного комитета Рады Роксолана Подласа. В январе дефицит оценили в 20 миллиардов гривен, сообщает источник Forbes из «Слуги народа».

Зеленский заявил, что не уверен в возможности выплат внутренним переселенцам. Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко уточнил: помощь людям уже сократили и продолжат сокращать.

Неизбежные последствия

«Национальная стратегия доходов», утвержденная правительством, предусматривает отмену (для некоторых категорий — ужесточение) упрощенной системы налогообложения, повышение акцизных сборов до уровня Евросоюза и введение прогрессивной шкалы. Власти также планируют пересмотреть льготы для плательщиков, включая систему возврата части расходов (обучение детей и т. п.), проинформировал нардеп Ярослав Железняк.

«На существование киевского режима пока денег хватит, — сказал в беседе с РИА Новости политолог Александр Дудчак. — Евросоюз ищет обходные пути. США что-то подкинут в январе-феврале. Всемирный банк даст кредиты. Но власть закручивает гайки по наставлению своих хозяев. До «плана Б», когда просто запустят печатный станок, еще не дошли. Однако меняется налоговое законодательство. Из населения и мелкого бизнеса выжмут последнее, загонят людей в кредитную кабалу».

Ни Брюссель, ни Вашингтон теперь не станут финансировать Киев в прежних объемах, уверен старший преподаватель МГИМО МИД России Алексей Зудин. «Они не готовы, а возможно, и не хотят этого. Это неизбежно скажется на режиме Зеленского. В первую очередь Украину ждет дальнейшее снижение уровня жизни и рост социальной напряженности», — отмечает эксперт.

В условиях таких финансовых трудностей обострится борьба между украинскими элитами, добавил он. Этого следует опасаться Зеленскому. Велика вероятность, что в 2024-м он исчезнет и Украину возглавит другой руководитель.

Новости партнеров

ria.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...