ГлавноеАналитикаРеактивные «Герани» крушат украинскую ПВО

Реактивные «Герани» крушат украинскую ПВО

Опубликовано

«Охотники за дронами» не в силах отследить беспилотники, несущиеся со скоростью 800 км/ч

Высочайшую эффективность российских атак по украинской инфраструктуре западные эксперты связывают с применением нового вооружения. Американский военный аналитик Джозеф Тревитик из издания Drive Warzone пишет, что Россия начинает использовать в зоне СВО реактивные беспилотники-камикадзе. Их скорость по сравнению с винтомоторными предшественниками значительно выше, что позволяет дронам ускользать от самостийной ПВО.

Фотографии сбитого БПЛА активно распространяются по украинским соцсетям. Где и когда были обнаружены обломки, и поразил ли беспилотник намеченную цель, неизвестно. На фото видны несколько частей корпуса, в том числе воздухозаборник двигателя и реактивная турбина.

Новости партнеров

Еще в декабре известный военный эксперт, бывший начальник Федерального управления авиационно-космического поиска и спасания, генерал-майор в отставке Владимир Попов заявлял, что реактивная «Герань-2» на пути в зону СВО.

Он рассказал, что новая версия развивает до 800 километров в час. Базовая «Герань-2» с пропеллерным двигателем имеет крейсерскую скорость и максимальную дальность полета 2000 километров.

Новая конфигурация беспилотника с реактивным двигателем позволяет нести большую полезную нагрузку. Значит, увеличивается и объем топлива (а следовательно, дальность полета), и размер боеприпаса. А у самостийной ПВО гораздо меньше времени для перехвата цели.

Когда дело доходит до защиты от беспилотников, в дополнение к традиционным средствам (батареям ПВО) украинцы вынуждены прибегать к мобильным группам. Они отслеживают дроны на основе различных источников, включая сообщения очевидцев, поступающие через Telegram. Волонтерам специально раздают планшеты, чтобы они сидели и фиксировали появление в небе дронов.

Американцы обещали предоставить ВСУ крупнокалиберные пулеметы с тепловизорными прицелами и лазерные целеуказатели для борьбы с дронами. Но на данный момент украинские «эскадроны» имеют самое примитивное стрелковое оружие. Например, 50-мм пулеметы, которые устанавливают на пикапах или даже на «буханках». Лишь несколько мобильных групп оснащены ПЗРК.

«Увеличение скорости дронов усложнило их обнаружение, отслеживание и поражение. Небольшие беспилотники и так представляют собой сложные цели, особенно ночью», — констатирует Джозеф Тревитик.

Эксперт пишет, что ранее в зоне СВО обнаруживались остатки дронов, выкрашенные специальной черной краской. Во-первых, это позволяет им незамеченными атаковать ночью. Во-вторых, такое покрытие может снижать радиолокационную и инфракрасную заметность (за счет снижения теплоотдачи и специальных компонентов).

Новости партнеров

Избавление от двигателя внутреннего сгорания и пропеллера также уменьшает радиолокационное сечение дрона. Хотя, с другой стороны, реактивный выхлоп будет способствовать усилению инфракрасной сигнатуры. Но только если наблюдать за беспилотником сзади: в боковой проекции заметность не повышается, поясняет Джозеф Тревитик.

«Сочетание версий с активными радарами или электронно-оптическими и инфракрасными искателями, а также опция оперативного управления дроном могут дать российским силам дополнительную гибкость при использовании новых видов беспилотников», — говорится в обзоре Drive Warzone.

В частности, теперь малозаметные беспилотники будут чаще атаковать ночью и в плохую погоду. Кроме того, им будет проще вскрывать расположение мобильных групп «охотников за дронами» и стационарных средств ПВО Украины.

Drive Warzone указывает, что у новых дронов не только увеличена скорость и снижена заметность. У них может быть новая система наведения на радиочастотные передатчики противника, особенно на радары ПВО, что позволяет использовать беспилотники для подавления и уничтожения украинских радаров и батарей.

Также возможна установка активной радиолокационной системы самонаведения. Теоретически это позволит беспилотнику поражать движущиеся объекты в любую погоду, хотя до конца непонятно, как он изначально найдет нужную цель после того, как пролетит значительное расстояние от места запуска до района удара, пишет Drive Warzone. Вероятнее всего, реализована система автономного распознавания целей, ее точные тактико-технические характеристики засекречены.

Начиная с 29 декабря российские войска нанесли уже несколько мощных ударов по украинским целям, в основном военным заводам и складам боеприпасов. Процент дронов, которые прошли мимо украинской системы ПВО, резко вырос, отмечают даже крайне предвзятые американцы из Института изучения войны (ISW). Это может быть связано с тем, что Россия начала применять абсолютно новые реактивные беспилотники.

svpressa.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...