ГлавноеПодробностиПо военным заводам Украины впервые прилетела реактивная «Герань-3»

По военным заводам Украины впервые прилетела реактивная «Герань-3»

Опубликовано

Масса нового аппарата — более тонны

В январских групповых ударах по военным предприятиям Украины впервые были применены российские ударные беспилотники «Герань-3», которые заменили винтомоторные аппараты «Герань-2», прозванные за характерный звук от работающих движков «мопедами». Фото фрагментов новых дронов появилсь в украинских социальных сетях. Эксперты рассказали о характеристиках новых барражирующих боеприпасов-камикадзе и о том, чем они отличаются от предшественников.

На украинских фото фрагменты конструкции дронов, найденные на месте ударов. На них хорошо различима реактивная силовая установка. И это главное отличие от аппаратов «Герань-2», которые перемещаются за счет размещенного в хвосте фюзеляжа толкающего винта, который приводится в движение.

Новости партнеров

Военный репортер Александр Сладков назвал «Герань-3» новым огневым средством последнего времени. По его данным, масса аппарата увеличена до тонны. Это намного больше, чем у «Герани-2», масса которой — примерно 200 кг. «Мопед» может нести заряд массой до 50 кг. А реактивная «Герань» несет заряд 300 кг. То есть ее поражающая мощь куда выше. «Мы значительно увеличиваем огневую мощь», — делает вывод Александр Сладков.

Военный эксперт Александр Зимовский также отмечает, что с начала 2024 года фиксируется качественный прорыв в развитии российских средств поражения. По его данным, «Герань-3» напоминает советский тяжелый беспилотник Ту-141 «Стриж». Однако выглядит гораздо компактнее. Аппарат оснащается небольшим турбореактивным двигателем тягой в 370 кг. Это позволяет увеличить взлетный вес «Герани-3» до тонны, а массу боезаряда — до 300 кг.

Военный эксперт Владислав Шурыгин отметил в своем канале, что скорость реактивной «Герани» значительно выше, чем у винтомоторной «Герани-2». Скорость «Герани-3» — более 600 км/ч, а крейсерская — порядка 470 км/ч.

Хорошая тяговооруженность и большая скорость делают дрон более маневренным, что помогает уклоняться от зенитного огня и меньше находиться в зоне поражения украинских комплексов ПВО. По словам эксперта, «Герань-3» способна выполнять маневр «горка», пикируя с высоты 10 км почти вертикально.

Военный эксперт Алексей Суконкин на этот счет замечает: «Бандеровцы переживают, что сбить такую «Герань» очень сложно, в сравнении с прежней винтовой версией. Быть добру!»

mk.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...