ГлавноеАналитикаАлександр Зимовский. Дом для Leopard'a

Александр Зимовский. Дом для Leopard’a

Опубликовано

Не ошибусь, если скажу, что я первым вздыбил тему слабости «леопардов», как таковых. Ну не держит «леопард» марку на Восточном фронте.

Сейчас тема набрала силу и пошла в тираж, особенно после нашумевшей статьи в Шпигеле. Из статьи надергали цитат, причем второй свежести (не из самой статьи, а из её пересказов в самиздате).

Новости партнеров

На самом деле реальных уязвимостей «леопардов» мы не знаем, потому как Рейнметаль и Краус-Маффай засекретили сведения о любых повреждения своих танков русскими средствами ПТО. Равно как и сведения о технических факапах, возникающих в процессе непарадной, боевой эксплуатации.

«Details zur Anzahl der kaputten Panzer und der Art ihrer Schäden sollen nicht veröffentlicht werden; darum bat das Panzerproduzenten Rheinmetall und KMW. Russlands Führung solle keine Information erhalten, die ihr im Krieg gegen die Ukraine nützen könnte.» (Мне понравилась фраза «дер капуттен панцер»).

Самое слабое и уязвимое место любой машины, и вообще любого механизма — это человек, который к ним приделан.

Уверен, вы и сами не раз в этом убеждались. Что и подтверждается всенародно любимой русской поговоркой про дурака и стеклянный …уй.

То же самое с танком. Самую большую уязвимость для танка составляет его экипаж. Если регламенты и обслуживание экипаж не выполняет в срок и правильно, жить танку недолго, даже без участия в боях.

Ну, и если вы не знали, то в бундесвере каждые 2 года каждый «леопард» ставят на капремонт или модернизацию на несколько месяцев.

Поэтому в танковых соединениях бундесвера на каждый танк по штату полагается резервный танк складского хранения. Рабочий танк идёт на обслуживание — складской идет в строй. Так поддерживается постоянная численность боевых машин в линейных частях; так называемый умляуфрезерв (Umlaufreserve).

Новости партнеров

По следам публикации в Шпигеле сразу понеслось: «леопард гусеницы стеклянные ахахаха». Уважаемые, у всех танков «гусеницы стеклянные», если за ними не следить. Это родовая травма всех танков, как таковых. В этом смысле что «леопард», что Т-34-85 — разницы нет никакой.

У «леопарда» максимальный пробег комплекта гусениц до 6000 километров, а накладки гусеничные (ту самую резину, я-я) надо менять каждые 300 км. Иначе оп-па, Стёпа — слетит. В самый ответственный момент.

Чтобы вас не грузить траками/пальцами, я понемногу стану из леопардовых штанов вылезать. Есть профильные форумы и площадки танкодрочеров, там глубоко копают, а я так, погулять вышел.

Добавлю только, для концовки, что ресурс пушки 120мм у «леопардов-2» — 300 выстрелов. Потом обязательная смена ствола. Обученные техники меняют ствол за 30 минут.

Всего-то надо — ствол привезти из Германии, и кран со стрелой подогнать. Или «леопард» в Германию отогнать, там этих стволов/кранов — как на гуталиновой фабрике. Пока нашли логистический выход — делают это в Рукле (Литва)

И в виде инструкции для хохлов:

— Ни в каком случае не пытайтесь заниматься самостоятельным лечением танков в полевых услових. В случае выхода из строя любого узла/оборудования танка «Леопард» обращайтесь к германским специалистам.

«Liebe Mykolen, Panasen und Tarasen! Unter keinen Umständen sollten Sie versuchen, einen Kampfpanzer vor Ort selbst zu reparieren. Im Falle eines Ausfalls einer Komponente/Ausrüstung des Leopard-Panzers wenden Sie sich an deutsche Spezialisten».

Новости партнеров

Доклад закончен.

Автор — белорусский и российский военный эксперт, политилог, журналист, медиаконсультант и общественный деятель

ЗИМОВСКИЙ





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...