ГлавноеАналитикаУтренний удар по бандерштату: «Кинжалы» Днепропетровску, «Герани» Одессе

Утренний удар по бандерштату: «Кинжалы» Днепропетровску, «Герани» Одессе

Опубликовано

Самостийные эксперты констатируют полный провал работы украинской ПВО

Сегодня утром нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности морского и воздушного базирования, в том числе гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал», по объектам военно-промышленного комплекса Украины, сообщается в сводке Минобороны РФ о ходе специальной военной операции (по состоянию на 8 января).

Украинская «телега» уверена, что речь идет об «ответке» за варварские обстрелы Белгорода и области. Кроме того, Москва демонстрирует, что ее оборонка в отличной форме и способна обеспечить ВКС РФ и ракетные войска самым современным оружием в объемах, необходимых для разгрома укровермахта.

Новости партнеров

В неньке началась традиционная «дискотека» болтовни и инсайдов. Для начала стоит обратить внимание на заявления главкома ВСУ. Залужный сообщил, что ВКС России за последние несколько часов произвели пуски десятков авиационных управляемых ракет Х-59 «Овод» по целям на территории Украины. По его словам, «атакованы объекты критической, гражданской инфраструктуры, промышленные и военные объекты».

Следом начал оправдываться говорун Повітряних Сил полковник Юрий Игнат. Он прямо сказал, что самостийная ПВО не способна обеспечить сплошное прикрытие Украины. ЗРК/РЛС стоят на отдельных участках для защиты военных объектов, которые находятся в городах. Типа, «умные» жовто-блакитные зенитчики пытаются спасти от «зловредных» русских атак и мирных жителей. По его словам, украинской противовоздушной обороне не удалось отразить налет.

Но захисники незалежностi якобы перехватили все 8 «Шахедов» (так в неньке называют наши «Герани») и 18 ракет из 51 (всего зафиксировано 59 средств воздушного нападения). Игнат конкретизировал: сбиты 18 КР Х-101/Х-555/Х-55 (район пусков — Энгельс) из 24 участвующих в атаке.

Таким образом, Повітрянi Сили не смогли сбить ни одной из 7 зенитных управляемых ракет С-300/С-400, ни одного «Кинжала» из четырех (район пуска — Рязань, Тамбов), ни одной крылатой ракеты Х-22 из 8, ни одного «Искандера-М» (из районов Джанкоя, Чауды — Крым) из 6, и ни одной управляемой авиационной ракеты Х-31П (район пусков — Белгородская область) из 2.

Чтобы как-то подсластить пилюлю, официальные говорящие головы Украины гордо выдали: «Не все вражеские ракеты, которые не удалось сбить, достигли своих целей». Между тем как наши, так вражеские источники сообщили, что атакованы были объекты критической инфраструктуры, военные и промышленные цели в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Хмельницкой областях.

Согласно чатам украинских правдорубов, в Днепропетровске зафиксировано 4 «баха» в 07:41. «Судя по таймингам, это «Кинжалы», — уверены тамошние милитари-блогеры. В Кривом Роге взрывы гремели в 08:01, 08:05, 08:15 и 08:35. В Чугуеве этим утром зафиксировано 5 мощных прилетов — как по складам, так и по живой силе. В 08:10 и 08:27 в Запорожье наблюдались серии взрывов, в Харькове загрохотало в 08:45. Традиционно досталось авиабазе в Староконстантинове.

По имеющейся в Сети информации, был нанесен удар по месту проведения совещания командиров 101-й бригады территориальной обороны ВСУ, а также «в Хмельницкой области удалось выявить и уничтожить радиолокационную станцию из состава комплекса ПВО Patriot».

Новости партнеров

Несмотря на заявления Игната о перехвате всех «Гераней», из Одессы пишут, что «русские беспилотники, как на параде, прошли очень свободно весь южный маршрут». На армейских чатах укровермахта жалуются, что Повітряні Сили выкинули из своей сводки удары БПЛА-камикадзе по ближнему тылу ВСУ возле ЛБС (линии боевого соприкосновения).

Бандеровский эксперт Сергей Згурец написал, что «РФ во время удара 8 января использовала больше баллистических и квазибаллистических ракет, чем крылатых». На сайте Defense Express (заблокированном в РФ) приводятся подробности: якобы перехват Х-47 «Кинжал», Х-22 и всех видов баллистических ракет возможен только такими комплексами, как Patriot и SAMP/T. Однако ничего из этого списка не было сбито. Либо русские выбирали такие цели, которые не были прикрыты этими ЗРК, либо эти ЗРК уничтожены в ходе текущего удара, а может, в результате атак несколькими днями ранее.

Автор Defense Express, ссылаясь на свои источники в Генштабе ВСУ, информирует щирых громадян, что ВКС РФ использовали противорадиолокационные ракеты Х-31П с самолетов тактической авиации Су-35 или Су-34, которые ударили из Белгородской области.

Интересно, что по соображениям пропаганды Згурец пишет лишь о 25 участвующих в атаке 8 января ракетах, тогда как независимые наблюдатели, в том числе американские, насчитали 59. Но даже он признает, что защита всех районов Украины от баллистического вооружения означает потребность в десятках «Патриотов», что абсолютно нереально в условиях, когда на все Штаты их 60, а в европейском сегменте НАТО — примерно 30.

«Единственным эффективным средством противодействия этой угрозе остается уничтожение пусковых установок и самолетов еще на земле, — пишет Згурец. — А для этого Запад должен снять условие неиспользования своего вооружения по территории РФ, более того, предоставить значительно более дальнобойные средства».

Однако нынешнее международное законодательство не позволяет не участвующим напрямую в конфликтах странам поставлять оружие для нападения — только для защиты. Даже янки понимают, чем чреват выход из этих договоренностей. Под ударом окажутся Европа и, возможно, США, даже если формально РФ или, скажем, Иран не будет участвовать в нападении. Достаточно поставить дальнобойные ракеты третьей стране, тому же Йемену.

Известный в неньке милитари-блогер legitimniy подвел итог: «Очередная атака по Украине подтвердила то, что ракеты ПВО у ВСУ в дефиците. Из 59 ракет сбили только 18 (по официальным данным). Это меньше 30%. К весне 2024 года россияне получат полную доминацию в воздухе».

svpressa.ru

Новости партнеров




Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Читайте также

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...