ГлавноеПодробностиРакеты и «Герани» ударили по военным целям в родном городе Зеленского

Ракеты и «Герани» ударили по военным целям в родном городе Зеленского

Опубликовано

Поражены цеха по производству дронов

Российские войска нанесли очередной массированный удар по военным объектам в глубине территории Украины. Уничтожены военные предприятия и склады в нескольких областях, в том числе в родном городе Зеленского — Кривом Роге.

Российское военное ведомство 8 января подтвердило: утром нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности морского и воздушного базирования, включая гиперзвуковые ракеты «Кинжал», по объектам военно-промышленного комплекса Украины.

Новости партнеров

Это второй массированный удар за новогодние праздники. Он показывает, что российские войска планомерно и системно уничтожают военную инфраструктуру Украины, решая задачу ее демилитаризации. Западные СМИ сообщали, что после первого удара главком ВСУ Залужный был взбешен, поскольку были уничтожены крайне необходимые для украинской армии производственные мощности. И вот второй прилет.

ВСУ озвучили свою статистику выпущенных и сбитых украинской ПВО ракет и беспилотников. В этот раз заявлений о том, что «все сбито», не было. По данным украинских военных, уничтожено до половины российских ракет и дронов.

Вначале украинскую ПВО «кошмарили» беспилотники «Герань», затем в ход пошли крылатые ракеты большой дальности Х-101, которые были пущены с самолетов Ту-95МС, а также гиперзвуковые ракеты «Кинжал», стартовавшие с истребителей МиГ-31К. Кроме того. Ракетоносцы Ту-22М3 осуществили пуск ракет Х-22 и Х-32. Налет закончился в 9:20 мск.

Взрывы раздавались в Одесской, Харьковской, Винницкой, Кировоградской, Днепропетровской, Запорожской, Полтавской, Сумской, Житомирской, Львовской, Тернопольской и Хмельницкой областях. Сильный пожар произошел после ракетного удара в Кривом Роге. Скорее всего, поражены склады военной продукции и цеха по производству дронов. В Хмельницком и Кривом Роге отмечаются проблемы с электричеством.

Удар пришелся также по железнодорожному узлу в Шепетовке, который ВСУ используют его для переброски западного вооружения.

Есть неподтвержденная пока информация о том, что на Житомирщине «Кинжал» поразил американский комплекс «Пэтриот». На эти комплексы российские ВКС объявили настоящую охоту.

Зафиксированы шесть прилетов по аэродрому Староконстантинов, где базируются самолеты Су-24 – носители британских ракет «Шторм Шэдоу».

Новости партнеров

Скорее всего, групповой удар 8 января — не последний. До Зеленского и его команды, видно, туго доходит простая истина: добиться «перемоги» не получится, и никакие «ляхи» уже не помогут.

mk.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не подлежит»

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже...