ГлавноеАналитикаЗапад в шоке: К «войне шаровых молний» русские будут готовы первыми

Запад в шоке: К «войне шаровых молний» русские будут готовы первыми

Опубликовано

Оружие на новых принципах — что есть, что будет, к чему приведет

Как сказал Президент Российской Федерации и Верховный Главнокомандующий ее Вооруженных сил Владимир Путин, «в ближайшей исторической перспективе сфера обеспечения безопасности любого из государств мира будет напрямую зависеть от разработки и создания оружия, основанного на новых физических принципах». «Мы это прекрасно понимаем и плодотворно работаем над этим», — резюмировал глава нашего государства.

По мнению экспертного сообщества, к категории оружия, создаваемого на основе абсолютно новых или ранее не используемых принципов и технологий, следует отнести: электромагнитное, лазерное, радиочастотное, геофизическое, генетическое и инфразвуковое.

Новости партнеров

Под инфразвуковым оружием подразумеваются приборы, генерирующие инфразвук, негативное воздействие которых на органы слуха человека вызывает болезненное состояние последнего. Проще говоря, солдаты противника теряют контроль над собой и в панике разбегаются, пытаясь избавиться от его воздействия. В основе такого оружия лежит принцип излучения инфразвуковых колебаний высокой мощности, способных быстро распространяться на огромные расстояния без потери эффективности. У человека, подвергшегося воздействию инфразвука на фоне общего недомогания и сильных болевых ощущений появляются спазмы, рвота и даже паралич.

Формирование условий, вызывающих на определенных территориях те или иные катаклизмы природного характера, положено в основу геофизического оружия. В настоящее время известно, что несколько стран мира озаботились такими разработками, однако информация о том, что какая-либо из них серьезно продвинулась в этом направлении, отсутствует. Высокая боевая эффективность такого оружия предопределяется его колоссальными масштабами поражения и огромной силой природных явлений, на порядки превосходящей эквивалент энергии, затраченной на стимуляцию. Геофизическое оружие включает в себя несколько вполне себе самостоятельных типов: атмосферное, гидросферное, литосферное, озонное и биосферное.

Под литосферным понимают оружие, использующее энергию земной коры. Его ключевыми поражающими факторами следует считать искусственно вызываемые катастрофические природные явления, вроде извержений вулканов, землетрясений и перемещений геологических формаций. Особо опасным применение такого оружия будет в зонах, отмеченных высокой тектонической активностью.

В основу гидросферного оружия положено особое «поведение» огромных объемов воды. Управляемое человеком негативное воздействие на природные гидроресурсы, вызывающее затопление гигантских территорий, кроме локальных проблем для вооруженных сил противника создает массу сложностей самому государству в плане спасения своих граждан и ликвидации последствий наводнений.

Атмосферное или климатическое оружие основано на использовании искусственного воздействия, стимулирующего возникновение аномальных погодных явлений на определенных (и достаточно обширных) территориях.

Суть биосферного (экологического) оружия заключается в нанесении неприемлемого или, как минимум, критического ущерба среде обитания противника. Озонного, как и следует из его названия, — в использовании механизмов, влияющих на целостность и толщину озонового слоя Земли и, как следствие, приводящих к негативным последствиям на огромных территориях страны-противника, расположенных под местом его (оружия) применения. Поражение мощным ультрафиолетовым излучением, возникающим в результате истончения озонового слоя, одинаково опасно, как для растений и животных, так и для людей.

Ну, и, наконец, генетическое оружие. О нем известно лишь одно — это самая секретная разработка, информацию о которой все участвующие в этом страны мира хранят как «зеницу ока».

Новости партнеров

Но, это, как говорится, теоретические выкладки об оружии «завтрашнего дня». За исключением лазерного и инфразвукового, находящихся сегодня на стадии опытных образцов. Что же касается наиболее реальных разработок в области оружия, основанного на новых или ранее неиспользуемых принципах, то главные из них представлены в категории электромагнитного оружия. Самым распространенным его образцом являются многочисленные и разнообразные антидроновые ружья, широко применяемые обеими противоборствующими в российско-украинском конфликте сторонами.

Тот факт, что они достаточно успешно справляются с небольшими дронами и практически бессильны против больших высотных БПЛА, позволяет говорить о мощности электромагнитного излучения, как о решающем факторе боевой эффективности данного оружия. Именно его воздействие на бортовое радиоэлектронное оборудование техники (самолета, корабля, танка, беспилотника) противника полностью выводит из строя его системы навигации, управления и связи. Испытания такого оружия представителями российской «оборонки» проводятся регулярно, равно как и испытания предсерийных образцов в зоне специальной военной операции.

И в заключение немного о перспективах. Сегодня российскими инженерами предпринимаются значительные усилия в области разработок, использующих плазму. То есть оружия завтрашнего дня, поражающим элементом которого станет не привычная нам зенитная ракета, а снаряд, называемый болидом. Принцип действия плазменного оружия заключается в формировании в воздушном пространстве районов активных полетов вражеской авиации и крылатых ракет мощных электрических разрядов, принимающих форму «шаровой молнии». Такое плазменное образование — это не только колоссальная энергия, выделяемая в очень короткий промежуток времени, но и высокая частота и огромная температура, способная полностью и достаточно быстро сжечь и самолет, и вертолет, и крылатую ракету.

Не менее важной является и способность плазменного оружия с высочайшей степенью точности и практически мгновенно поражать огромное количество целей, не прибегая к их предварительной селекции. То есть разделения на реальные и ложные. Такая «неизбирательность и скорострельность» позволяет позиционировать «шаровые молнии» в качестве неуязвимого оружия, гарантирующего надежную защиту от любого нападения, как из нижних слоев атмосферы, так и из космоса, при этом процесс применения плазменного оружия не предполагает наличие проблемы локации цели.

По видению академика Римилия Авраменко, установка должна представлять из себя множество однотипных контейнеров, способных генерировать гигаватты мощности. Из нескольких таких контейнеров можно сформировать большие «антенные решетки».

А теперь несколько слов о высказываниях вроде «этого не может быть, потому что этого быть не может» или, как их метко называет академик Авраменко, «интригах сомневающихся». Очевидно, что любую инновационную идею при отсутствии научных аргументов можно окрестить «сомнительной», «необузданной фантазией» или «химерой», однако, эти, с позволения сказать, «оппоненты» напрочь забывают, что вместе с теорией существует еще и его Величество Научный эксперимент.

Тем более, что в процессе проработки этого проекта к ОАО «Научно-исследовательский институт радиоприборостроения» примкнули такие научно-производственные монстры, как ГНЦ РФ ФАУ «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского», ФГУП «Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики», АО «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» и ведущие институты РАН.

И в заключение попытаемся ответить на сакраментальный вопрос: «Что дает России разработка и практическое применение оружия на новых физических принципах?». Ответ прост и логичен — преимущество, колоссальное преимущество сразу по нескольким критическим позициям. Во-первых, ни одна современная или перспективная ракета не в состоянии летать со скоростью света, которая является и скоростью лазерного и электромагнитного излучения. Во-вторых, стоимость электромагнитного или лазерного выстрела несравнима со стоимостью высокоточного боеприпаса. В-третьих, потрясающие точность и масштаб поражения.

Новости партнеров

svpressa.ru





Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

«Что вы там курите?» По всей Европе ловят «русских агентов»

Вся Европа окутана сетью российских шпионов, диверсантов, ассасинов, поджигателей. И чем ближе будут выборы в Европейский парламент, тем активнее будут действовать эти коварные русские...

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили в СССР о реставрации капитализма, ведь согласно откровению "научного коммунизма"...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...