ГлавноеАналитикаВашингтон рискует стать жертвой собственной нечистоплотной игры

Вашингтон рискует стать жертвой собственной нечистоплотной игры

Опубликовано

Январские заседания Совбеза ООН по военным поставкам как момент истины

Правду говорили те, кто с самого начала предупреждал: попытка Вашингтона разыграть против России карту северокорейских военных поставок бумерангом врежет по США и коллективному Западу. Интереснейшая во всех отношениях складывается ситуация. Кашу заварил «говорящая голова» американского Белого дома и СНБ Джон Кирби, из заявления которого следует, что во время массированного удара по военным объектам на Украине 29 декабря (Кирби, правда, почему-то говорит о 30 числе) российские Вооруженные силы применили баллистическую ракету KN-23 производства КНДР. В целом это изделие аналогично нашим «Искандерам». Но ряд особенностей, в том числе повышенная дальность (почти до 1 тыс. км), высокая маневренность и способность летать на предельно малых высотах, серьезно осложняет их перехват средствами ПВО, с точки зрения которых почти стирается разница между баллистическими и крылатыми ракетами. Тот же Кирби, продолжив инсинуации, заявил, что 2 января российской стороной были запущены еще несколько таких ракет. Кроме того, у американской стороны якобы имеются «серьезные основания» опасаться, что Россия может получить от КНДР не только ракеты, но и артиллерийские системы, РСЗО, ПЗРК – как раз к поставкам ВСУ F-16 — и комплексы ПТУР. А также США утверждают, что во время сентябрьского визита в Тегеран главы российского Минобороны Сергея Шойгу обсуждался вопрос еще и об иранских тактических ракетах.

«Мы не позволим никому тайно помогать России», — распустил Кирби хвост по ветру, видимо, думая, что кого-то этим напугал.

Новости партнеров

Ким Чен Ыну, который недавно испытал твердотопливную МБР «Хвасон-19» с дальностью в 15 тыс. км и поставил военной промышленности задачу запустить ее в серию, уж точно не страшно.

Вслед за Кирби тему «северокорейских поставок» в Россию поднял один из «боевых листков» двухпартийного «глубинного» консенсуса – The Washington Post (WP), который со ссылкой на «не названных», разумеется, «источников» сообщил, что в Россию из КНДР поставлены пусковые установки и несколько десятков KN-23.

Ну, во-первых, а чего, спрашивается, вы хотели? Автор этих строк давно даже не в запасе, а уже в отставке, поэтому не обязан соблюдать политес. Сразу 54 страны коллективного Запада и прочих американских марионеток, по щелчку вашингтонских пальцев предоставили любые, самые смертоносные вооружения ВСУ, включая кассетные боеголовки, с помощью которых киевский режим, занявшись откровенным терроризмом, наносит преступные удары по российским городам. Запад приговорил Россию к мировой изоляции. То, что она «не исполнилась», за это наша признательность странам глобального Юга, которые на трех конференциях по Украине, проводившихся в Копенгагене, Джидде и на Мальте, сложили из своих уже пальцев и поставили под нос Вашингтону с его «формулой Зеленского» известную «народную» комбинацию. И после всего этого «вот эти дяди учат не ковыряться в носу»? Здесь ведь надо внести ясность, что это не имеет никакого отношения к международному праву, которое на Западе рассматривается «дышлом» двойных стандартов: дескать, есть два мнения – западное и «неправильное». Когда ВСУ бьют по мирному Белгороду – это, по их версии, «конечно же» 51-я статья Устава ООН, а если Россия получает помощь друзей и союзников – не только из КНДР, но и, по словам Кирби, из Китая, то 51-я статья в западной логике уже «не действует». Потому что США, объявив Россию «агрессором», чтобы избежать соответствующих обвинений в свой адрес, считают международное право своей экстерриториальной вотчиной. А себя – его «держателем», который вправе раздавать окружающим оценки, приглашая их или нет на противопоставленный, кстати, ООН «саммит демократий».

Между тем, ни мы, ни КНДР не обязаны ни перед кем отчитываться. Санкции не относятся к северокорейскому экспорту, только к импорту, а торговля оружием – важная составная часть мировых товарообменов, в которых сами США выглядят отнюдь не «ангелом во плоти». Строго говоря, американцев с их претензиями можно смело посылать известным маршрутом, попутно щелкая по носу темой вмешательства во внутренние дела. И в арсеналах КНДР вообще-то говоря много интересного. Например, 600-калиберные РСЗО KN-25, бьющие аж на четыре сотни километров – в самый раз для ударов по днепровским мостам. И не только. Вне досягаемости останутся разве что львовские бункеры, в которых киевские деятели сидели до Стамбула.

Однако самое интересное началось уже после обвинений Кирби. Зацепившись за обнародованные якобы «факты», Вашингтон запросил на 10 января заседание Совета Безопасности ООН, посвященное северокорейским поставкам. Руки у Штатов чесались давно, с тех пор, как первый эшелон из 73 вагонов был заснят с американского спутника на пограничной станции КНДР Туманган. А теперь американская орбитальная группировка фиксирует резкую активизацию контейнерных перевозок морем в Россию из ранее казалось бы «заброшенного» северокорейского порта Наджин. Что в контейнерах, американцам, разумеется, неизвестно, и именно это их больше всего бесит. Не говоря уж о спекуляциях по поводу успешно запущенного 21 ноября, вперед Южной Кореи, разведывательного спутника КНДР, за что претензии Вашингтоном предъявляются уже не Пхеньяну, а Москве. Дескать, помогли. Но как только такой американский запрос в Совбез прошел, а заседание назначили, возникла другая коллизия. США в общем-то справедливо рассчитывали, что киевские марионетки возьмут под козырек и поддержат «патрона-гегемона». А куда им деваться, тем более, считали в Вашингтоне, это в их же интересах. Поначалу, на политическом уровне, все так и пошло. Советник Зеленского, известный русофоб Михаил Подоляк «подтвердил» удары России северокорейскими ракетами. Однако, когда дело дошло до украинских военных, все вдруг поменялось:

«Пока у нас данных нет, что использованы такие ракеты. Заявление было от Соединенных Штатов. Поэтому специалисты будут изучать обломки, тогда уже можно будет говорить, есть ли такой факт или нет. Пока не могу этого подтвердить».

Это – военно-воздушный спикер ВСУ Юрий Игнат.

Новости партнеров

Что получается? Представители украинской армии ставят в неудобное положение не только свои власти, но и вашингтонских хозяев? Тем более, что до Совбеза три дня, и складывается впечатление, что «изучать обломки» будут ровным счетом столько, сколько будет нужно, чтобы постпред США или кто там от них будет, да хоть госсекретарь Энтони Блинкен, оказался на заседании с пустыми руками. Такая подстава от Киева Вашингтону – явно по причине отказа последнего от военной помощи киевскому режиму. Но это на внешней арене. А на внутренней? Передав кураторство Киевом британской стороне, известной своим агрессивным лозунгом «до последнего украинца», США то ли не просчитали, то ли сочли «несущественной издержкой» мнение военных. А воевать-то им, а не Подоляку, сотрясающему воздух в уютном кабинете. И потом, офис Зеленского столько плел интриг против того же главкома Залужного, откровенно не считаясь с его мнением и раздавая распоряжения и команды в обход него, что у ВСУ явно «зуб» на гражданских политиков, окружающих зе-фюрера, прежде всего, разумеется, на Андрея Ермака. Прикрывали Залужного от неприятностей всегда американцы. Сразу три вашингтонских «туза» — глава Пентагона Ллойд Остин в самом Киеве, а также госсекретарь Блинкен и советник по национальной безопасности Джейк Салливан уже в Вашингтоне – строго-настрого запретили Ермаку нападать на Залужного. Остин и сейчас было поддакнул Кирби в духе «мы не позволим ничего России поставлять». Но в ВСУ уверены, что американцы их попросту «кинули», сдав Британии с потрохами. Залужный под давлением Зеленского вынужден играть в чужие игры и опускаться до откровенной лжи по поводу количества сбитых украинским ПВО «Кинжалов», а также идти в Раду звать депутатов на фронт. Да и Подоляк свое «реноме» лизоблюдчески спрятал куда поглубже: это ведь он возглавлял киевскую делегацию два года назад в Стамбуле, и это об него вытер ноги Борис Джонсон, когда парафированные Подоляком договоренности похоронил.

Такой вот скандал в некогда «благородном» семействе. Самое главное: если американцы толкают Зеленского на выборы, что равнозначно сдаче им власти, то англичане неоднократно высказывались против выборов. И это лишает Залужного контригры, утверждая Зеленского в собственной безнаказанности и давая ему еще один шанс оправдаться перед хозяевами за провалы. Надо будет – и ценой головы самого Залужного.

Нас в этом скандале интересует только одно. Посмотрев на бардак вокруг заседания Совбеза по американскому созыву 10 января, российская сторона четко ухватила остроту момента и его неудобность для Запада и предложила свой Совбез – по той же теме военных поставок, только уже Запада – на Украину. Уже называется предварительная дата проведения такого заседания – 22 января. Только, в отличие от обвинений в наш адрес со стороны Кирби, поддержанных Остином и WP, в случае с США и НАТО поставки вооружений ВСУ – не домысел, а непреложный факт, который и доказывать не нужно, ибо он на протяжении полутора лет всячески тиражируется самим Западом. Поэтому обсуждение в любом случае будет веселым. Осудить себя США и их британские и французские сателлиты не позволят – будет вето. Однако на окружающий мир это вето произведет неизгладимое впечатление и сыграет жестко против Запада. Хорошего хода у Запада нет. Соответственно Россия, как и КНДР, а также Китай, от такого сочетания обсуждений – 10 и 22 числа – только выиграют. Запад – проиграет, дополнительно ослабив позиции на глобальном Юге. Ничего не поделаешь! Не рой другому яму – сам в нее попадешь.

Автор — доктор политических наук, действительный член Академии геополитических проблем

iarex.ru





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку...