ГлавноеАналитикаВладислав Шурыгин. Русский фактор

Владислав Шурыгин. Русский фактор

Опубликовано

Литва собирается закрыть все русские школы, а Латвия готовится выставить со своей территории тысячи русских, не сдавших языковые экзамены. Эти новости наполняют наши сердца бессильной ненавистью. Бессильной потому, что адекватного ответа на это прибалтийское скотство у нас нет. Как отвечать на эти выпады злобных карликов? Бомбить их? Вторгаться своими дивизиями и «прорубать коридор» в Калининград, как предложил вчера Рогозин?

Но это большая война с НАТО. А такая война точно не является эффективным и адекватным ответом на нынешние вызовы. Эта война выгодна США, для которых окончание война на Украине должно стать началом новой войны – войны НАТО против России.

Новости партнеров

Но тогда каким же должен быть наш ответ? И есть ли он вообще, или мы должны и дальше хмуро терпеть беспередел прибалтийских шавок, которых специально притравливают хватать русского медведя за лапы?

Ответ есть!

Для нас примером должен стать Иран, который, оказавшись в полной изоляции, фактически приговорённый к блокаде и истощению, смог опереться на свой главный ресурс — шиитскую мировую диаспору — сотни миллионов шиитов, живущих по всему миру и фанатично преданных своей вере, выразителем которой стала исламская революция в Иране. За тридцать лет Иран сформировал, подготовил или системно поддержал целый «букет» шиитских партий, движений, групп и боевых формирований. Самые известные, те, которые у всех на устах — ливанская «Хизбалла», Хуситы Йемена «Ансар Аллах», иракская «Армия Махди» Не все из них безоговорочно подчинены Тегерану, но все, так или иначе, координируют свои основные решения и действия с иранскими руководителями. Через шиитский бизнес в разных странах Иран уверенно взаимодействует с любыми национальными элитами, его разведка получает огромные массивы информации, а, в случае крайней необходимости, шиитские военные группировки могут вступить в бой с любым противником там, где так или иначе, проявлены иранские интересы. Что в Сирии, что в Ливане, что в Африке, что на Аравийском полуострове. И это позволяет Ирану, находясь в жёсткой блокаде Запада, не просто сохраняться как самостоятельное государство, но и активно наращивать своё влияние, становясь всё более мощным региональным лидером. Никогда за всю новейшую историю шахский Иран не пользовался таким авторитетом и влиянием как нынешняя Исламская республика Иран.

Но, в отличии от Ирана, мы совершенно бездарно и преступно упустили три десятилетия. Россия, захваченная в 1991 году прозападной агентурой, безропотно и послушно уступала Западу свои самые ключевые крепости и рубежи, с лёгкостью предавала национальные интересы. Миллионы русских были брошены за границами России на произвол местных нацистов и феодальных баев. Шёл невиданный в истории погром и демонтаж уникальной мировой цивилизации — советского проекта. И, даже, когда в начале двухтысячных, в самой России этот процесс был приостановлен, мы никак не боролись с этим погромом русских в странах бывшего СССР. Очевидно, что тогдашнее политическое руководство (коллективный Путин образца 2000 года) хоть и сообразило, что патриотизм и сильное национальное государство являются опорными столбами российского государства, но было ещё совершенно не готово к защите своих национальных интересов вне границ России, наивно надеясь «договориться» с Западом о разделе сфер влияния, обманывая себя цивилизационным симулякром, что, после краха коммунистической идеологии, мы теперь живём с Западом в общем пространстве, где нам будет выделена своя особая роль. Вся утопичность этих надежд стала окончательно понятна к 2007 году, когда Путин обратился к Западу в своей знаменитой Мюнхенской речи, в которой призвал Запад соблюдать паритет и учитывать интересы России. Ответом ему было презрительное молчание. Запад проигнорировал обращение и, наоборот, окончательно вывел Путина за круг своих вассалов и союзников. Но и после этого ещё долгие годы Россия не решалась как-либо иначе защищать свои интересы, кроме чисто дипломатических заявлений. В итоге, с 1991 по 2022 год мы позволили состариться и уйти целому поколению просоветских патриотов, готовых бороться, а если необходимо, то и сражаться за «Красный проект» и за Россию. Мы потеряли время и армию, готовую за нас сражаться!

И вот теперь мы стоим перед необходимость формирования принципиально нового ответа Западу. Ответа не линейного. Без бомбёжек и унылых заявлений в полупустых конференц-залах ООН, где уже давно никто никого не слушает. Сегодня мы должны сформулировать новую стратегию борьбы с нашим врагом. Стратегию, которую правильно назвать «Разбрасыванием углей».

Суть её в том, чтобы реанимировать, активировать и включить в борьбу с Западом два важнейших ресурса «русский фактор» и «традиционализм».

Там где есть русские, они должны стать нашей «пятой колонной», а если надо, то и нашей «Хизбаллой». Сегодня, когда на русских в странах Европы идёт огромный накат, когда они всё сильнее становятся париями и отверженными, у нас появилась уникальная возможность восстановить упущенные возможности влияния на наших соотечественников. Миллионы русских и просоветских граждан Европы готовы сегодня помогать России в её борьбе за выживание, готовы бороться за неё. А очень многие и сражаться за неё с оружием в руках.

Новости партнеров

Там же где нет русского фактора, всегда есть фактор «традиционалистский» — огромная часть людей на Западе не желает жить в мире сорока гендеров, диктатуры ЛГБТ и ликвидации исторических духовных ценностей. Те, кто борется за свободу и независимость Корсики, Каталонии, Шотландии или Техаса. И они тоже наша опора! Наша будущая армия.

Сегодня просто необходимо начать работать с этим стратегическим ресурсом, а точнее — оружием! Потому, что перед ним современный рыхлый и слепой в своей спеси Запад бессилен.

Я не стану подробно останавливаться на политической стороне этой работы – организации и формировании политических групп и партий. Для этого есть свои специалисты. Я сразу перейду к тому, что мне ближе – к организации боевой деятельности.

Первые шаги на этом пути уже сделаны — сформированы ЧВК – частные военные компании, которые позволяют, как минимум, вынести государственные структуры России за рамки прямого участия в организации такой деятельности. Именно под крылом ЧВК должны быть созданы управленческие штабы, в которых ветераны спецслужб займутся планированием и организацией разведывательно – партизанской борьбы. Будут сформированы организации, чья задача вербовка и отбор подходящих для такой борьбы кандидатов. На базе ЧВК за границами России — в той же Африке или Латинской Америки должны быть созданы лагеря и базы по подготовке наших повстанцев из, наиболее убеждённых, наших сторонников в разных странах Европы. Уже сегодня сотни немцев, французов, литовцев, сербов, чехов и других представителей европейских стран сражаются добровольцами на Донбассе. И именно они могут и должны стать будущей матрицей, на базе которой будут создаваться группы сопротивления в этих странах. Те, которые, вернувшись домой, смогут начать формировать такие группы, а за тем и начать свою борьбу за альтернативное будущее Европы, как когда-то боролись за него «Красные бригады», ИРА, РАФ, ЭТА. В годы, когда эти организации боролись против западных правительств, советское руководство уже отказалось от диверсионно — партизанской борьбы на территории стран Европы, никак не поддержало эти организации, и позволило втащить себя в «Эпоху Разрядки», чем оказало Западу неоценимую услугу – спецслужбы Запада к началу 2000-х смогли сломить основное сопротивление этих групп и покончить с ними. Снова повторять эту же ошибку мы не должны!

Кто тут стоит у нас на пути?

Прежде всего, прозападные бюрократы в высшем руководстве России и в её спецслужбах. Необходима самая серьёзная чистка российских спецслужб, нацеленных на работу за границей. Необходимо избавляться от руководителей, воспитанных на соблюдении неких «правил игры», считающих, что время активных спецопераций давно прошло, тех, кто карьерно вырос на формировании «симбиоза» между Россией и Западом. Их необходимо отправить на пенсию! И то, только в том случае, если не вскроются их иные связи с Западными спецслужбами, кроме определённых должностями. Нам нужны не Бобковы с Ивановыми, нам нужны Судоплатовы и Эйтингоны!

А главное – нам нужно политическое решение о начале такой борьбы, о переводе войны на совершенно новые рельсы. Нам нужны не бомбежки Риги или Таллина, не стремительные марши наших танковых дивизий по «Сувалкинскому коридору», а земля, горящая под нагами прибалтийских нацистов, их страх перед ночью, когда в их окна будут прилетать FPV дроны русского сопротивления, когда на дорогах начнут взрываться натовские танки, а полицейских и министров начнут отстреливать снайпера. Они так не любят русских? Что же, наша задача наполнить их нелюбовь к нам реальным содержанием и ужасом. Только это способно их отрезвить. И только так мы навяжем Западу борьбу, при которой у него будет гореть земля под ногами, и в которой у него точно не будет шансов на победу!

Автор — военный эксперт, писатель, публицист, постоянный член Изборского клуба

Новости партнеров

РАМЗАЙ





«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй мировой войны многие страны переживали то, что сейчас называют иностранным...

Читайте также

Сигнал Путину. На что решились европейские элиты

Лидеры ЕС провели экстренный саммит. Речь шла, как ни странно, не об очередном пакете...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как...

10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на...