ГлавноеАналитикаВ коалицию операции «Страж процветания» вошли почти все злейшие враги России

В коалицию операции «Страж процветания» вошли почти все злейшие враги России

Опубликовано

Наконец-то в публичном доступе появился список многонациональной коалиции по многонациональной операции в Красном море Prosperity Guardian («Страж процветания»): США, Австралия, Британия, Новая Зеландия, Канада, Бахрейн, Бельгия, Дания, Германия, Италия, Япония, Нидерланды, Республика Корея, Сингапур.

Правительства данных стран 3 января 2024 года выступили с совместным заявлением, которое было размещено на сайте Белого дома:

Новости партнеров

«Мы призываем к немедленному прекращению этих незаконных нападений и освобождению незаконно задержанных судов и экипажей.  Хуситы понесут ответственность за последствия, если они продолжат угрожать жизням людей, мировой экономике и свободному движению торговли по важнейшим водным путям региона.

Мы по-прежнему привержены международному порядку, основанному на правилах, и полны решимости привлечь злоумышленников к ответственности за незаконные захваты и нападения».

Интересные нюансы по составу коалиции из 13 членов. Пятеро – все англосаксонские страны, это костяк шайки. Далее три фактически американские колонии – Германия, Япония и Южная Корея, эти на подхвате. Задействована и небольшая арабская страна в лице Бахрейна.

Дания и Нидерланды всегда на острие агрессии Запада, конфликт на Украине тому подтверждение. Пример — Истребительная коалиция для Украины.

Очевидно, что основное бремя конфликта с хуситами Йемена ляжет на США. И верно подметили коллеги из «Лиги Джентльменов»: «Необходимость в коалиции Соединённым Штатам обычно нужна, чтобы придать своим действиям легитимный характер».

Зачем был нужен такой подробный анализ списка участников данной коалиции?

Только для формулирования вывода, что через прокси-акторов на Ближнем Востоке наша страна может рассчитаться практически со всеми своими заклятыми врагами.

Новости партнеров

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в Европе, возьмут российские паспорта, если Путин им даст, российский сегмент...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Читайте также

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...