ГлавноеСобытияКНДР нанесла артудар в районе южнокорейских островов Пэннёндо и Ёнпхёндо

КНДР нанесла артудар в районе южнокорейских островов Пэннёндо и Ёнпхёндо

Опубликовано

Армия КНДР выпустила более 200 артиллерийских снарядов в район южнокорейских островов Пэннёндо и Ёнпхёндо, передает агентство Рёнхап со ссылкой на военных Южной Кореи.

По данным Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи, северокорейские войска с 9:00 (3:00 мск) в пятницу в течение двух часов провели более чем 200 выстрелов береговой артиллерии в район к северу от островов Пэннёндо и Ёнпхёндо в Жёлтом море.

Новости партнеров

Перед этим сообщалось, что на островах Ёнпхёндо объявили эвакуацию жителей. На такой шаг пошли по просьбе южнокорейских военных, обвинивших КНДР в «провокации».

Из-за стрельб не зафиксировали ни жертв, ни ущерба среди гражданских лиц и Вооруженных сил Южной Кореи, а место падения снарядов находилось к северу от Северной границы ограниченной линии на море (NLL) — де-факто межкорейской морской границы.

Агентство отметило, что по военному соглашению между Сеулом и Пхеньяном от 19 сентября 2018 года для предотвращения военных столкновений в районах вокруг NLL в Желтом и Восточном морях установили морскую демилитаризованную зону. Проведение артиллерийской стрельбы и морских маневров в ней нарушает условия договоренности, подчеркнуло агентство.

Последний раз КНДР проводила стрельбу артиллерии в морской демилитаризованной зоне 6 декабря 2022 года в районе уездов Косон и Кымган в провинции Канвондо.

ria.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...