ГлавноеАналитикаFPV дроны заменяют артиллерию и авиацию

FPV дроны заменяют артиллерию и авиацию

Опубликовано

На службе ВСУ должно быть более 700 тысяч FPV

Александр Харченко очень верно замечает, что дроны-убийцы стали одним из важнейших элементов современной позиционной войны.

Верно и то, что сейчас дроны-убийцы могут успешно заменить артиллерию при отражении массированных атак, особенно если ландшафт позволяет их беспрепятственно применять.

Новости партнеров

Осознание этого простого казалось бы факта в наших ВС идет медленно. Хотя недавно Владимир Путин на коллегии МО заметил, что раньше возможности FPV дронов у нас серьезно недооценивали.

Многие недооценивают их возможности и сейчас. Большие начальники берут калькуляторы, считают живую силу противника, количество стволов и выстрелов к ним, и видят, что все складывается в нашу пользу, победа не за горами.

Однако на передовой картина выглядит сложнее. Калькуляторы, предрекающие победу по старой методике расчетов дают сбои. Идет расход пехоты, штурмов и брони, а цифры не конвертируются в освобождённые километры.

Почему?

Шарий недавно возмущался, что денег на FPV дроны на Украине собрали много, а самих дронов мол нет. Шарий либо заблуждается сам, либо вводит в заблуждение наши мониторинги.

На Украине в 2023 году собрали 712 млн долларов на коптеры и беспилотники. Даже с учетом того, что половину денег украдут, противнику хватит более чем на 700 тысяч FPV дронов! Значит у противника есть минимум по одному дрону на каждого военнослужащего нашей группировки в СВО.

Количество обращений за глушилками любых типов от всех родов войск за последнее время выросло кратно! Дронов-убийц на фронте стало настолько много, что их стали расходовать на убийство отдельных солдат. Перемещение в радиусе 10 км от фронта превратилось в ежедневную «русскую рулетку».

Новости партнеров

В этих условиях растущее превосходство в танках, артиллерии и количестве снарядов не дает того эффекта, который был бы даже год назад. Необходимо срочно корректировать тактику, насыщать фронт защитой от дронов, пересматривать работу на лбс с учетом новой угрозы, либо наносить по позициям противника (в том числе по операторам FPV) удары такой силы, которые будут обращать их в прах, и сеять ужас.

ЖИВОВZ





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...

Для чего ВС РФ бьют по депо и ж/д инфраструктуре на Украине

Разбор "Военной хроники" Удары по таким объектам не наносились давно, однако после вывода из строя...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку...