ГлавноеАналитикаЭдуард Биров. О возможном наступлении российском армии

Эдуард Биров. О возможном наступлении российском армии

Опубликовано

Британская The Telegraph пишет, что 15 января Россия может начать новое наступление под Харьковом. Другие западные СМИ ожидают удара на Одессу. Эти сливы означают, что противник видит какие-то наши движения и пытается сорвать их засветкой в инфополе.

Тем не менее, логика событий объективно подсказывает, что окно возможностей для нашей армии открыто. Однако есть и опасения. Коротко приведу соображения за и против.

Новости партнеров

1. Активная оборона и обстрелы вынудили ВСУ потратить стратегические резервы, о которых говорил ВВП. Отсюда и подготовка 10й волны мобилизации на 500 тысяч, которую готовят в Киеве. Очевидно, что сопротивляемость ВСУ после пополнения вырастет, а это случится уже к весне.

2. Преимущество в оружии и технике на нашей стороне тоже стало заметным. За 2023 год оборонуа, по-видимому, подготовила необходимые запасы, в то время как НАТО снизил поставки и у ВСУ ожидается напряженка с тем же ПВО.

3. Наступление в случае успеха сделает наше преимущество заметным и, в идеале, может привести к эффекту домино, когда фронт посыпется, а киевский режим побежит в западные регионы.

Не столь важно направление удара, сколько быстрый успех, который покажет всушникам безальтернативность поражения.

4. Однако тут же кроется и опасность — если наступление не приведёт к успеху в первые 1-2 недели и завязнет в позиционных боях, то оно может иметь обратный эффект. Нам ни в коем случае нельзя повторить ошибку контрнаступа ВСУ. Также нежелательно ввязываться в затяжные городские бои (в той же Одессе или Харькове) , которые приведут к большим разрушениям и потерям.

5. Многое зависит от грамотного планирования наступления в Генштаба и от концентрации живой силы, достаточно ли скоплено резервных войск для поставленной задачи? Если исходить из озвученные данных (это около 600 тыс.), в достаточности живой силы есть большие сомнения. Но реальные данные могут быть больше, их по идее должны скрывать.

6. На Украину спускается мороз, который сейчас лютует в центральной России.
Фактор зимы вряд ли будет иметь принципиальное значение для живой чилы — по обе стороны фронта воюют русские люди. Однако у ВСУ много западного вооружения, которое не приспособление к таким морозам, и это может сыграть нам на руку.

Новости партнеров

7. Наконец, большое значение имеют разведка, космические спутники, РЭБ и беспилотники — изменилось ли там соотношение сил в нашу пользу? По некоторым позициям (РЭБ, БПЛА) вроде бы изменилось, по космосу мы по-прежнему уступаем, но это вряд ли изменишь быстро.

Резюмируя: наступление нашей армии желательно, но несёт риски, успех не гарантирован (как, впрочем, и всегда), но в случае успеха последствия могут быть замечательные, вплоть до закрытия проекта анти-Россия. В то же время не стоит забывать, что риск неудачного наступления может быть неприемлем накануне выборов президента в марте.

t.me/russkiy_malchik





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...