ГлавноеАналитика"Деревья - это проблема": Британский RUSI назвал препятствие для победы над Россией

«Деревья — это проблема»: Британский RUSI назвал препятствие для победы над Россией

Опубликовано

Провал «контрнаступа» ВСУ стал главным военным событием 2023 года на Украине, но победу России ещё можно предотвратить, уверен Джек Уотлинг из британского Королевского института (RUSI).

Сейчас, считает Уотлинг, на поле боя вовсе не тупик. Украина и Россия стараются восстановить свои наступательные потенциалы, и в силах Запада — подготовить Киев к новому наступлению… В 2025 году. Однако для этого надо уже сейчас сесть и договориться всем западным элитам: кто и как будет поддерживать Украину.

Новости партнеров

Естественным образом возникает вопрос: почему наступление-2025 должно оказаться более успешным, чем наступление-2023? Уотлинг объясняет так: дескать, в прошлом году подразделения ВСУ были необученными. Уже в мае стало, мол, понятно, что пользоваться западной техникой украинцы не умеют, а наступать «по-крупному» их не учили.

При этом, по мнению Уотлинга, критической проблемой «контрнаступа» ВСУ стали… непроходимые украинские джунгли.

«География Украины требует особенно умелой координации, потому что заросли деревьев мешают подразделениям видеть друг друга», — сообщает аналитик. А собраться вместе и обсудить дальнейшие планы у них не получается: больно бьёт русская артиллерия. Так что нужно обучить украинцев удалённой работе.

Кроме того, на взгляд британца, западным лидерам нужно иметь в виду, что долгосрочные инвестиции в ВПК — это инвестиции в самих себя. Значительная часть помощи Украине в конечном итоге будет возвращена получателем в виде налогов, одновременно увеличив рабочие места на производстве в странах-членах НАТО.

«Во времена экономического кризиса такие инвестиции должны широко приветствоваться общественностью стран НАТО», — живописует бонусы аналитик RUSI.

Как видно, дела с готовностью поддерживать Украину на Западе совсем плохи, если Британия открыто решила взяться за пропаганду продолжения войны. Вот только есть несколько проблем.

Даже чтобы «инвестировать в себя», деньги всё равно нужны. А у той же Германии, например, огромные финансовые трудности — вплоть до урезания социальных расходов и муссирования идей по подъёму налогов. К тому же, инвестиции должны быть долгосрочными, а кто гарантирует, что Украина будет существовать в 2025 году?

Новости партнеров

СВО уже показала, что западные оценки оборонительного потенциала России сработали в 2023 году с точностью до наоборот — и кто на Западе, в таком случае, может гарантировать точность своих оценок наступательного потенциала ВС РФ в 2024 году?

Где взять достаточное количество новых украинцев, чтобы натренировать их? И кто именно будет их тренировать, если те в ВСУ, кто выжил, обладают значительно большим боевым опытом, чем их учителя из НАТО?

Пока противник ищет ответы на эти вопросы, России нужно реализовывать собственные планы. Незачем давать врагам комфортно готовиться к тому, чтобы воевать с нами дальше.

Автор — директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ

t.me/EvPanina





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых направлениях. ВСУ перешли к глухой обороне по всей линии боевого...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

Читайте также

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...