ГлавноеАналитикаЦугцванг Байдена: Ближний Восток под угрозой большой войны

Цугцванг Байдена: Ближний Восток под угрозой большой войны

Опубликовано

Американская пресса в последние дни уходящего года принялась анализировать происходящее на Ближнем Востоке. Регион, вне всякого сомнения, ключевой — как для мировой экономики (важный топливный резервуар и перекресток протяженных торговых маршрутов), так и для международной политики — из-за обилия заинтересованных сил и конфликтов.

И выводы у западных СМИ отнюдь не радостные. С одной стороны, Wall Street Journal со статьей «Байден подвергает опасности американских солдат», а с другой — New York Times с материалом о том, как «Ансар Алла» представляют собой особый вызов для США. Но чтобы разобраться с причинами проблем, с которыми столкнулась администрация Байдена, нам нужно заглянуть на пару месяцев назад.

Новости партнеров

Угрозы, о которых идет речь, — это, безусловно, последствия многолетней американской политики, но поворотным моментом стали события 7 октября, которые перевернули страницу в истории всего региона. Нападение ХАМАС положило конец как мифу о неуязвимости Израиля, так и надеждам на единство мусульманского мира. И если последнее было не столь неожиданным, то в способностях Тель-Авива противостоять угрозам собственной безопасности сомнений было крайне мало.

За этим последовала операция Армии обороны Израиля «Железные мечи». Более того, не до конца ясно, чем и когда она закончится. Официальная цель формулируется весьма конкретно — уничтожение ХАМАС. Однако реальность ее достижения под большим вопросом: руководство организации не понесло практически никаких потерь. Вместо этого страдают мирные жители: число жертв среди некомбатантов в Газе превысило 20 тысяч, большинство из них — женщины и дети. Сложно придумать более благодатную почву для радикализма, чем эта.

Вашингтон, как и следовало ожидать, полностью стал на сторону Тель-Авива, и последствия этой поддержки дали о себе знать моментально. Правда, не в тех проявлениях, каких ожидали в Белом доме.

С октября проиранские силы более сотни раз атаковали американские военные объекты в Сирии и Ираке. Долгое время в Вашингтоне заявляли, что силам ПВО удается отражать эти нападения, но 25 декабря в результате взрыва ударного дрона трое солдат получили ранения, один из них — в критическом состоянии.

«Министр обороны Ллойд Остин выпустил заявление, где говорится, что его молитвы с ранеными бойцами. Мило, но господин Остин не капеллан. Работа главы Пентагона в том, чтобы предотвращать подобные атаки и делать все, чтобы войска не были легкой мишенью для шиитского ополчения», — язвит Wall Street Journal. Еще больше от газеты досталось самому Байдену. После слов о том, что для президента нет ничего важнее, чем защита американских солдат, его напрямую упрекнули во лжи, отметив, что сейчас голова хозяина Белого дома куда больше болит о том, как бы не ввязаться в войну с Ираном.

И это очень ярко демонстрирует сложное положение, в котором оказались Штаты. Можно, конечно, долго пытаться сбивать дроны и ракеты, направленные на американские базы на Ближнем Востоке, но преодоление любой ПВО — вопрос нагрузки и времени. При этом сил для устранения угрозы от иранских прокси у Вашингтона пока недостаточно. Это, конечно, можно решить, да только представить себе, как сейчас конгресс и американский народ отнесутся к идее расширить военное присутствие и отправить еще несколько десятков тысяч солдат в Сирию и Ирак, несложно. Как и предугадать итоги президентских выборов в ноябре после такого решения.

В Белом доме это хорошо понимают. Собственно, этим же подтверждается и нерешительность, с которой администрация Байдена действует в противостоянии с йеменскими хуситами.

Новости партнеров

Поначалу заявления «Ансар Аллах» о том, что они вступятся за палестинцев, мало кто воспринимал всерьез. Ну какую угрозу может представлять страна, которую еще недавно раздирала гражданская война, сопровождавшаяся интервенцией и формально даже не закончившаяся.

Однако теперь из-за постоянных атак под угрозой находится судоходство через Красное море, а это, по разным оценкам, — от 12 до 18 процентов мировой морской торговли. Конечно, можно проложить маршрут вокруг Африки, но это лишние дни, а в этом случае фраза «время — деньги» работает безотказно.

Для устранения этой угрозы Вашингтон решил сформировать целую военно-морскую коалицию, в которую, помимо Штатов, вошли Бахрейн, Великобритания, Дания, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Сейшельские острова и Франция. Выглядит внушительно, а в Пентагоне утверждают, что в списке даже больше двадцати стран, но некоторые из них попросили не раскрывать их участия. Но есть одна загвоздка — в реальности участие этих стран ограничивается номинальным присутствием: отправят по несколько офицеров в штаб операции на Бахрейне. Более того, Испания хоть и присоединилась к коалиции, но заблокировала участие в ней ЕС.

Так что разгребать это все Штатам придется самостоятельно. И пока их действия ограничиваются отражением атак на собственные корабли, находящиеся в регионе. Причем для уничтожения дронов за две тысячи долларов тратятся ракеты за два миллиона. Кораблей у Йемена нет, а беспилотники и ракеты запускаются с суши, и как иным способом американский флот может помешать хуситам — совершенно непонятно. Решить проблему может только наземная операция, но пока Пентагон предпочитает не высказывать такие инициативы вслух.

В сухом остатке: и в ситуации с нападениями на базы в Сирии и Ираке, и с атаками на суда у Баб-эль-Мандебского пролива США борются с угрозами, но ничего не делают для устранения их источника. Фактически администрация Байдена оказалась в цугцванге — любой ход, который Белый дом сделает сейчас, поставит Вашингтон в еще более тяжелое положение: денег на поддержку Израиля и Украины уже не хватает, а уж ресурсов на новую ближневосточную войну (в первую очередь политических) нет и близко.

Единственный возможный сценарий здесь — дальнейшее сокращение присутствия США. И события складываются таким образом, что новое «бегство из Афганистана» становится лишь вопросом времени.

ria.ru





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...