ГлавноеАналитикаПутин обозначил новый этап конфликта: на Украине ничего не закончится

Путин обозначил новый этап конфликта: на Украине ничего не закончится

Опубликовано

Главные слова президента на встрече с бойцами в госпитале

Первого января президент России посетил раненых бойцов в военном госпитале имени Вишневского. Что само по себе знаково и является сигналом для чиновников – попраздновали и будет, работать нужно и в какую сторону работать тоже понятно. А работать придется много – из слов Путина стало понятно: Украина лишь этап.

Путин уже не в первый обозначил отношение России к ударам Украины по мирным городам – это теракты: «ведь, в чем смысл того, что они делают: они хотят нас а) запугать и б) породить какую-то неуверенность у нас внутри страны». По его словам, у него лично «внутри все кипит», но Россия, имея возможность бить «по площадям», хоть в Киеве, хоть в любом другом украинском городе так делать не будет. «Мы бьем высокоточным оружием по местам, где у них принимаются решения, по местам скопления военнослужащих, наемников, по другим центрам подобного рода. По военным объектам, прежде всего», — подчеркнул Путин и добавил: «Буквально на следующий день такие удары были нанесены. И сегодня, по-моему, наносятся. И завтра будем делать».

Новости партнеров

«Будем наращивать удары», — пообещал президент. То есть Путин уверен в том, что российская военная промышленность способна обеспечить армию необходимым для «наращивания» количеством ракет и других средств поражения. Он привел в качестве примера и некоторые цифры. По словам Путина, «им танков поставили 400 с лишним – 450 или сколько там, а мы за год произведем и капитально отремонтируем 1600» и «так практически по каждой позиции». США производят 14 тысяч снарядов калибра 155 мм в месяц, в 2024 году будут производить до 20 тысяч. У ВСУ расход снарядов – 5-6 тысяч в сутки. «А мы наращиваем и будем наращивать, причем кратно». Это важный момент в контексте его дальнейших слов.

Потому что «сама Украина для нас не враг». Враги те, «кто хотят уничтожить российскую государственность», «так называемые элиты, для которых существование России, во всяком случае, в ее сегодняшнем качестве, в ее сегодняшних размерах, как они думают – неприемлемо». А вот такие посылы уже неприемлемы для России.

Сейчас на Украине Россия демонстрирует, чем заканчивается игнорирование ее «озабоченностей» и национальных интересов. И, судя по словам Путина, готова будет демонстрировать и дальше: наши вооруженные силы становятся настолько дееспособными, настолько готовыми применить современные средства ведения войны, насколько не готова ни одна армия в мире.

Итого, получается, что президент уверен в превосходстве российской военной машины (промышленности и армии) над западной. Становятся понятны его слова: «несмотря на то, что они испокон веков ставят такую задачу – разобраться с Россией, мы сами быстрее с ними разберемся, похоже».

mk.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать с истинными намерениями «Утка» о российской угрозе Как только на Западе поняли,...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

Читайте также

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....