ГлавноеАналитикаДля России 2023 год заканчивается гораздо лучше, чем начинался

Для России 2023 год заканчивается гораздо лучше, чем начинался

Опубликовано

Итоги 2023 года как внешнеполитические, так и внутриполитические и экономические, очень многогранны. Поэтому не растекаясь мыслью по древу, пунктирно выделю главное, на мой взгляд.

Первое. Запад готовился к войне на Украине восемь лет. Но мы тоже готовились. Война – это, прежде всего, битва экономических и финансовых систем. Несмотря на всю критику правительства и, особенно, финансово-экономического блока правительства, Центробанка, со стороны патриотических сил, надо признать, что со стоящими перед ними задачами в военном контексте они справились очень хорошо: экономика выдержала удар и сейчас находится в гораздо лучшем состоянии, чем многие экономики многих стран Запада, которые участвуют в боевых действиях на стороне укрорейха. Если в нашей стране главной стала всего лишь проблема яиц перед Новым годом, а не закрытия целых отраслей производств, как в Европе, то этот раунд однозначно за нами.

Новости партнеров

Второе. Русские долго запрягают, но быстро ездят. Ключевой момент, случившийся в этом году, – переход к жёсткой линии. Как только это поняли войска, как только произошёл отход от любых разговоров о переговорах, и «партию мира» задвинули на задворки, всё пошло хорошо. Заработал фронт, народ и так поддерживал, существенно снизились внутриэлитные разборки, страна вкатилась в мобилизационный сценарий не только в плане экономики, но и в области массовой психологии, и это дало свои результаты – уже к концу года элитариям от искусства общество жёстко указало их место, и власть прислущалась к мнению народного большинства.

Третье. Примерно с лета 2023 года мы наблюдаем ужесточение линии во внешней политике одновременно с ростом кулуарной дипломатии, в том числе, по линии ОПЕК и Глобального Юга. Это дало свои результаты: Глобальный ЮГ не поддержал украинский «мирный план», а ОПЕК во главе с саудитами и эмирами чётко пошёл на выполнение обязательств с Россией, благодаря чему, в условиях беспрецедентного давления США, удалось не обвалить цены на нефть, а стабилизировать их на приемлемом для стран-производителей уровне.

Четвёртое. Что собой представляет мировая политика? Это игра в геополитические шахматы. И надо использовать те аргументы, в которых ты силён. Ошибка советского руководства состояла в том, что мы решили играть на политических клетках с Западом (итогом стали провальные для СССР Хельсинские соглашения) и отказались играть на военных, хотя в военном плане позиции СССР были намного сильнее и круче, чем сейчас – мы стояли в центре Европы и до Ла-Манша, как и до других точек на атлантическом побережье Европы, танковыми колоннами могли дойти за 24 часа.

Мы учли эту ошибку и сейчас играем с Западом именно на военных клетках, политические (переговоры) оставляя на потом. Мы играем на военных клетках и даже не начинали. Украина это всё-таки не Европа и мы здесь воюем очень аккуратно. Однако если дело дойдёт до европейского театра военных действий, то Запад обольщаться не должен: они нам не братья и никто больше тратить жизни наших солдат за освобождение европейских городов не будет. Тактика будет совсем иная.

Пятое. Мир в целом стоит сейчас на распутье. Вариантов развития событий очень много. Любой небольшой геополитический камешек, который в стабильной обстановке никакого влияния на движения геополитических плит бы не оказал, сейчас может вызвать обрушение лавин. В этой связи самое пристальное внимание надо обращать на тех игроков, которые небольшие и которым как раз таки сценарий глобального хаоса отвечает в наибольшей степени. Это, конечно, Британия. И в любой непонятной ситуации (снайперы на крыше, инцидент на границе, убийство знаковой политической фигуры, взрыв самолета и т.д.) всегда сначала надо разобраться, нет ли здесь присутствия третьей силы, которая хочет столкнуть больших геополитических игроков.

В целом же, итоги года для нас гораздо лучше, чем можно было предположить в его начале. Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

Новости партнеров

t.me/barantchik





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень...

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...