ГлавноеАналитикаВладислав Шурыгин. Новый украинский план

Владислав Шурыгин. Новый украинский план

Опубликовано

В последние дни я часто слышу саркастичные рассуждения о том, что, если Зеленский и Залужный примут решение мобилизовать полмиллиона украинцев, то их просто будет нечем вооружить! Мол, это утопия! Столько техники и вооружения нет сегодня ни у кого! Ни у европейцев, ни у США.

И тут я бы хотел предупредить от недооценки противника. На самом деле, его план поставить под ружьё полмиллиона народа не так уж фантастичен.

Новости партнеров

Во-первых, минимум 200 тысяч уйдет на пополнение понесённых в ходе провалившегося «наступа» потерь. И в бригадах, куда уже идут мобилизованные осенью, техника и вооружение, хоть и изрядно прореженные, но имеются. К тому же, туда сейчас поступает техника (кроме танков и артиллерии) из Европы и из складированных тут бригадных комплектов армии США. К концу февраля ВСУ доукомплектуют не менее 16 бригад.

Из остальных же мобилизованных будут формироваться пехотные бригады, где боевой техники будет вообще минимум. И тут они просто собираются копировать российский опыт, где пехотные полки, сформированные из мобилизованных, по-началу вообще не имели никакой техники и тяжелого вооружения, но, по мере обучения, «обрастали» ими.

При этом, в их составе так и не появились танковые подразделения, и вообще нет бронетехники, а число автомобильной техники составляет примерно 25% от штатной. Но для полков, держащих оборону на хорошо оборудованных рубежах, это вполне достаточно!

Этот же финт теперь хочет повторить Залужный с его новой стратегией «войны на истощение», при которой такие бригады ВСУ будут, по мере формирования, заполнять создаваемые оборонительные рубежи, и чьей задачей будет их удержание, в то время как укомплектованные техникой штурмовые, десантные и танковые бригады будут играть роль «пожарных команд» на случай русских прорывов.

Ну и, конечно, ВСУ нужны ещё и просто резервные части — этакие «человеческие колодцы», из которых всегда можно будет черпать подготовленный личный состав на пополнение потерь в воюющих бригадах, роль которых до сего времени играли части ТРО. Учитывая, что эти полмиллиона должны будут быть призваны примерно в течении, минимум, полугода, то задача не такая уж и утопичная.

Задача одна и стратегическая — создать такую линию обороны, которую русские не смогут преодолеть и уже сами, в свою очередь, понесут такие масштабные потери, что будут вынуждены искать пути выхода из войны.

Слабым местом этого плана является только одно — время! На минимально необходимую подготовку мобилизованных необходимо не менее четырёх месяцев. Следовательно, даже если мобилизация пойдёт полным ходом, и в обучение украинцев включится все НАТО, предоставив свои полигоны, первые «волны» мобилизованных появятся на фронте не раньше марта. А это время ВСУ ещё надо продержаться.

Новости партнеров

Впрочем, в украинских штабах как о чем-то само собой разумеющимся говорят о том, что в плане у русских нет задачи наступать до окончания в России президентских выборов и, следовательно, необходимая передышка у ВСУ будет.

Таков их план! Осталось только понять, как он «согласуется» с нашими?

Автор — военный эксперт, писатель, публицист, постоянный член Изборского клуба

Рамзай





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...