ГлавноеАналитикаГенерал ВСУ Тарнавский: У НАТО паршивое оружие

Генерал ВСУ Тарнавский: У НАТО паршивое оружие

Опубликовано

Командующий группировкой «Таврия» признал поражение укровермахта в контрбатарейной борьбе

На то, что наша армия скоро начнет использовать на Украине новейшую гаубицу, обратили внимание авторы английского таблоида Daily Express. «У этих пушек дальность стрельбы 70 километров, они могут совершить более десяти выстрелов в минуту», — подчеркивают журналисты. Речь идет об 2С35 «Коалиция-СВ», которая должна скоро появиться в зоне проведения спецоперации.

Британцы особо отмечают, что для ВСУ — это очень плохая новость, поскольку дальнобойные гаубицы М777 (бьющие до 40 км) оказывали существенную поддержку захисникам незалежностi. Более того, одно время стрельба снарядами Excalibur даже давала преимущество укровермахту на отдельных участках.

Новости партнеров

Впрочем, это в прошлом. «Армия РФ научилась бороться с натовским высокоточным оружием», — пишут Військові аналітики України (заблокированные в РФ). Они ссылаются на командующего группировкой «Таврия» генерала ВСУ Тарнавского, который непрофессионально называет американские боеприпасы украинскими.

По его словам, «противник, зная наши возможности относительно дальности поражения, разместил свои артиллерийские подразделения на критическом расстоянии — там, где мы не можем влиять на его действия. Очень быстро он развивает средства радиоэлектронной борьбы, что делает невозможным применение нами высокоточного оружия на большой дальности. То есть мы сегодня имеем проблемы в наведении дальнобойных боеприпасов во время ведения контрбатарейной борьбы».

И в самом деле, только в зоне ответственности нашей группировки «Центр» за одни сутки в ходе ведения контрбатарейной борьбы вскрыто и подавлено около 40 артиллерийских подразделений ВСУ. В том числе буксируемые орудия, позиции миномётов, а также самоходные артиллерийские установки в районе Кировска и Серебрянского лесничества.

Или взять, к примеру, битву под Донецком. На чатах ВСУ задаются вопросом «Почему украинская „арта“ молчит и не ведет дуэли с русскими, чьи пушки в хлам разбивают опорники захисников незалежностi?» Эти печальки согласуются с сообщениями с нашей стороны. Артиллерийские дивизионы ВС РФ в режиме нон-стоп перемалывают переднюю линию обороны.

Наши бойцы говорят военкорам: «В ближайшее время Авдеевка падет. Артиллеристы поддерживают нашу штурмовую пехоту, которая атакует позиции противника».

Между тем весной текущего года британская военная разведка прогнозировала победу укровермахта за счет преимущества в высокоточной и дальнобойной стрельбе 155-мм снарядами. Собственно, на этом строился план Приазовского сражения. Дескать, натовские САУ и гаубицы помогут группировке «Таврия»подавить всю русскую артиллерию.

Разведка MI-6 даже выпустила отчет, в котором говорится, что в преддверии броска на Мелитополь через Токмак ВСУ по американскому целеуказанию якобы повредили «несколько трудно заменяемых контрбатарейных радарных систем „Зоопарк-1М“, которые сыграли важную роль в обнаружении и уничтожении украинских артиллерийских подразделений».

Новости партнеров

Можно понять, что янки, которые готовили «наступление», предприняли все усилия по нейтрализации «Зоопарков», которые позволяли русским командирам на украинском поле боя быстро обнаруживать натовские гаубицы и САУ и наносить по ним удары. Для этого были привлечены все технические средства разведки альянса, в том числе в ущерб безопасности Израиля.

Перед началом Приазовского сражения британские военные писали: «Россия потеряла по меньшей мере шесть контрбатарейных РЛС, и, вероятно, на Украине осталось лишь ограниченное их количество. Восстановление парка контрбатарейных радаров, возможно, является приоритетом для обеих сторон, но России, судя по всему, придется нелегко, потому что системы зависят от поставок высокотехнологичной электроники, которые были нарушены из-за санкций».

Эксперт Садан Ницан, близкий к руководству ЦАХАЛ, сообщил, что США передали ВСУ специальные антирадарные ракеты AGM-88 HARM, которые изменят правила игры в русско-бандеровском конфликте. Продуманная схема ликвидации «Зоопарков» якобы станет самой большой неудачей российских военных.

В свою очередь укровермахт, в первую очередь, полагался на контрбатарейные радары AN/TPQ-36 американского производства в своих артиллерийских дуэлях с российскими войсками. Куда опаснее штатовских РЛС, по данным британской разведки, являются немецкие Hensoldt Cobra-C, которые могут обнаруживать и отслеживать около 1500 целей в радиусе до 250 километров.

Согласно инсайдерским раскладам, весной и ранним летом Зе-команда и Генштаб ВСУ банально брехали Пентагону, что им и впрямь удалось повредить большинство «Зоопарков», а компания Northrop Grumman, производитель AN/TPQ-36, продвигала фейки в интересах своей продукции. Именно эта заведомо ложная информация легла в 6(!) компьютерных моделирований Приазовского сражения.

Когда случилась бронебойная «резня» под Малой Токмачкой, выяснилось, что наши контрбатарейные РЛС живее всех живых, в результате чего весь план броска ВСУ к Азовскому морю полетел к чертям. Азиатские СМИ, в частности, отметили, что «Зоопарк» эффективен на дистанции до 40 км, а распиаренный «американец» — только до 24 км.

Добавим, что в отчетах «хероев» о фейковых уничтожениях наших РЛС в качестве боеприпасов были заявлены снаряды Excalibur с GPS-наведением. Это очень нравилось американцам, которые задавали координаты. Типа, лучшего подтверждения эффективности звездно-полосатого оружия не найти. Можно предположить, что наши системы РЭБ отклонили траекторию полета боеприпасов, тогда как у ВСУшников и НАТОвцев не было объективной информации.

Заявление Тарнавского о способности россиян выигрывать артиллерийские дуэли у американской «связки» М777 и AN/TPQ-36, безусловно, — это плевок бандеровского генерала в сторону штатовского оружия. Командующий «Таврии» фактически открытым текстом заявляет, что укровермахт проигрывает потому, что у НАТО паршивое оружие.

Новости партнеров

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...