ГлавноеАналитикаОгонь по своим. Для чего ЦАХАЛ расстреливал израильтян

Огонь по своим. Для чего ЦАХАЛ расстреливал израильтян

Опубликовано

Практически публичный расстрел израильскими военными троих израильтян, ранее взятых ХАМАС в заложники и пытавшихся с белым флагом выйти к своим «освободителям», вызвал серьезный резонанс в мировом медиапространстве. И самое неприятное для Тель-Авива, что этот инфоповод вернул общественное сознание к весьма неоднозначным событиям 7 октября и к массовым убийствам израильтян, совершенным не только боевиками ХАМАС.

Профессор Чикагского университета Джон Миршмайер сообщил, что большая часть убитых израильтян 7 октября была убита солдатами израильской армии.

Новости партнеров

«Совершенно ясно, что 7 октября большое число — мы не знаем, сколько, но немало, — израильтян были убиты не ХАМАС. Они были убиты ЦАХАЛ. И я не нахожу это удивительным, учитывая природу боя, который имел место… Аргумент или утверждение заключается в том, что израильтяне делают следующее: если создаётся впечатление, что солдат или даже гражданин Израиля будет захвачен ХАМАС или какой-нибудь другой террористической группировкой, — говоря израильским языком для описания этих группировок, — тогда ЦАХАЛ убьёт этих израильтян, чтобы они не стали заложниками. И логика здесь в том, что израильтяне так относятся к человеческой жизни, что в случае захвата заложников Израилю практически невозможно не заплатить огромную цену за возвращение этих людей. Поэтому лучше для ЦАХАЛ тайно убить их, чем позволить им стать заложниками, и существует множество доказательств применения «доктрины Ганнибала» на практике внутри Израиля», — заявил политолог.

И это правда: одним из самых известных эпизодов этих военных преступлений был расстрел со штурмовых вертолетов ЦАХАЛ посетителей фестиваля Nature Party. То, что это не выдумки, подтверждается слитыми в Сеть кадрами, снятыми штатной камерой израильского ударного вертолета Apache, отправленного на уничтожение посетителей фестиваля 7 октября – во время самой первой атаки ХАМАС.

Видео беспристрастно фиксирует, как экипаж геликоптера ведёт прицельный огонь по разбегающимся в панике людям. Всего пилоты израильских ВВС только в этом месте убили более 200 человек. И это, увы, не единственный эпизод.

Один из выживших свидетелей, Туваль Эскапа, член службы безопасности кибуца Беэри, рассказал израильской газете Haaretz, что «командиры на местах принимали трудные решения, в том числе обстреливая дома с их обитателями, чтобы уничтожить террористов вместе с заложниками».

Haaretz приводит эпизод, когда был нанесён воздушный удар по опорнику ЦАХАЛ у КПП Эрез в Газе, заполненному израильскими военными.

Другая свидетель, Ясмин Порат, указала в интервью израильскому радио, что военные «ликвидировали всех, включая заложников».

Уже упомянутый кибуц Беэри подвергли жестокому обстрелу из танковых орудий. «Цена была ужасной: по меньшей мере 112 жителей Беэри были убиты, – писала газета Haaretz. – Считается, что под завалами до сих пор лежат другие тела».

Новости партнеров

Практически все свидетели трагедии 7 октября в один голос говорят о том, что боевики ХАМАС старались захватить как можно больше заложников и совершенно не стремились их убивать, в то время как большинство погибших израильтян — на совести ЦАХАЛ. Это, кстати объясняет тот факт, почему все опорники вокруг сектора Газа пали практически без сопротивления. Они просто не имели защиты от атак штурмовых вертолётов израильской армейской авиации, которая фактически помогла боевикам ХАМАС их захватить.

Западные СМИ называют произошедшее «дружественным огнём» (так обозначают ошибочный обстрел своих). Но ни на ошибку, ни на случайность происходящее не тянет — слишком системны эти эпизоды.

Миршмайер, и некоторые другие спикеры считают, что это делалось сознательно, чтобы минимизировать количество захваченных заложников, которых ХАМАС намеривался использовать для давления на Тель-Авив. Эта версия, впрочем, не выдерживает критики, поскольку подобные решения никто из командиров подразделений ЦАХАЛ не принял бы самостоятельно. А для принятия их на высшем уровне и для последующего доведения до нижестоящих инстанций просто не хватило бы времени. То есть, речь может идти только о том, что такой способ действий был предусмотрен заранее. Более того, его исполнители тоже должны были быть подобраны загодя, ведь стрелять в своих сограждан и соплеменников или отдать об этом приказ способен не каждый. И, что немаловажно, они должны впоследствии сохранить произошедшее в тайне.

Но чтобы такую подготовку осуществить, надо заранее знать, что такое нападение произойдет и каков будет его формат. То есть, атака 7 октября не представляла неожиданности для Тель-Авива или даже была им инспирирована. Действительно, если учесть количество агентуры спецслужб еврейского государства в секторе Газа, очевидно, что незаметно подготовить нападение такого масштаба было просто невозможно.

Но если Израиль знал о готовящейся акции ХАМАС, почему он вместо того, чтобы отразить его, готовил своих военных к убийству израильтян, военных и гражданских? Ответ один: Тель-Авиву было необходимо, чтобы нападение было максимально кровавым, с большими жертвами, чтобы последующее «окончательное решение палестинского вопроса» в виде тотальной зачистки сектора Газа, Западного берега и Восточного Иерусалима выглядело в глазах мировой общественности морально обоснованным. Если эта версия справедлива, то все становится на свои места: почему нападение «проспали», почему оказались захвачены КПП и опорники, для чего место проведение злосчастного фестиваля Nature Party было перенесено к границам сектора Газа.

asd.news





Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Читайте также

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...