ГлавноеАналитикаВладислав Шурыгин. Многозвёздные индюки

Владислав Шурыгин. Многозвёздные индюки

Опубликовано

Одно из открытий уходящего года это то, до какого убожества упал аналитический и экспертный уровень западной военной мысли.

Весь год наблюдая динамику оценок и выступлений американских генералов всех уровней, иначе чем убогостью его назвать нельзя!

Новости партнеров

Всю зиму, весну и лето мы каждый день слышали бравурные заявления и обещания Милли, Остина, Кирби, Райта о том, как русские будут разгромлены, как западное вооружение, стратегия и тактика в исполнении украинских «побратимов» вот-вот принесут Киеву и НАТО великую победу. Несли они этот бред даже тогда, когда уже стало понятно — наступление провалилось!

Но ладно бы этот бред несли бы только официальные «говорящие головы». Но точно такой же откровенный бред несли и те, кто уже давно никак не связан с официозом — тот же Ходжес, например. Просто неудобно предполагать, что трёхзвёздный американский генерал, командовавший силами США в Европе, имеет уровень аналитического мышления калифорнийского таракана. И, видя, что ВСУ уже полтора месяца не могут пройти полосу обеспечения российской обороны, он бодро «ванговал» будущую украинскую победу. Что председатель комитета начальников штабов США четырёхзвездный Милли, по долгу службы обязанный понимать, что два месяца неудачных штурмов русской обороны обозначают только одно — крах наступления, не моргнув глазом, заявлял, что у ВСУ «есть еще пять недель», чтобы сломить русских.

…Опустим подлость американцев, которые не могли не понимать, что уже в середине августа наступление было окончательно провалено и дальнейшие попытки прорывать оборону были бессмысленной бойней украинцев, которых упорно гнали вперёд, устилая их телами поля под Работино и высоты вокруг Клещеевки. Цинизм и вероломство американского руководства понятны, но как быть с уровнем военного анализа? Как быть со способностью оценивать ситуацию объективно и адекватно?

Можно понять немца Рёпке, болезненно влюблённого в ВСУ, жаждавшего их победы и не устававшего три месяца выдавать лежащий за стоячий! «Он сам обманываться рад!» Теперь его разочарование сделало из вчерашнего пылкого влюблённого мизантропа, ненавидящего свою бывшую любовь, каждый день открывающего миру её новые уродства. С него спрос невелик! А вот с «экспертов» — всех этих Милли, Ходжесов, Остинов, Кирби, Райтов «РЭНДов», — спрос по-полной!

Именно они — главные виновники не только того, что произошло с ВСУ летом-осенью этого года, но и того, что вообще произошло с Украиной. Их неспособность усвоить аксиому любой аналитики, связанной с оценкой боеспособности России — её уникальная способность к мобилизации перед внешней опасностью загнала их в геополитический капкан — войну против России руками страны, которая победить в этой войне не может по определению, при всей помощи Запада.

И признаться в этом — расписаться в полной интеллектуальной импотенции, а значит война должна продолжаться, ВСУ должны драться и дохнуть десятками тысяч, пока сам ход политических часов не даст всей этой американской многозвёздной «тусовке» возможность расползтись, как «гремучкам» по болотам. Уже уполз на пенсию Милли, последние месяцы отсчитывается время Остина, Кирби и Райт скоро так же будут смыты в политический унитаз. Ходжес теперь вылезает на экраны исключительно в пенсионном шлафроке и делает вид, что всегда был не уверен в успехах ВСУ.

Выбираться из залитой по колено кровью украинской авантюры придётся уже их преемникам.

Новости партнеров

Ну, а для нас эти многозвёздные напыщенные индюки навсегда останутся символами непроходимой глупости, узколобости и некомпетентности. С чем мы Америку и поздравляем!

Автор — военный эксперт, постоянный член Изборского клуба

Рамзай





Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны предприняли массированную атаку на различные объекты юга России. По информации...

Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в гуцульских шапках на фоне изумрудных холмов кормят овечек лечо и...

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

Читайте также

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...