ГлавноеИнтервьюРостислав Ищенко: Нам не надо множить в обществе дух гражданской войны

Ростислав Ищенко: Нам не надо множить в обществе дух гражданской войны

Опубликовано

АВТОР: Ukraina.ru

При публикации интервью политолога, историка, президента Центра системного анализа и прогнозирования Ростислава Ищенко канал «Телепорт» предложил своим читателям задать вопросы экспертам, на которые они хотели бы получить ответы. Они касаются, как исторических, так и политических моментов и коллизий.

Лана Штаркова: Ростислав! Для меня то, что сейчас происходит — это не противостояние Москва — Вашингтон. Для меня — это противостояние Москва — Киев, которое до середины 2015 года было более болезненным. Полтора года я ждала, что Киев опомнится: встанет на защиту своей родной стихии — русского языка. Не опомнился, не встал. И я почувствовала освобождение от этой крепостной, национально-психологической зависимости. Киева у меня больше нет, а я крепко стою и ровно дышу. Вместо рванной раны под названием «Киевская Русь» образовался толстый, грубый рубец. Киевская Русь у меня больше «не болит, не ноет, не щемит». Станет ли Киев польской провинцией, немецким городом, американским штатом или же он совсем исчезнет вместе с Киево-Печорской Лаврой — я его уже не потеряю. В чём я не права?

Новости партнеров

— Во-первых, не правы в том, что Лавра не «Печорская», а Печерская – не от города Печоры, а от древнерусского печера – пещера. Монастырь первоначально был пещерным – монахи в пещерах жили.

Во-вторых, не правы в том, что и с точки зрения исторической, и с точки зрения логистической (Днепр судоходен от Чёрного моря до Смоленска), и с точки зрения военно-стратегической нам совсем не всё равно чьими провинциями являются Киев, Одесса, Днепропетровск и даже Львов.

Вам совсем не надо как-то по-особому переживать судьбу украинских территорий и их населения. Дело не в них, а в российских государственных интересах, которые диктуют необходимость контроля над территориями до Карпат и Дуная. Контроль может быть прямым (территории включаются в состав России) или опосредованным (создание на месте бывшей Украины протектората).

Это зависит от общей геополитической ситуации и конкретных возможностей России. Но нам не может быть всё равно кто их контролирует, поскольку с этих территорий может исходить опасность (в том числе военная) для России.

Кстати, специальную военную операцию (СВО) начато ради того, чтобы эту опасность нивелировать. А что там у Вас болит или уже отболело действительно никого не должно волновать, кроме Вас. Но и Ваше личное болезненное отношение или равнодушие не являются достаточным основанием для принятия государственной властью России стратегических решений.

Лана Штаркова: Я думаю, Киев упустил свой шанс тогда, когда Москва становилась центром объединения русских земель. Зачем сытому (на чернозёме и с более мягким климатом) Киеву по сравнению с бедной и более голодной Москвой становиться каким-то центром для кого-то? Ему и так хорошо живётся. Вернее, жилось тогда. Короче, уступил он Москве первенство в статусе главного горда зарождающегося тогда Русского Мира.

— Русский мир зародился задолго до того, как Москва стала центром объединения русских земель. Причём поначалу не всех русских, а только земель Северо-Восточной Руси. Большую часть русских земель тогда объединила Литва наследников Гедимина.

Новости партнеров

Киев же перестал быть политическим и экономическим центром Руси в результате упадка, а затем и разгрома крестоносцами Византии. Киев замыкал днепровский торговый путь, к нему сходились речные «дороги» и от Новгорода, и от Смоленска, и от Чернигова, и от Полоцка. В Киеве окончательно формировались караваны, идущие в Константинополь – ворота торговли с Востоком. Когда значение Константинополя резко упало, выросло значение волжского торгового пути.

Верховья Волги контролировало Владимиро-Суздальское княжество, одной из торговых факторий которого была Москва. К началу монгольского нашествия Владимирские князья решали вопрос контроля над средней Волгой, ради чего вели постоянные войны с Волжской Булгарией. Монгольский погром на триста лет отложил решение этой задачи. Полностью поставил Волгу под контроль России только Иван Грозный.

Одновременно с переориентацией Новгородско-Владимирской торговли на Волгу, что предопределило выбор Невского в пользу Орды, а не Ордена (с Ордой совпадали торгово-экономические интересы), в Галицко-Волынской Руси сформировалась экономика, ориентированная на Днестровско-Вислянский торговый путь, поэтому Галиция, в отличие от других западно-русских земель (Смоленская, Полоцкая, Черниговская, Киевская, Переяславская, Турново-Пинская), вошла в состав не Великого княжества Литовского, а в состав Королевства Польского и 600 следующих лет тяготела именно к Польше (никаких восстаний против Речи Посполитой и относительно быстрое принятие униатства).

Киев же, хоть и оставался до монгольского нашествия крупнейшим городом Руси, уже тогда начал приходить в упадок, а после монгольского разорения, как крупный город возродился только во второй половине XIX века (в совершенно других экономических и политических условиях).

Так что, Ваше представление о том, что Киев якобы сознательно передал Москве «лидерство» на Руси, чтобы ему никто не мешал «жиреть на чернозёмах» во всех отношениях не имеет ничего общего с реальной историей. «Киевской Руси» не было уже, а Московской Руси не было ещё и так продолжалось 350 лет (до Ивана III, который первым из московских государей заявил претензию на всё наследие Рюриковичей и начал отвоевание западнорусских земель).

Simon VogeZ: Шойгу заявил, что приоритетные задачи на следующий год — продолжить специальную военную операцию до полного выполнения задач, определенных Верховным главнокомандующим. Вот задачи и все, сформулировать их нельзя. Т.е. не собираются отказываться от отсутствия внятных целей, начиная с территориальных. Вообще про контроль над территориями ни слова. Про удар на Одессу, про форсирование Днепра, про штурм Харькова уже тишина. Наступает неприятная трезвость. Что думаете на этот счет?

— Внятные цели сформулированы с первого дня СВО – гарантии безопасности России на западном стратегическом направлении. Россия готова добиваться этих целей как на поле боя, так и за столом переговоров. Варианты решений могут быть разные и никто не собирается их предвосхищать. Тем более никто не собирается перечислять какие города и в каком порядке будет или не будет брать российская армия.

По-моему, любому нормальному человеку ясно, что пока Запад не готов выполнить российские требования, заявленные ещё в декабре 2021 года (с учётом новых территориальных реалий на момент начала переговоров) Россия будет наступать, а освобождённые территории закреплять за собой. Иначе будет трудно убелить лояльную часть населения сотрудничать с российскими властями. Если люди не будут уверены, что Россия не уйдёт, а Украина не вернётся, они предпочтут выжидать.

Новости партнеров

Так что, как по мне, так всё совершено ясно, но есть люди, которым каждый день надо повторять очевидные истины, иначе у них начинаются панические атаки.

Дмитрий Воронин: Возомнившие себя какими-то «украинцами» — это вырусь, плесень, отрекшаяся от своего народа, от своих предков. Они настолько хотели не быть русскими, что стали никем: они отреклись даже от образа и подобия божия в себе — люди ли это вообще или уже просто человекоподобная нежить?

— Конечно они люди. У нас в 1917 году вся страна отреклась от народа, традиций, веры предков и захотела «в мире без Россий, без Латвий жить в едином человечьем общежитьи». До сих пор в России полно людей, числящих себя не русскими, а советскими. То же изменение сознания, что у «украинцев», «только в профиль».

Ничего, прошло время и всё вернулось на круги своя, хоть пока и не до конца – отзвуки борьбы красных и белых до сих пор некоторых будоражат.

СССР делили все, из него не выходили, он распался и людям на голову упало собственное государство, в котором им пришлось как-то жить. Как жить они не знали и не понимали. Поэтому для большинства тезис, раз государство Украина, значит живут в нём украинцы показался адекватным. В любом народе большинство интеллектом не блещет и принимает в качестве истины любую ересь, лишь бы объяснение было попроще и можно было без усилий собой гордиться.

Средний гражданин России и средний гражданин Украины – одно и то же. Когда они начинают ругаться в социальных сетях, порой приходится приложить серьёзное усилие, чтобы понять кто из них какую страну представляет. Более того, они часто ещё и реальные кровные родственники, бывает, что и родные братья. Многие нынешние украинские чиновники и генералы родились в России от русских родителей, их родственники бывает занимают немалые посты на российской госслужбе, в том числе в силовых структурах, некоторые украинские военные сами успели послужить в российской армии, а сейчас против неё воюют.

Расчеловечивание врага – первый шаг к расчеловечиванию себя самого. Так, что если не хотите превратиться в «вырусь», «плесень» и т.д., не стоит сомневаться в том, что против нас воюют люди. Будь они «нежитью», всё было бы куда как проще. Есть среди них, конечно, и отпетые мерзавцы, по которым тюрьма давно плачет, но большинство – обычное человеческое стадо, идущее за вожаками. Так устроено любое общество.

С ними всё равно придётся жить в одной стране. Их в России уже больше десяти миллионов, а будет ещё больше. Для нашей собственной стабильности и безопасности гораздо лучше их переварить, интегрировать в российское общество и превратить в нормальных полезных граждан, чем раскачивать в умах гражданскую войну. Ведь как Вы не возмущайтесь, а с присоединением территорий их население становится российскими гражданами автоматически, разве, что кто-то сам откажется. У них нет другой родины, их некуда выгонять. Их просто надо деукраинизировать. Это задача сложная, но решаемая, особенно, если работать без гнева и пристрастия.
Вы, в гневе своём, пытаетесь найти причину всех их убить (они, мол не люди), а я предпочитаю, не спеша вынуть из них душу, немножко почистить, вывернуть наизнанку и вложить назад, может ещё и не до конца русскую, но уже и не украинскую, после чего общество постепенно доведёт их до кондиции.

Главное сломать их психологическое сопротивление русскости. Ваша агрессивность этому слому мешает. Вы убеждаете их в том, что они не русские, а значит были правы, воюя против русских, пришедших на их землю. Надо же убедить их в том, что они русские, то есть, воюя против нас, совершали не только трагическую ошибку, но и преступление, причём в первую очередь против себя и своих детей.

Нам не надо множить в обществе дух гражданской войны, мы ещё от противостояния начала ХХ века не до конца отошли. Надо добиваться единства, причём единства добровольного и инициативного, в том числе со стороны бывшего врага.

Враг побеждён не тогда, когда убит, а когда искренне признал себя неправым и покаялся.

Телепорт





Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может стереть с лица земли? - Почему нынешний пакет помощи США для...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого...

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал о двух сценариях развития СВО, один из которых быстрый, а...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще украинцев погибнут из-за решения США? - Почему решение Киева не оказывать...

Читайте также

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...