ГлавноеАналитикаГарантии безопасности для Украины

Гарантии безопасности для Украины

Опубликовано

Новая забава для Киева это индивидуальные гарантии безопасности. Впервые такой эрзац на смену вступлению в НАТО прозвучал в июле: страны G7 согласовали долгосрочные рамочные обязательства по безопасности Украины. В них должны были войти поставки военной техники, обучение украинских военных и обмен разведданными.

К декабрю стало понятно, что обучать ещё можно (это недорого), как и давать разведданные. А вот оружие дорогое. США попытались переложить это бремя на плечи других, но план сорвался: собранная как раз под католическое Рождество онлайн-конференция на 32 страны плюс представитель ЕС, с намерением предметно обсудить гарантии, завершилась оглушительным провалом.

Новости партнеров

Проекты соглашений (у всех разные) передали на сегодня только Франция, Италия, Германия и Великобритания. Еще 15 государств готовы только «начать консультации».

А 6 стран полностью отказались от такого харама. Это Польша, Австрия, Хорватия, Венгрия, Словакия и Мальта.

Почему отказались? Скорее всего потому, что неизвестно, продолжат ли США и ЕС финансировать Украину. Другими словами, кто будет платить за переданную Киеву, если что, технику? Отдавать её просто так? Это не по демократическим понятиям.

Вряд ли в гарантиях безопасности Украине возникнет ясность до железобетонного понимания, кто за это заплатит. СВО показало, что сколько техники Киеву ни отправь, почти вся она сгорит. А что не сгорит, то окажется у ХАМАС или мексиканских картелей. Трудно планировать гарантии безопасности, бесплатно подписываясь на бесконечные лимиты.

Насколько известно, только в Британии очередной министр-вырожденец от минобороны предположил, что британские военные могут отправиться на Украину с целью реализации гарантий безопасности. Но не сказал, что будет, если их там убьёт каким-нибудь «Кинжалом».

На фоне провала гарантий Зеленскому стало известно, что Испания отправит танки Leopard для сдерживания России. Только в Словакию, а не на Украину. Кроме танков туда отправится некоторое число вертолетов и 600 военных.

Этот вариант гарантий безопасности Украины вполне возможен. Если Россия победит, то Запад за Украину когда-нибудь отомстит. На своей территории.

Новости партнеров

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему...

Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень любил карты. При условии, что разрешалось использование карты, отвечать хоть...

Читайте также

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...