ГлавноеИнтервьюХайп дня: Арестович призвал Москву и Киев дружить против Запада

Хайп дня: Арестович призвал Москву и Киев дружить против Запада

Опубликовано

Зачем бывший советник офиса Зеленского предлагает договариваться с Путиным

То ли рак на горе свистнул, наконец, то ли какие-то изменения в атмосфере произошли, но Украине предложили объединиться с Россией против Запада. Предложил никто-нибудь, а бывший рупор офиса Зеленского и один из идеологов «евромайданного» режима Алексей Арестович*.

Экс-советник Банковой не видит смысла и дальше «убивать друг друга десятками тысяч об Авдеевку и Часов Яр».

Новости партнеров

«Зачем? Что мы с этого получаем — и Россия, и Украина? Что мы получаем, потеряв тысячи убитыми за два районных центра с обеих сторон? Что такого мы достигли в историческом смысле? Мы понравились дядям из обкома вашингтонского и брюссельского, которые стоят вокруг нас и аплодируют, глядя, как две обезьянки с ножами прыгают друг на друга?» — задается он вопросами на одном из YouTube-каналов.

По его мнению, нынешняя модель Украины «исторически проиграла», и договориться с Россией сможет лишь некая «новая Украина», которая откажется от планов быть частью Запада. Это Путин «будет давить» и останавливаться не собирается, считает он. Поэтому Киеву необходимо заключить мир с Москвой и обратиться к российскому лидеру с предложением о подаче совместного иска к США и Европе, которые в течение многих лет настраивали оба государства друг против друга.

«Владимир Владимирович, давайте заключим мир. Но мы его заключим особенно хитрым образом: мы предъявим коллективный иск Западу. Украина и Россия вместе», — заявил Арестович.

Что в общем довольно странно для персонажа, который еще не так давно пел дифирамбы украинской армии и призывал ее не бояться больших потерь в ходе контрнаступления. Мол, она непременно прорвет российскую оборону и «выйдет к морям». Необходимо только набраться терпения. Про украинские ПВО он тоже говорил, что по численности они в пять раз превосходят российские. И что России придётся 40 лет тренироваться, чтобы хоть как-то приблизиться к их сегодняшнему уровню.

Хвастался, какая у Киева замечательная западная техника, против которой у «русни нет шансов». Призывал устроить русским рельсовую войну. Команды пытать и казнить на камеру наших бойцов тоже поступали украинским нацистам из штаба Зеленского через Арестовича.

Собственно, на этом основании в России Арестович и был внесен в перечень террористов и экстремистов, а позже объявлен в розыск по уголовной статье.

И вдруг этот «хитрый Люсь» (Люсенька — прозвище Арестовича из его актерского прошлого. В фильме «Не бойся, я рядом» он сыграл псевдо-женскую роль — ред.) совершает настолько резкий словесный разворот, что в «незалежной», которую он покинул несколько месяцев назад, его вполне могут причислить не просто к опасным зрадникам, но и к агентам Кремля.

Новости партнеров

Что же на самом деле стоит за «формулой Арестовича»?

Может, это как раз самый выигрышный для Украины шаг — объединиться с Россией против Запада, причем исторически обусловленный?

Прокомментировать ситуацию «Свободная пресса» попросила политического аналитика, бывшего ректора Международного Славянского университета Харькова Алексея Самойлова:

— Любой рыбак знает, что перед тем как пойти на рыбалку, необходимо подготовиться. Заварить кашу для прикормки. Ну и подготовить наживку — мотыля, опарышей, червей, в конце концов, накопать в огороде. Прикормку потом разбрасывают рядом со своим местом на водоеме, и на нее собирается разная рыба. Причем, еще неизвестно, ест она эту прикормку или нет, но запах и наличие нового вещества в воде достаточно быстро распространяются, и она приплывает туда. И вот тогда нужно забрасывать разную наживку. На что клюнет — на опарыша, мотыля или червя…

Таков алгоритм, он же процесс, ловли рыбы.

— Могли бы пояснить аллегорию?

— В «формуле Арестовича» нет ничего необычного. Все, скажем так, идет по известному алгоритму.

Арестович — профессиональный разведчик, который работал в системе ГУР еще в конце 90-х годов. Поэтому он достаточно опытный манипулятор, владеющий соответствующими приемами манипулятивно-психологического воздействия. Тем более, что проведение специальных психологических операций — это одна из основных задач этой структуры.

Новости партнеров

Хотя, вполне возможно, он мог еще проходить дополнительную подготовку в Службе внешней разведки Украины. Не будем гадать. Главное, Арестович, это профессиональный сотрудник спецслужб, работающий по определенному алгоритму и с определенными целями.

Какие сейчас цели могут стоять перед киевским режимом и его американскими кураторами с точки зрения развития отношений с Россией?

Думаю, им очень хотелось бы вывести российское руководство из состояния равновесия, чтобы они сделали какие-то ошибки. Совершили какие-то быстрые, малообдуманные, непросчитанные ходы, чтобы на этом можно было их поймать. Но это традиционно. У уличных наперсточников тоже всегда есть лицо, которое специально создает нервозную психологическую обстановку, заставляя людей принимать скоропалительные решения, и таким образом проигрывать.

Поэтому резкое изменение риторики Арестовича, это всего лишь «разбрасывание прикормки». И предложение одного из видов наживки.

— С какой целью?

— Они прекрасно знают наши цели и задачи. Еще в декабре 2021 года замглавы МИД России Сергей Рябков четко озвучил наши требования, наш ультиматум странам НАТО. И они над этим посмеялись.

Но в этих требованиях как раз содержалось видение нашего стратегического развития. Что мы хотим, чего мы добиваемся, и не просто на украинском театре военных действий, а в принципе в конфликте с Западом.

И вот Арестович встраивается, чтобы мы в каком-то виде «клюнули» — т.е. вышли на контакт. И начали вести какие-то обсуждения на руководящем уровне.

— Путин давно утратил иллюзии в политике. Это он раньше, по собственному признанию, был наивен в отношении западных стран…

— Путин не был наивен никогда. Он сам бывший работник спецслужб. Просто были обстоятельства, которые огласить нельзя, поэтому он скрывает их за определением «наивность».

Обстоятельства такой непреодолимой силы, что он был вынужден принимать те решения, которые были тогда приняты. Но это — не ошибки, а именно вынужденные решения.

Больше того, скажу: мы тогда — т.е. в период правления Меркель и Порошенко — не могли принять иные решения, потому что только в 2018 показали те самые «мультики», которые фактически перевернули весь мир. Это новые системы вооружений, который сейчас мы демонстрируем для того, чтобы всем недругам стало понятно: считать нас наивными дурачками недипломатично и неумно.

— Как стоит тогда воспринимать то, что сказал Арестович?

— Понятно, что он не будет «прикормку» делать из того, то нам неинтересно. Поэтому он, естественно, использует те тезисы и те стратегические целевые установки, о которых мы всегда говорили. Именно из их лингвистического описания и определений Арестович делает нужный продукт для того, чтобы приманить.

Это всего лишь попытка ловли на «живца». Действия эти кажутся примитивными. Но уже несколько раз Россия как бы принимала подачу и играла с ними в его игру.

— Будем и сейчас делать это?

— А это будет зависеть от того, какая ситуация в центре принятия наших решений. Какая информация есть у нашего руководства о реальном политико-экономическом, военно-экономическом и чисто военном состоянии Запада.

Второе, что наши обязательно учитывают — это морально-психологическое состояние общества, его фрагментации, и самое главное, какие тенденции и скорости развития этих тенденций в формировании настроений недоверия к действующим властям в разных странах. В том числе и ЕС в целом.

Самое главное, фрагментация общества по религиозным и ценностным направлениям. Потому что это разрушает государства. И мы это обязательно учитываем для того, чтобы потом с минимальными затратами с нашей стороны, без военного силового воздействия создать такую ситуацию, что руководства этих стран, нам сейчас враждебных, смогут в положительном смысле переориентироваться. И изменить свои действия по отношению к нашей стране.

svpressa.ru


* включен в перечень террористов и экстремистов





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не...

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже города Обрушение фронта на севере и северо-западе от Авдеевки продолжается. В...

Читайте также

Washington Post: В ЕС недовольны стремлением США конфисковать российские активы

Чиновники ЕС возмущены настойчивостью США в вопросе конфискации российских активов в пользу Украины, полагая,...

Для чего ВС РФ бьют по депо и ж/д инфраструктуре на Украине

Разбор "Военной хроники" Удары по таким объектам не наносились давно, однако после вывода из строя...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под...