ГлавноеАналитика"Голая вечеринка": что это было на самом деле

«Голая вечеринка»: что это было на самом деле

Опубликовано

По поводу проведения «голой вечеринки» уже было предложено достаточное число версий, одной из них, довольно любопытной, стала версия о согласованности вечеринки с представителями внутриполитического блока. Якобы с помощью этой пошлой самодеятельности «коллективному Западу» посылался сигнал, что внутри российских элит всё остаётся по-прежнему, СВО — история временная и в стране есть с кем договариваться после неё. Другим мотивом для проведения вечеринки якобы стало переключение негатива у населения: устроители и участники по итогам получили «красную карточку» от общества, семейные ценности восторжествовали.

Версия, скорее, вброшена для ещё одной темы для разговора на фоне затихающей событийной повестки. Если с одобрения внутриполитического блока Кремля было бы решено отправить такой сигнал некоему фрик-сообществу западного шоу-бизнеса, то уровень отчаяния чиновников мог бы поразить даже самое богатое воображение. Малоубедительно, отпадает.

Новости партнеров

Во-вторых, настолько третьесортная вечеринка, будь она в действительности предметом хоть какого-то обсуждения технологов Кремля, показывает слишком плохое качество политконсалтинга. Что с реальностью опять же не бьется.

В-третьих, демонстрация колхозного уровня «лухари»-блогеров и ряда отечественных звёзд полусвета, участвовавших в реализации этого сценария, могла быть направлена только и единственно в сторону монетизации этих блогеров. Новости внутреннего вертепа происходили на фоне прошедшей пресс-конференции президента, скорректировавшей настроения до в целом спокойных. Начатая президентская кампания и мероприятия, проведенные в её рамках, были восприняты социумом конструктивно. Не было отмечено существенных тревог, чтобы перебивать их таким инфоповодом.

Если только предположить два момента. Либо высокопоставленные чиновники так нетривиально решили отвлечь население от высокой предновогодней инфляции, что сомнительно. Либо кто-то из представителей элит осознанно хотел подпортить предновогодние настроения общества. Это ставит ситуацию на такую тонкую грань игры, что также взывает сомнения в исполнителях.

Что касается «внезапной» встречи Д. Пескова в Крикоровым – вот это уже политтехнологично. Задача — отмыть запачканную репутацию главной на сегодня звезды российского шоубиза, попавшего в неприятность. Видимо, есть понимание, что потерять ещё и Киркорова и оставить российского зрителя наедине исключительно с Шаманом – не самый удачный сценарий.

Версия с «рукой Кремля» подходила бы под определение «не получилось предотвратить безобразие, нужно его возглавить». Это был бы вполне узнаваемый стиль нынешних кураторов политблока. Но уж больно с душком получилась вечеринка. Взять на себя лавры её курирования – это гарантия получения от вышестоящего начальства как минимум неприятных вопросов.

Скорее, стоит рассматривать этот эпизод как сигнал внутренней пересборки верхушки шоу-бизнеса, пытающейся, с одной стороны, уйти от запросов реальности в привычный круг внутренней тусовочки, с другой – всё же нащупать стиль, который станет определяющим для их дальнейшей деятельности. Основные средства им приносит не узкий круг заказчиков корпоративов, а российский потребитель их, простите, контента. Конечно, выбор этой части бизнеса будет паллиативным, лежащим в плоскости между одобрением в среде российских элит и хотя бы минимальными принятием их деятельности собственно зрителем. Процесс не будет быстрым, как и любой процесс переустройства и смены уклада. Шоу, разумеется, must go on, но с какими содержательными поправками оно продолжится, сегодня предсказывать не возьмется никто.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

Новости партнеров

t.me/barantchik





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...