ГлавноеАналитикаАнтихуситская коалиция США разваливается толком не начавшись

Антихуситская коалиция США разваливается толком не начавшись

Опубликовано

Операция Prosperity Guardian («Страж процветания» или нечто вроде), возглавляемая США коалиция по защите судоходства в Красном море, Баб-эль-Мандебском проливе и Аденском заливе от нападений хуситов, демонстрирует серьезные трещины в процессе формирования. В то же время волна ударов беспилотников по коммерческим судам распространилась вплоть до Индии.

В общей сложности двадцать стран согласились принять участие в коалиции. Но некоторые не хотят, чтобы их называли. Из этих 20 только небольшая часть предоставит корабли или другие важные активы, чтобы помочь делу. Фактически, многие просто отправляют горстку персонала – как Нидерланды, Норвегия и Дания, их офицеры будут сидеть в штабе в Бахрейне и координировать. Чтобы это ни значило.

Новости партнеров

Пока что есть 7 кораблей ВМС США, включая авианосец USS Eisenhower, один эсминец выделила Британия, один корабль – Греция. Итого 9 единиц.

Обладающие крупными флотами Италия, Испания и Франция отказались передавать свои корабли под командование США – готовы подчиняться только командованию НАТО или ЕС. Итальянский фрегат Virginio Fasan развернут в регионе, но автономно. Как и французские силы.

Тут могут быть политические моменты – в отличие от США, в Италии, Испании и Франции полно выходцев с Ближнего Востока, которые уже неоднократно доказывали свои таланты в массовых бесчинствах в Париже. Так что вовлекаться в очередную авантюру с арабами может выйти очень дорого.

Но есть и практические соображения. Дронов и ракет у хуситов много, и если они зададутся целью, то добиться попаданий в защищающие от них натовские корабли хуситы смогут.

Судя по всему, с боевой частью у средств хуситов всё в порядке. Пораженный дроном в Индийском океане танкер-химовоз под флагом Либерии Chem Pluto, сначала отчитался о том, что беспилотник «задел корму судна» и был незначительный пожар. Потом выяснилось, что «судно имеет структурные повреждения и в результате атаки набрало немного воды». Шанс лишиться пары кораблей вполне реален.

Без наземной операции разобраться с хуситами США тоже не смогут. Желающих выступить в поход на Йемен вряд ли будет больше, чем мечтающих пополнить морскую коалицию.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

Новости партнеров

t.me/barantchik





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...

Ростислав Ищенко. Голосование конгресса по военным ассигнованиям и избирательная компания в США

Сразу оговорюсь, почему меня в принципе не особенно интересует самый распространённый среди журналистов вопрос:...