ГлавноеАналитика"Чемодан - вокзал - Авдеевка": пополнение для ВСУ ищут в Европе

«Чемодан — вокзал — Авдеевка»: пополнение для ВСУ ищут в Европе

Опубликовано

Министр обороны Украины Рустем Умеров знает, как обрадовать соотечественников. На этой неделе в интервью Bild он сообщил, что Киев планирует вернуть скрывающихся в Европе беженцев, чтобы мобилизовать их.

«Мы хотим справедливости для всех, потому что речь идет о нашей собственной стране. Мы направим им приглашение», — заявил министр.

Новости партнеров

По его словам, эта мера затронет всех мужчин в возрасте от 25 до 60 лет. Кроме того, Умеров пригрозил санкциями тем, кто этого не сделает. «Мы все еще обсуждаем, что должно произойти, если они не придут добровольно», — добавил он.

Это, конечно, серьезный шаг к демократизации украинского общества, если не к социализму. Теперь тех, у кого хватило денег на взятку военкомам, рискуют уравнять в правах с теми, кто вынужден был остаться на Украине. Иными словами, киевские власти убрали лишние из знаменитой триады: со свободой не фонтан, но, видимо, по замыслу Банковой, равенство всех перед товарищем военкомом, как и боевое братство в авдеевских окопах, эту недостачу с лихвой компенсируют.

Дополняет эту картину новый законопроект, который вынесен на рассмотрение Верховной рады. Он предусматривает понижение возраста для принудительной мобилизации с 27 до 25 лет. Помимо этого, на учет должны встать все граждане (включая женщин) в возрасте от 18 до 60 лет, а категорию «ограниченно годен» просто уберут. Пока что и Зеленский, и Залужный божатся, что женщин призывать на службу не будут, но кого удивит, если и это слово они не сдержат?

Весь этот комплекс мер призван поправить положение с нехваткой живой силы в ВСУ. А положение тяжелое: помимо потерь, которые украинские войска несут на фронте, ситуация усугубляется постоянной утечкой потенциальных рекрутов. Так, по данным Погранслужбы Украины, из страны ежедневно уезжают шесть тысяч мужчин призывного возраста — в дополнение к уже находящимся за границей миллионам.
Цели, между тем, весьма амбициозные. На своей пресс-конференции Зеленский заявил, что ВСУ необходимо полмиллиона новобранцев.

И теперь за беглецов решили взяться всерьез. Пока что европейские страны реагируют осторожно и заявляют, что не намерены помогать Киеву в поисках новых солдат. В частности, министр юстиции Германии Марко Бушман отметил, что Берлин не будет высылать из страны украинцев.

Казалось бы, после такого беженцы могут вздохнуть свбодно, однако ж, есть одно но. Депутату бундестага от оппозиционного Христианско-демократического союза Родериху Кизеветтеру идея об отправке украинцев на родину пришлась по душе. «Оппозиционность» здесь смущать не должна, ХДС — серьезная политическая сила, подарившая Германии Ангелу Меркель. Партия заняла второе место на последних выборах. И Кизеветтер отметил, что невозможно одобрить ситуацию, в которой 200 тысяч военнообязанных мужчин бежали с Украины и отказались ее защищать. Это же целых десять дивизий!

О прямой высылке речь не идет — это довольно сложный с юридической точки зрения процесс, а уж тем более в необходимых ВСУ масштабах. Депутат Бундестага предложил действовать тоньше: достаточно просто лишать беженцев пособий и других социальных выплат. В Киеве идею оценили по достоинству: с аналогичным предложением выступил глава офиса Зеленского Михаил Подоляк.

Новости партнеров

Новаторский подход немцев, конечно, заслуживает уважения: с бюргерской педантичностью они изобретают способы отправить на фронт людей, которые покинули страну для того, чтобы на этом самом фронте не погибнуть.

Поражают и двойные стандарты: в отличие от украинцев, беженцев из арабских стран обратно возвращать не спешат. Возможно, и рады бы, но говорить об этом вслух в Берлине — да и в других европейских столицах — чревато последствиями. С украинцами ситуация обстоит иначе, поэтому славящаяся традициями дружбы народов Германия и относится к ним как к людям второго сорта — даже в сравнении с мигрантами с Ближнего Востока.

Так что в скором будущем украинцев, возможно, ждет путешествие на родину. Хотя с Авдеевкой в заголовке, судя по всему, мы поспешили — вероятно, им придется оборонять уже другие рубежи, более западные. И европейцев не волнует, что умирать за интересы фронтмена «Квартала 95» они не хотят.

ria.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...