ГлавноеАналитикаЮрий Баранчик. Могут ли США и Израиль позволить Украине проиграть

Юрий Баранчик. Могут ли США и Израиль позволить Украине проиграть

Опубликовано

Боевой листок Конгресса США газета The Hill описала три группы негативных последствий для Вашингтона в случае проигрыша на Украине. Что они пишут:

1. «Без дальнейшей американской помощи европейские страны не смогут восполнить дефицит, и Украина, скорее всего, ослабеет перед возобновлением российского наступления следующей весной. На этот раз, возможно, Киев падёт, возможно, Зеленский будет вынужден бежать или погибнет, защищая свою столицу (ха-ха-ха — три раза — прим. Ю.Б.)».

Новости партнеров

2. «После покорения Украины и включения в состав российского ближнего зарубежья» внимание России будет обращено на Эстонию, Латвию и Литву: «все три государства Балтии являются процветающими демократическими нациями (второй раз не могу удержаться от смеха — прим. Ю.Б.), а русские меньшинства только и ждут, когда их вооружат, чтобы вызвать недовольство». Они же и члены НАТО, которые «защищены ст. 5 Североатлантического договора о коллективной обороне». «Готов ли Запад к возможной горячей войне с Россией?»

3. «Если Америка действительно решит, что стоимость поддержки Украины слишком высока, как отнесутся к этому другие партнёры? Каковы будут настроения на Тайване? И наоборот, какой сигнал это посылает Си Цзиньпину, когда он напрягает мускулы в Южно-Китайском море? Послание, несомненно, будет заключаться в том, что США обуздывают свою глобальную целеустремленность, и это будет ясно прочитано и в Тегеране, с его тесными связями с Россией».

Надо сказать, что изложен потенциально неплохой план действий для России. Единственно, до стран Прибалтики упущен момент с Приднестровьем и Молдавией. Кроме того, есть все основания полагать, что серьёзный кризис на Ближнем Востоке при определенных обстоятельствах может вспыхнуть уже в 2024 году. И это отвлечёт значительную часть внимания США от украинского ТВД.

Не будем забывать и Тайвань. Там назначены президентские выборы на 13 января 2024 года, т.к. осталось меньше трех недель. И если Демократическая прогрессивная партия получит президентский мандат ещё на 4 года, и это после 8 лет правления, то вполне можно допустить, что «суверенизация» острова пойдёт более быстрыми темпами. И тут перед Пекином встанет вопрос: либо действовать прямо сейчас, либо ждать и потом воевать сразу с США, которые уже разместят на острове свой воинский контингент и, не исключено, ядерное оружие.

Главное, что удалось сделать России, начав СВО, – это сломать график развязывания конфликтов Вашингтоном. Там рассчитывали весной 2022 года с помощью наступления ВСУ зачистить ДНР и ЛНР и потенциально рвануть на Крым. На Украине даже медали «За захват Крыма» выпустили. То есть быстренько решить проблему с Россией. Поторопились.

Москва начала раньше, пусть и не очень удачно, но лишила возможности раздавить ДНР и ЛНР. Затем, несмотря на ряд перегруппировок, к России присоединились четыре новых региона. ВС РФ выдержали «контрнаступ» и ведут активную оборону с тактическими наступательными действиями на разных участках фронта, что уже привело к тому, что стратегической инициативой владеет Москва.

7 октября 2023 года прошла атака ХАМАС на Израиль. Начался палестино-израильский конфликт в секторе Газа, в который вынужденно втянулись и США из-за своего постулата о безусловной поддержке Тель-Авива. Конфликт расширяется. Он тлеет на ливанской границе, на границе с Сирией. А хуситы дезорганизовали западное судоходство в Красном море. Ответные меры США и союзников в виде многонациональной операции Prosperity Guardian («Страж процветания») ещё глубже втянут Америку в трясину ближневосточного кризиса.

Новости партнеров

Полагаю, что конфликт на Ближнем Востоке всё-таки изначально планировался Штатами и Израилем. Первый признак на уровне терминов: атака ХАМАС названа «израильским 11-м сентября». Все мы хорошо помним, что сделали США после своего 11-го сентября: вторглись в Афганистан, Ирак, Сирию, разрушили Ливию и запустили серию переворотов — так называемую «Арабскую весну».

Израиль планировал полностью решить палестинский вопрос через ликвидацию сектора Газа и Западного берега реки Иордан, прирезать себе часть территории Ливана и Сирии. Попутно США и Израиль собирались доделать начатое ранее, но приостановленное из-за вмешательства России, смещение Башара Асада. Следующей целью был и остается Иран. Замечу, что их совместный проект создания курдского квази-государства на сирийской территории под американской оккупацией, получил на днях новое дыхание. Кому интересно, почитайте здесь.

Но для этого Америка должна была быстро управиться на Украине и не смогла. Отсюда и сыплются эти мирные предложения по временной заморозке украинского конфликта. Вашингтону нужно на время развязать себе руки, чтобы заняться Ближним Востоком. Короче, получилось, что один проект затянулся и наехал на другой. Теперь Штатам и Израилю надо вытягивать два и одновременно.

Кстати, необходимо поглубже покопать на тему вовлечённости Израиля на Украине. Вся его нейтральность – это умело сделанный миф, Тель-Авив хорошо замаскировался. Как минимум, один факт точно известен: более двух тысяч израильских инструкторов находились в ВСУ на 7 октября 2023 года и были отозваны домой для участия в боевых действиях против ХАМАС. Так что и украинский, и ближневосточный проекты – это совместные операции США и Израиля.

Теперь России нужно умело воспользоваться складывающейся ситуацией. Не дать себя обмануть очередным договорняком по Украине и доделать начатое до всех её внешних границ. Прямо не вмешиваясь, оказать содействие нашим ситуативным и стратегическим партнёрам на Ближнем Востоке. Дабы и США, и Израиль получили большой головняк то, что они организовали для нас на Украине.

И если на Тайване победит кандидат от ДПП, то Пекину будет уже сложно сидеть на берегу и ждать, когда мимо проплывёт труп его врага. Так как каждый месяц отсрочки активных действий будет уменьшать шансы на мирное воссоединение острова с материковым Китаем.

t.me/barantchik





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого избежать

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...