ГлавноеАналитикаЛовля на плацдарм: бандеровцев заманили в пристрелянную низину и отрезали от тыла

Ловля на плацдарм: бандеровцев заманили в пристрелянную низину и отрезали от тыла

Опубликовано

Почему десанты ВСУ на левый берег Днепра были обречены с самого начала

На украинском театре военных действий единственное направление, где ВСУ проявляют инициативу, — Херсонское, считают западные эксперты. На всех остальных бандеровцы либо перешли к обороне (Орехов, Великая Новоселка, Бахмут), либо уже массово отступают (Марьинка).

Масштабы оперативно-тактических задач, поставленных ВСУ на левом берегу Днепра, значительно скромнее, чем в летнюю кампанию. Однако бандеровцы даже не сумели удержать так называемые плацдармы и оттеснить российские войска от линии реки. В причинах очередного украинского поражения разбиралось влиятельное польское издание I.PL.

Новости партнеров

Капитан Олейник из ГУР стал первой известной жертвой

ВСУ пытались высадить десанты на левом берегу Днепра и необитаемых островах вплоть до Новой Каховки с ноября 2022 года. В результате одной из таких операций был ликвидирован капитан Игорь Олейник, известный командир Главного разведывательного управления (ГУР) Украины. Российская артиллерия накрыла офицера на острове Большой Потемкин.

В июне 2023-го ВСУ удалось переправиться через реку и закрепиться на участке левого берега возле опор разрушенного Антоновского автомобильного моста. В августе появились сообщения о еще одном «плацдарме», в 20 км восточнее моста, недалеко от села Казачьи Лагери.

Самую дерзкую попытку форсировать Днепр украинцы предприняли 17−18 октября, после этого они несколько раз пытались повторно высадить десанты. Только спустя месяц после начала операции командование морской пехоты ВСУ обтекаемо сообщило о «серии успешных действий».

Над уничтожением десантных групп работали авиация, артиллерия, РСЗО и тяжелые огнеметные системы (ТОС), беспилотники, цитирует I. PL губернатора Херсонской области Владимира Сальдо.

Херсонскую область обороняют еще две армии добровольцев

Наиболее ожесточенные бои, по мнению западных экспертов, уже два месяца (с 17 октября) идут в районе Крынок. Эта крошечная рыбацкая деревня, расположенная между Новой Каховкой и Алешками, уже фактически разрушена.

Новости партнеров

Украинские военные поначалу использовали быстроходные (до 100 км/час) катера, которые сложно отследить в густом тумане. Кроме того, пишет I. PL, ВСУ задействовали вертолет, который с малой высоты обстреливал российские позиции ракетами.

Положение ВС РФ осложняется тем, что украинская артиллерия находится на высоком правом берегу Днепра. Это затрудняет контрбатарейную борьбу.

Но десантная операция в отсутствие господства в воздухе — по сути своей самоубийственна. Для переправы через Днепр морпехи ВСУ используют скоростные лодки. Однако транспортов для перевозки бронетехники у бандеровцев нет.

«На данный момент это не крупномасштабные силы, а лишь разведка, в основном — роты до 100 человек. Пусть батальон или, может быть, даже больше, но это всего лишь так называемые рейдовые атаки, которые проводятся на ротационной основе», — признает украинский аналитик Роман Свитан.

Изначально бандеровцы пытались добраться до автомагистрали М-14, идущей параллельно Днепру в 5−10 км от реки. От украинских диверсий стратегически важную магистраль защищают подразделения группировки «Днепр», которую в конце октября возглавил генерал-полковник Михаил Теплинский (командующий ВДВ).

В Херсонской и Запорожской областях развернуты новые воинские формирования, в том числе 18-я и 25-я армии, которые укомплектованы в том числе добровольческими подразделениями, пишут западные аналитики, ссылаясь на данные Минобороны Великобритании.

Кстати, ранее МО РФ сформировало 3-й армейский корпус (Западный военный округ) также в основном из добровольческих батальонов, которые затем участвовали в освобождении Бахмута.

«Линию Суровикина» усилили, обломав украинскую стратегию

Новости партнеров

Развертывание новых формирований в Херсонской и Запорожской областях этим летом позволило другим соединениям (в том числе 49-й армии) передислоцироваться на более важные участки линии соприкосновения. Таким образом были усилены рубежи «линии Суровикина», что позволило отбить бандеровское «контрнаступление».

Основная задача, которая теперь стоит перед новыми российскими соединениями, — оперативно ликвидировать украинские «плацдармы» на Днепре, пишет I. PL

Тем более, что и ВСУ быстро отказались от первоначальной цели обеспечить прорыв со стороны Днепра к Крыму. Однако даже от Алешек до Армянска более 100 км, преодолеть которые для укровермахта оказалось нереально.

Новая задача Киева — оттянуть на этот участок российские соединения с других направлений, чтобы ослабить наступление на Купянск и на линии «Сватово — Кременная», а также помешать окружению своей группировки в Авдеевке.

Однако и эта задача ВСУ оказалась нереализуемой. Ограниченность украинских сил, задействованных в десантной операции, позволяла России долгое время не вводить в бой резервы, пишет I.PL.

Десанты на левый берег успешно блокировались тактическими группами, действующими на первой линии обороны.

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...