ГлавноеАналитикаЧто означают военные приготовления США на самом деле

Что означают военные приготовления США на самом деле

Опубликовано

В сети появилось мнение, что США активно готовятся к войне с Китаем и в этих целях восстанавливают свои старые военные объекты: аэродромы и базы, которыми пользовались во времена Холодной и даже Второй мировой войн. В частности, знаковый для США аэродром на Марианских островах, с которого американцы провели атомную бомбардировку Японии.

Всё так. Но представляется, что на ситуацию надо смотреть шире. Стоит признать, что США, по всему миру скупающие мозги, сумели создать неплохую политико-аналитическую команду (иначе не смогли бы так долго «рулить миром» и, тем более, развалить СССР). Я не о тех «говорящих головах», навязчиво мелькающих на TV и несущих бред, а о команде профи, без афиши «скрипящей перьями» в тиши кабинетов «закрытых» учреждений.

Новости партнеров

И эти аналитики просто не могли не вычленить ряд негативных для США тенденций, способных привести к краху бывшего гегемона. Ведь сегодня (хоть начался процесс давно) это даже говорящие головы с TV замечают. Поэтому, наблюдая все приготовления США, возможно сделать вывод, что они готовятся к войне. Аксиома. Вот только вопрос – к какой?

И отвечать на этот вопрос стоит, исходя из давно известной прописной истины: англосаксы уже давно напялили на себя личину «белого господина», который любит править миром, но очень не любит воевать сам, проливая кровь в окопах. Ведь с восстановленного аэродрома можно как бомбить, так и снабжать. Это я о том, что англосаксонскими аналитиками давно уже отработана единственно возможная для выживания их самих и их паразитарной экономики стратегия. Т.н. «управляемый хаос».

Согласно этой стратегии, в мире необходимо создать (часть давно создана) массу зон перманентной нестабильности, чтобы все остальные «мировые игроки» и «сильные фигуры» постоянно находились либо в состоянии войны, либо подготовки к ней, либо зализывания ран после войны прошедшей. Данную ситуацию необходимо инициировать и поддерживать военной и экономической помощью, посулами, обманом, угрозами или иными видами воздействия на соответствующих акторов.

При этом такое манипулятивное воздействие должно осуществлять ещё и в том направлении, чтобы нестабильные локации не слились в единый фронт против самих США. Ибо по прогнозам их аналитиков, роль США должна быть исключительно стороннее-арбитражной. Закрепляющей их неприкасаемость и нахождение над схваткой, но никак не внутри неё. Ведь если такое условие вдруг не будет соблюдено, то США просто перестанут иметь место быть как единый субъект международного права.

Именно в указанной канве и осуществляются военные приготовления США. Но направлены они, с высокой степенью вероятности, не на то, чтобы кинуться в атаку на тот же Китай (пушечное мясо, или «прокси», за свои деньги Штаты найдут всегда), а чтобы иные игроки и фигуры, погрязнув в своих местечковых войнах и конфликтах, не смели и думать о том, чтобы решиться противостоять военной мощи самих США, да ещё и на американской территории.

Это давняя и доселе беспроигрышная стратегия англосаксов. И было бы им щастье, но есть, как в том анекдоте, нюанс.

1. Англосаксы, которых мы уже привычно сводим в единый «отряд», далеко не так однородны. И противоречия среди них самих иногда просто зашкаливают. Как пример: бриты до сих пор считают США своей мятежной колонией. У них хватает ума не афишировать своё мнение, но…

Новости партнеров

2. Последние события явно намекают на то, что хаос штука опасная. Сродни прирученному льву: неизвестно, когда в «питомце» проснётся зверь, который на «хозяина» посмотрит не как на «белого господина», а как на кусок вкусного мяса. Ибо, насколько я помню, в России тоже очень сильная аналитическая школа. Причём не за счёт заимствованных мозгов. Мы свои, родные выращиваем.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...

Вашингтон оживил зомби по кличке Украина ещё на год

Состоявшееся без особых сюрпризов голосование в Палате представителей США (вряд ли они возникнут и...

Битва за Новомихайловку: Захисники жалуются, что их бросили на смерть без боеприпасов и воды

Украинское воинство цепляется за каждый дом, но тупо гибнет от ударов «Ураганов» и прилетов...