ГлавноеАналитика«Командование врет!» Десант ВСУ в Крынках завершился катастрофой

«Командование врет!» Десант ВСУ в Крынках завершился катастрофой

Опубликовано

New York Times выяснил правду о масштабах украинских потерь на Днепре

Украинская попытка десантной операции на левом берегу Днепра оказалась такой же провальной, как и попытка «контрнаступления» под Ореховым и Великой Новоселкой.

За два месяца потуги ВСУ укрепить позиции и создать плацдармы на 35-километровом болотистом участке между Крынками и разрушенными Антоновскими мостами не дали абсолютно никаких результатов не только в тактическом, но даже в оперативном масштабе, пишет New York Times.

Новости партнеров

Украинские пехотинцы, опрошенные американскими журналистами, откровенно рассказали о гигантских потерях и очень тяжелых условиях на левом берегу. Обороняющимся трудно окопаться на островах Днепра и вдоль береговой линии.

Высокую эффективность показали планирующие авиабомбы ФАБ: при их взрыве образуются воронки, которые быстро заполняются водой, что лишает ВСУ возможности создавать оборонительные укрепления.

Украинские солдаты проклинают украинских генералов и политиков во главе с президентом Владимиром Зеленским, которые в телеобращениях и на пресс-конференциях рассказывают об «оперативных успехах» в Крынках. На самом деле реальная ситуация тяжелейшая и для ВСУ беспросветная.

Единственное место, где за два месяца боев удалось закрепиться украинцам, — это узкая полоска рыбацких домиков в Крынках.

Даже морские пехотинцы, принимавшие участие в форсировании реки, описали наступление как «жестокое и бесполезное». Все волны украинских войск были уничтожены либо на берегу реки, либо в воде — еще до того, как они достигли другого берега.

Тела многих уничтоженных бойцов пролежали на берегу два месяца: эвакуационные команды ВСУ не могут их забрать из-за интенсивных обстрелов. Украинцы признались журналистам, что бросали раненных из-за нехватки лодок.

— Там нет никаких позиций или наблюдательных пунктов. Там невозможно закрепиться. Туда невозможно перебросить оборудование. Это даже не борьба за выживание. Это самоубийственная миссия! — признался американцам украинский боец, попросивший представить его Алексеем. — Люди, которые оказываются там, не подготовлены психологически. Они даже не понимают, куда идут. Им врет командование, которое отправляет их туда.

Новости партнеров

Еще один морпех рассказал, что российские авиаудары и танковый, артиллерийский и минометный огонь были настолько интенсивными, что его взвод даже не мог высунуться из подвалов, где солдаты сначала укрылись. Лишь после огромных потерь взводу было приказано эвакуироваться. Но это превратилось в хаотичное бегство под жесточайшим артобстрелом.

Все украинские военные говорили с New Tork Times анонимно, боясь репрессий со стороны командования. Причем ВСУ отклонил официальный запрос американского издания посетить военные части в оккупированной (правобережной) части Херсонской области.

— США и Евросоюз внимательно следили за операцией на Днепре в поисках признаков того, что Украина может восстановить обороты в боях против российских войск. Однако даже цифры потерь не публикуются, как и подробности неудач, понесенных украинскими войсками, — пишет журналистка New York Times Карлотта Галл.

Откровенная и непредвзятая статья вызвала неадекватную реакцию даже не на Банковской и Воздухофлотской в Киеве, а у одного из полевых командиров ВСУ.

Неонацист Владимир Бацко (позывной Мадьяр), который командовал подразделением беспилотников, действующим в низовьях Днепра с начала операции по форсированию реки, раскритиковал New York Times.

Мадьяр написал, будто бы его подразделение уничтожило около 150 единиц техники (в основном артиллерию и бронетехнику различных типов) на левом берегу за два месяца боев. Мадьяра, конечно, использовало ЦИПсО, чтобы через него выдать желаемое за действительное.

Не будет же оправдываться сам Зеленский, который в расследовании New York Times выведен как фанатик, то ли не владеющий оперативной ситуацией, то ли откровенно врущий обществу и армии.

С выводами New York Times согласен и польский Центр восточноевропейских исследований (OSW). Эксперты Якуб Бер и Петро Зочовски пишут, что в последние дни вдоль всей линии соприкосновения значительно ухудшились погодные условия. Температура держится около нуля, идет мокрый снег. Осадки превратили поля и грунтовые дороги в трясины.

Новости партнеров

Впрочем, Российская армия продолжает наступательные операции, хотя и вынуждена использовать более легкобронированную технику и небольшие группы пехоты. Хотя, например, для прорыва оставшихся украинских позиций на севере Авдеевки используют танки.

А в Крынках используется артиллерия и авиаудары. Хотя и украинцы пользуются преимуществами правого берега Днепра, который выше левого: отсюда можно прикрывать десантирование с помощью артиллерии, беспилотников и средств РЭБ. Однако масштабы потерь личного состава ВСУ таковы, что десантная операция будет скоро завершена, утверждает OSW.

Кроме того, сказываются проблемы с командованием и материально-техническим снабжением ВСУ. А главное — моральный дух брошенных на Крынки морпехов близок к нулю.

— На этом участке ситуация развивается неблагоприятным для украинцев образом, — пишут эксперты OSW. — И им придется эвакуироваться из Крынок в ближайшем будущем.

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....