ГлавноеАналитикаНаши «Термиты» в тылу противника ожидают команды на атаку

Наши «Термиты» в тылу противника ожидают команды на атаку

Опубликовано

Беспилотный ударный вертолет может стать основным оружием будущих вооруженных конфликтов

Армейская авиация ВКС России, весьма активно принимающая участие в ходе специальной военной операции, показала чудеса боевой эффективности. Особенно в течение июня-октября текущего года — при отражении столь громко анонсированного коллективным Западом украинского контрнаступления.

Ставшие ужасом самостийных захисников евроатлантической солидарности российские Ка-52 «Аллигатор» и Ми-28МН «Ночной охотник» с дистанций, не предполагающих даже призрачную возможность ответного удара, безнаказанно расстреливали бронетехнику «самой сильной армии Европы» на Купянском, Артемовском, Донецком и Запорожском направлениях.

Новости партнеров

Предоставив аналитикам Пентагона и Североатлантического альянса прекрасную возможность оценить степень влияния штурмовых вертолетов огневой поддержки на ход российской спецоперации.

Однако при всем при этом любой вертолет остается уязвимым для систем противовоздушной обороны противника, а потому экипажам Ми-28МН «Ночной охотник» и Ка-52 «Аллигатор», атакующим позиции неприятеля, приходится либо изобретать специфические приемы, вроде бомбометания с кабрирования, либо идти на определенный риск.

По этой же причине даже в собственном тылу вертолеты предпочитают перемещаться на предельно малых высотах.

А между тем делегирование хотя бы части функциональных задач армейской авиации беспилотным авиационным платформам позволило бы радикально минимизировать риск потерь среди пилотируемых винтокрылых машин. И такое решение, как и многое, ставшее очевидным лишь на исходе второго года боевых действий, должно было быть принято задолго до 24 февраля 2022 года. Так что, рассчитывать сегодня приходится на то, что уже есть.

Например, беспилотный ударный мини-вертолет МДП-01 «Термит», с начала ноября запущенный в серийное производство в АО «НПП «Стрела». Кстати, публичное представление этого изделия состоялось еще два с небольшим года назад — на экспозиции Международного военно-технического форума «Армия-2021».

По утверждению разработчика беспилотный вертолет «Термит» способен в качестве полезной нагрузки нести три корректируемые 80-миллиметровые авиационные ракеты С-8Л с осколочно-фугасной боевой частью и полуактивной головкой самонаведения. Боеприпас предназначен для высокоточного поражения подвижных (стационарных) одиночных (групповых) легкобронированных целей на дальностях до шести километров.

Необходимую для этого «подсветку» можно получить при помощи бортовой оптико-электронной системы или от выполняющего функции внешнего целеуказателя беспилотника. Например, средневысотного БПЛА большой продолжительности полета «Орион».

Новости партнеров

Некоторые специалисты отмечают у «Термита» наличие явных демаскирующих признаков — далекие от компактности массогабаритные характеристики и высокий уровень шума. Однако, они не учитывают тот факт, что в отличие от беспилотников самолетного типа МДП-01 способен успешно использовать в целях маскировки складки местности.

Иначе говоря, БПЛА «Термит» в этом плане можно рассматривать в качестве не требующего взлетно-посадочной полосы аналога ударного «Ориона».

А теперь, о технических и эксплуатационных характеристиках беспилотного мини-вертолета МДП-01 «Термит»:

— габаритные размеры (ДхВ), мм — 5000×2300;

— продолжительность автономной работы, ч — 6;

— рабочий радиус, км — 300−400;

— максимальная скорость полета (заявленная), км/ч — 150.

Профильные эксперты, хорошо знакомые с этим типом беспилотников, анализируя заявленные производителем характеристики, считают, что они полностью соответствуют параметрам гражданского SmartHELI-450, но с увеличенным до ста сорока литров запасом топлива. Кстати, в линейке производителя имеется и обладающая более мощным силовым агрегатом и более высокой продолжительностью полета (7,5 часа) винтокрылая машина — SmartHELI-550. И это неплохой повод перейти к рассмотрению особенностей силовой установки «Термита».

Новости партнеров

По информации генерального директора ООО «Авиационные вспомогательные системы» Александра Курникова, еще в 2021 году 90% комплектующих беспилотного мини-вертолета производились на территории России. А те самые недостающие 10%, как раз и приходились на силовой агрегат.

По его словам, необходимые «Термиту» двигатели приходилось «переделывать из доступных на внешнем рынке силовых установок». Какой агрегат установлен на МДП-01 сегодня, производитель не разглашает, однако одним из наиболее достоверных вариантов считается использование двигателя, произведенного в Китае или в любой из дружественных России стран.

Возможно, это и не так, но факт отсутствия в свободных источниках анонса силового агрегата «Термита» дает богатую пищу для подобных выводов.

Некоторые диванные «эксперты», путая взлетную массу БПЛА с массой его полезной нагрузки, заявляют о последней, как о 350, и даже 450 килограммах. Вот только в таком случае остается загадкой «стеснительность» российских конструкторов, «не решившихся» кардинально увеличить число корректируемых авиационных ракет С-8Л, каждая из которых весит не более пятнадцати килограммов.

Так что почти полтонны груза для беспилотного вертолета таких габаритов, мягко говоря, многовато. А вот скромные 45−50 килограммов — в самый раз. В это показатель отлично укладываются и три С-8Л, и даже 29-килограммовый противотанковый ракетный комплекс 9К135 «Корнет». Однако, трудности его адаптации — это, как говорится, задача со звездочкой.

И немного о боевом потенциале беспилотного мини-вертолета МДП-01 «Термит». По мнению специалистов, он способен на многое.

Например, на работу из засады. Правда, здесь не обойтись без беспилотных наблюдателей и рекогносцировщиков. В район, где ожидается появление будущей цели, скрытно приземляется «Термит», для посадки которого достаточно площадки размером 10×10 метров.

В нужный момент (по сигналу оснащенного приборами наблюдения беспилотника-ретранслятора) мини-вертолет взлетает, поражает цель и уходит восвояси. Кстати, аналогичные боевые схемы реализуются уже сегодня при помощи дежурящих на земле в ожидании противника FPV-дронов. А «Термит», благодаря своим техническим особенностям, способен сделать подобную тактику более эффективной и масштабной, особенно в глубине обороны противника, характеризующейся меньшей насыщенность войсками.

Еще одним направлением возможной работы мини-вертолета может стать дистанционное минирование. Его ТТХ позволяют нести на внешней подвеске пять 9-килограммовых противотанковых мин ТМ-57, способных подарить неприятелю массу неожиданных сюрпризов. Однако основной боевой функцией «Термита» остается все-таки работа ракетами С-8Л. Для «подсветки» цели разработчик предусмотрел наличие у машины элементов искусственного интеллекта. Оператору необходимо только навести лазер на цель, все остальное — выбор момента пуска и сам пуск машина выполнит сама.

И в качестве резюме. Появление МДП-01 «Термит» в арсенале ВС Российской Федерации следует расценивать в качестве отправной точки для создания семейства ударных беспилотников вертолетного типа, способных нести уже не десятки, а сотни килограммов полезной нагрузки. Что позволит не только дополнить работу наших «Аллигаторов» и «Ночных охотников», но и полноценно заменить их в определенных боевых ситуациях.

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...