ГлавноеАналитикаТактика «тысячи порезов» против мирового гегемона и его подручных

Тактика «тысячи порезов» против мирового гегемона и его подручных

Опубликовано

Фраза главы Пентагона Ллойда Остина о «безусловной поддержке» Израиля ни к чему хорошему для США не приведёт. Вот уже придётся схватиться и с хуситами.

Остин объявил о начале многонациональной операции Prosperity Guardian («Страж процветания»):

Новости партнеров

«Операция объединит несколько стран, в том числе Британию, Бахрейн, Канаду, Францию, Италию, Нидерланды, Норвегию, Сейшельские Острова и Испанию, для совместного решения проблем безопасности в южной части Красного моря и Аденского залива с целью обеспечения свободы судоходства для всех стран и укрепления региональной безопасности».

Напомню, из-за атак хуситов в Красном море ракетами и БПЛА по кораблям, идущим в порты Израиля либо принадлежащим Израилю:

— нефтяная компания BP остановит транзит танкеров через Красное море;

— судоходная компания Evergreen Line объявила о приостановке своей деятельности через Красное море;

— ведущие мировые логистические компании CMA CGM, Maersk, Hapag-Lloyd и ZIM, контролирующие 53% мировой контейнерной торговли, прекратили использование Баб-эль-Мандебского пролива.

Придётся использовать новый маршрут между Роттердамом и Сингапуром – вокруг Африки длиной более 20 тыс. км. Прежний, через Суэцкий канал, имел  протяжённость 15 тыс. км.

Что интересно. Сам Израиль получает через Красное море лишь около 5% поставок. Удар пришёлся по глобализированной мировой экономике.

Новости партнеров

При этом у Израиля есть конкретные экономические интересы. От тотальной зачистки сектора Газа сам Тель-Авив хочет получить большой приз в виде конфискации всех морских запасов природного газа стоимостью в миллиарды долларов. Так он намерен стать крупным экспортёром газа и, возможно, нефти.

При этом Тель-Авив готов замахнуться и на земли Ливана, и даже потенциально — Сирии. Кстати, захватив в Шестидневной войне Голаны у Сирии, Израиль сделал стратегически важное Тивериадское озеро своим внутренним водоёмом и лишил сирийский народ важнейшего источника воды.

Естественно, без безусловной поддержки США Израиль вряд ли отважился бы на такую беспредельную по жестокости наземную операцию в Газе. И вряд ли бы угрожал интервенцией в Ливан с целью вытеснения проиранской «Хезболлы» за реку Литани.

А безусловная поддержка со стороны США предполагает сдерживание, а также участие в боевых действиях на стороне Израиля. Что мы сейчас прямо и увидим в ходе операции Prosperity Guardian против хуситов.

Не сомневаюсь, что хуситы получат обильную военно-техническую помощь от Ирана. Россия тоже может помочь, не афишируя, как информацией, так и советом, а где-то и наведением хуситских ракет через спутники. США и НАТО вовсю этим пользуются на Украине. Мы, соответственно, должны отплатить той же монетой.

Из списка стран-участников операции «Страж процветания» нас в первую очередь интересуют корабли ВМС США и Британии, как инициаторов и модераторов войны на Украине, а также Норвегии, как соучастника подрыва «Северных потоков». Можем попросить именно на них и сосредоточиться.

Опять же операции «хуситов» могут стать глобальными и перейти на территорию США и их союзников в ответ на удары коалиции по национальной территории Йемена.

Замечу, что у КНДР есть хорошо отработанная тактика подрывов гражданских судов, груженных взрывчаткой, в иностранных портах. Северные корейцы могут ей поделиться. И по случайному совпадению под удар попадёт атомная подлодка ВМС США, ранее заходившая в порты Южной Кореи.

Новости партнеров

Уязвимыми являются и морские торговые пути в Атлантике, связывающие США и Европу. По ним обеспечиваются значительные поставки энергоносителей в ЕС. Повреждение нескольких газовозов и нефтетанкеров полупогружным катером-камикадзе или морской миной «хуситов» резко поднимет стоимость фрахта и страховки и, соответственно, стоимость газа и нефти. И Атлантический океан – это не Красное море. Весь не охватишь.

Россия должна научиться играть в гибридную войну. Только действия в отношении настоящих центров принятия решений, их логистической и коммуникационной инфраструктуры, их экономик заставят США и Запад считаться с нашими интересами.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили в СССР о реставрации капитализма, ведь согласно откровению "научного коммунизма"...

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Читайте также

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...

«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку...