ГлавноеМненияРусские не побежали

Русские не побежали

Опубликовано

Весь 2023 год наступательная тактика ВСУ базировалась на одной нехитрой мысли: мы создаем напряжение, русские разбегаются.

В 2022 году порой реально достаточно было создать угрозу окружения, и войска отходили. А потом русская армия изменилась.

Новости партнеров

Парни стали стоять насмерть на каждом участке фронте. Отход с позиций стал считаться трусостью и позором.

И все нехитрые украинские стратегии обвалились. Враг сам убедил себя, что «изюмы будут повторяться бесконечно». Они даже не обратили внимание, что Самарский СОБР «Росгвардии» двое суток держался в Балаклее, не получив приказа на отход.

Уже тогда стало ясно, что если парни не получают приказа на отступление, отходить они не будут. По множеству причин. Русская воинская традиция просто не терпит бегства с поля боя.

Эксцессы 2022 года были связанны с попытками политического урегулирования конфликта, но когда в Кремле наконец поняли, что миром дело не уладить, армия начала приходить в порядок, обретать твердые черты и ясные задачи.

Удивительно другое, что само украинское общество воткнуло себя в такой дискурс, который теперь мешает им отрефлексировать перемены на фронте.

Иначе никак нельзя объяснить, почему сразу после провала «контрнаступа» на Запорожье, они поперлись в «форсирование Днепра».

Автор — военный волонтер, публицист, политолог. Автор и ведущий проекта «Достоевский клуб»

Новости партнеров

ЖИВОВZ





Британский «москитный флот» подбирается к Крыму

Пока что самый эффективный способ борьбы с этой напастью - лишить Украину выхода к Чёрному морю Крейсеры здесь не ходят С барского плеча британского премьера Риши...

Новые правила игры от Путина и пояснения главы ЦБ

Почему нельзя платить больших зарплат На неделе Путин принимал участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Очень «акулы капитализма» переживают, как бы государство не...

Очеретинский капкан для ВСУ. Почему наши не спешат окончательно брать поселок

Вражеские эксперты уверены, что Герасимов заманил Сырского в «огненный мешок» На Авдеевском направлении удалось уничтожить резерв вооруженных сил Украины. Расправились с ним артиллерийские расчеты Центральной...

Читайте также

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по...