ГлавноеАналитика«Исчезновение Навального*» и очередные симулякры отлученных от кормушки

«Исчезновение Навального*» и очередные симулякры отлученных от кормушки

Опубликовано

Канал визионера написал накануне много удивительных вещей: оказывается, западный мир захлестнула волна беспокойства «где Навальный*», а заграничная оппозиция проводит акции у посольств РФ с вышеуказанным вопросом.

Ужас в том, что «о местонахождении Навального неизвестно уже 12 дней, с 5 декабря», потому что он «покинул колонию». Иноагент Ольга Романова поведала: «Алексей Навальный на больничке в Т2 (это Владимирский централ), проблемы с сахаром. С этапов сообщают». То есть, сам Канал визионера отвечает на собственный вопрос: у сидельца скаканул сахар, его на лечение вывезли из колонии в более оснащенное для таких случаев место. Расходимся? Как бы не так.

Новости партнеров

Оказывается, «у Навального действительно серьезные проблемы со здоровьем, иначе бы его давно показали публике. Ситуация крайне неприятная для Кремля».

На самом деле, российской публике давным-давно на Навального чихать. Даже по вражеским опросам у нас сейчас главный общественный интерес это победа в СВО. Больше всего за судьбой Навального следят его соратники, которым чем больше вождь в тюрьме – тем лучше для дележа денег. Именно они стоят за большинством медиа-всплесков с фамилией «Навальный».

Ну вот возьмёт Навальный, да и помрёт (не дай Бог, конечно) – и что будет, в плане рисков для Кремля? Против нас санкции введут? Или выборы президента откажутся признавать? Так у врагов Явлинский есть на такой случай.

Навальный это отстрелянный патрон. Поэтому у Кремля и нет причин наделять сидельца-лозоплёта каким-то сверхординарным статусом, круглосуточно следить за его судьбой и по любому писку какого-нибудь блогера или даже СМИ напрягать ФСИН и направлять нарочных, дабы предъявить Навального тем, кто объявил себя «публикой».

Крайне изощренной выглядит и попытка возвеличить Навального до статуса суперфигуры для обмена на кого-нибудь из российских граждан. Пол Уилан и Гершкович выглядят более перспективно, если что. На прямой линии Владимира Путина иностранная журналистка спрашивала про Гершковича, а не про Навального. Так что вроде бы всё очевидно.

Говорить «тема Навального становится для Кремля с каждым днем все токсичнее, оживляя полумертвую оппозицию», нет никаких оснований. Повторюсь – даже если Навальный, не дай Бог, преставится – то для Кремля не изменится ровным счетом ничего. Максимум, когда завершится СВО и выстроятся некие новые отношения с Западом, этот кейс могут как-нибудь применить, в виде очередного «акта Навального». Ну а то, что «если в ближайшую неделю не удастся поставить Навального на ноги, Кремлю придется искать альтернативные способы решения «проблемы Навального» — кто бы объяснил, в чем эта проблема состоит?

Объяснение внезапно всплывшей темы Навального очень простое. Кто-то хочет попросить денег под этот подувядший бренд. И всё. Однако политическое воскрешение Навального невозможно — его судьба, и таких как он, находится далеко на периферии интересов российских граждан. И это тоже один из положительных итогов СВО.

Новости партнеров

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik


* Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае....

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку...