ГлавноеАналитикаУдар «Кинжала» в бункер с офицерами НАТО был сразу засекречен

Удар «Кинжала» в бункер с офицерами НАТО был сразу засекречен

Опубликовано

Аэродром Староконстантинов — одна из приоритетных целей ВКС РФ. Почему?

14 декабря по украинской авиабазе «Староконстантинов» был нанесен массированный удар. Вначале прилетели несколько «Гераней», но они либо были сбиты, либо не нанесли серьезного ущерба. Однако прилетевший вслед за ними гиперзвуковой «Кинжал» полностью уничтожил заглубленный командный бункер, в котором на тот момент находились 40 высокопоставленных офицеров, «от полковника и выше», 28 украинских и 12 натовских, из Чехии и Польши.

Возможно, именно тяжестью нанесенного ущерба и объясняется массированная атака более чем трех десятков украинских беспилотников по Липецкой, Ростовской и Волгоградской областям, которая, впрочем, была нейтрализована средствами российской ПВО и к жертвам, судя по сообщению с мест, не привела. Но должна была вроде как изобразить «ответку» за весьма болезненный удар в Староконстантинове.

Новости партнеров

Так что же это за аэродром, название которого постоянно мелькает в сводках о воздушных ударах по территории незалежной? В чем его ценность и откуда такая «неубиваемость» — ведь удары по нему наносятся регулярно. Авиабаза в Староконстантинове Хмельницкой области официально существует с 1951 года, где тогда базировалась 63-я бомбардировочная авиадивизия, летавшая на Ил-28. После развала СССР аэродром стал известен тем, что именно с него летчики, не желавшие присягать на верность Украине, 13 февраля 1992 года перегнали в Россию шесть бомбардировщиков Су-24.

В сентябре 2021 года аэродром с помощью специалистов США был сертифицирован по стандартам НАТО и по сути представляет самую современную авиабазу на Украине. И да, это реальная заноза в осуществлении планов российского командования, ни один другой украинский аэродром не пользовался таким вниманием у всех средств воздушного нападения. И в первую очередь из-за того, что именно отсюда взлетают Су-24, несущие британские ракеты Storm Shadow, пока представляющие из себя самое опасное оружие в арсеналах Украины. Точность и мощность этих крылатых ракет таковы, что позволяют наносить болезненные удары по точечным объектам, вроде мостов и конкретных сооружений. И ликвидация носителей «Шторм Шедоу» — одна из приоритетных задач российских ВКС.

Но задача это непростая. Все наличествующие на базе Су-24 спрятаны в обвалованные арочные укрытия, которые легким «Гераням» заведомо не по зубам. И таких укрытий — четыре десятка. Так что тут без «Калибров» никак не разобраться.

Даже по спутниковым снимкам видно, что советские военные аэродромы строили на совесть, причем с учетом даже ядерного нападения. И даже выведение из строя ВПП не остановит работу Староконстантиновской авиабазы — широкие и длинные рулежные дорожки пригодны для взлета ничуть не меньше, нежели шоссе — а со специально подготовленных участков автомобильных дорого общего пользования украинские летчики взлетать давно научились.

Тем не менее, даже не считая более чем результативную атаку «Кинжалом» 14 декабря, аэродром потихоньку «грызут». И то, что уже давно наши ПВО не фиксируют пуски Storm Shadow, отчасти это подтверждает.

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....