ГлавноеАналитикаНовая внешняя политика России как центра Русского мира

Новая внешняя политика России как центра Русского мира

Опубликовано

В 2023 году Россия приняла новую концепцию внешней политики.

Считается, что это реакция на Спецоперацию. Не совсем так. Новая концепция внешней политики – это развитие Стратегии нацбезопасности 2021 года.

Новости партнеров

О чём сказано в самом начале, в третьем пункте:

«В настоящей Концепции конкретизируются отдельные положения Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»

Концепция развивает положения Стратегии.

Спецоперация и концепция – это шаги по реализации Стратегии нацбезопасности. Той самой, где впервые чётко озвучены ценности русского мира. Таким образом, Стратегия нацбезопасности формирует внешнюю политику России.

В чём главные особенности новой внешней политики? Перечислим её ключевые новеллы. В первую очередь – это самоопределение, самоназвание.

Россия названа самобытной страной-цивилизацией и оплотом Русского мира.

Цитирую дословно:

Новости партнеров

«…особое положение России как самобытного государства-цивилизации, обширной евразийской и евро-тихоокеанской державы, сплотившей русский народ и другие народы, составляющие культурно-цивилизационную общность Русского мира».

Русский мир впервые вписан в официальный документ России.

Его не было в предыдущей концепции 2016 года. Его нет и в Стратегии нацбезопасности. Но в Стратегии подробно говорится о традиционных духовно-нравственных ценностях. А вместе они и определяют Русский мир, наше государство-цивилизацию. Таким образом, Концепция развивает идеи Стратегии.

Русский мир – это не Запад и не Восток, это особенная цивилизация.

У нас своя особенная история, своя культура, ценности, идеалы. Да, мы что-то можем заимствовать у Запада или Востока. Не копировать, а творчески переосмысливать инородное.

Русский мир охотно взаимодействует с иными цивилизациями.

Но Россия никогда не будет частью другой цивилизации – а именно Запада. Мы не будем подчиняться внешним правилам глобализма. Русский народ сам себе хозяин, он есть суверен.

А раз так, то Россия должна вести себя в мире соответственно: не подстраиваться под кого-то, не встраиваться куда-то, как это ещё некоторые пытаются.

Новости партнеров

Главная цель внешней политики России – обеспечить безопасность России как оплота Русского мира.

А как это сделать? – Выстроить вокруг себя справедливое мироустройство. Вокруг себя – как в ближайшем ареале, так и в дальнем.

Русский мир – это, конечно, не только Российская Федерация.

Наше государство берёт ответственность за весь Русский мир. Русские за границами России – это не какая-то там диаспора.

Все русские – полноправная часть нашей самобытной цивилизации. И если где-то русских притесняют или убивают – Россия должна их защитить.

Для чего и проводится Спецоперация на Украине. Это должны намотать на ус все вокруг.

В концепции сказано, кем видит себя Россия в мире, в какой роли:

«Россия с учетом ее решающего вклада в победу во Второй мировой войне, а также деятельной роли в создании современной системы международных отношений и ликвидации мировой системы колониализма выступает в качестве одного из суверенных центров мирового развития и выполняет исторически сложившуюся уникальную миссию по поддержанию глобального баланса сил и выстраиванию многополярной международной системы, обеспечению условий для мирного, поступательного развития человечества на основе объединительной и конструктивной повестки дня».

Россия видит себя одним из суверенных центров новой международной системы.

Скажем прямо – не «одним из», а главным центром. Вместе с Китаем. Пока что кроме нас вызов глобализму открыто никто не бросил. Но в дальнейшем таких центров будет, конечно, несколько – в Латинской Америке, Африке, в Исламском мире.

Важно пояснить: Россия хочет быть центром не ради своей корысти. Наше лидерство прямо противоположно лидерству США.

Цель лидерства США – обогащение за счёт эксплуатации мира.

Цель нашего лидерства – построить справедливый мир вместо колониального.

Точнее, в Концепции это даже не цель, а сопутствующая задача. Цель – обеспечение безопасности Российской Федерации, ее суверенитета. А сделать это можно только обеспечив справедливое мироустройство.

Справедливый мир – это не красивая теория, не прожект.

Справедливый мир – это необходимость для выживания России и мира.

Что такое справедливый мир в геополитике?

В Концепции об этом сказано так:

«Россия стремится к формированию такой системы международных отношений, которая обеспечивала бы надежную безопасность, сохранение культурно-цивилизационной самобытности, равные возможности развития для всех государств независимо от их географического положения, размера территории, демографического, ресурсного и военного потенциалов, политического, экономического и социального устройства».

Другими словами, что предлагает Россия?

Сделать так, чтобы любая страна чувствовала себя в безопасности. Независимо от размера, от модели экономики, политического курса.

Чтобы все страны были уверены, что никто извне не вмешается силой. Даже если это маленькая Сирия. Или такая самобытная страна, как КНДР. Или большая и разнообразная страна, как Индия. Как некогда Югославия.

Все страны мира имеют право жить своей жизнью, своим умом. Чтобы никто им извне не диктовал права геев или правила либерализма. Чтобы не было изгоев и избранных стран. Чтобы у всех было право на самость.

Вот что такое справедливое мироустройство по-русски.

Кто этому мешает? В Концепции об этом прямо сказано – США. Россия впервые решилась на такую конкретику в официальном документе. Обычно дипломаты используют обтекаемые формулировки.

США признаны главным источником основных рисков для безопасности Российской Федерации.

Вдохновителем агрессивной антироссийской политики Запада. Угрозой справедливого и поступательного развития человечества.

Теперь это официальная позиция Москвы: курс Вашингтона объявлен главной угрозой России.

При этом здесь есть важный нюанс. В Концепции оговаривается: «Россия не считает себя врагом Запада, не изолируется от него». Более того, Россия не ставит знак равенства между США и Западом.

В одном из пунктов Концепции говорится:

«отношения с другими (помимо США) англосаксонскими государствами Российская Федерация намерена выстраивать в зависимости от степени их готовности отказаться от недружественного курса в отношении России и уважать ее законные интересы».

Тем самым Россия оставляет шанс странам Европы на смену курса.

Зачем это делается? – Чтобы вывести их из-под зависимости от Вашингтона. Да, шансов на это немного. Штаты будут этому активно сопротивляться.

Но Россия показывает странам Европы: они могут стать независимыми!И тем самым создаёт предпосылку для раскола Пакс Американа.

Тем более что как верно отмечено в Концепции:

«Объективными предпосылками для формирования новой модели сосуществования с европейскими государствами являются географическая близость, исторически сложившиеся глубокие культурно-гуманитарные и экономические связи народов и государств европейской части Евразии».

Страны Европы от нас никуда не денутся чисто географически. Это часть Евразии, какой стороной не поворачивай глобус. Европа – западный полуостров Евразии. Не больше и не меньше.

Кстати, о Евразии. В Концепции ей уделено особое внимание.

В Пункте 54 звучат такие слова:

«Россия стремится к преобразованию Евразии в единое общеконтинентальное пространство мира, стабильности, взаимного доверия, развития и процветания».

По сути, Россия берёт ответственность за Евразию. Конечно, в тесном сотрудничестве с Китаем и Индией.

Флагманский проект России в XXI веке – сделать Евразию пространством мира, стабильности, доверия и процветания. Евразия должна стать первым примером стабильного справедливого региона.

Получается этакая геополитическая матрёшка:

  • в серёдке – Российская Федерация, как стержень, ось
  • чуть шире – Русский мир, оплотом которого является Россия
  • ещё шире – Евразия как макрорегион процветания и справедливости
  • И уже вокруг русской Евразии выстраивается всеобщий справедливый миропорядок.

Чем вам не русская геополитическая доктрина? Доктрина не столкновения цивилизация, а союза цивилизаций.

Это не прекраснодушие и не маниловщина. Москва понимает, что Запад будет активно мешать справедливому миру.

Россия готова отстоять силой, оружием право народов на справедливость.

В Концепции – пункт 25 – чёрным по-русски написано:

Россия может использовать свои вооруженные силы для защиты или предотвращения нападения на себя или своих союзников.

Не только для защиты, но и для предотвращения. Защиты не только самой России, но и союзников.

В основе внешней политики – военная мощь нашей державы. От неё зависит, в конце концов, будут ли достигнуты наши цели. А цели наши, повторюсь, сугубо мирные и справедливые.

Центральное место в Концепции занимает гуманитарная политика. Наконец-то пересмотрен подход к гуманитарному сотрудничеству. Келейные семинары, концерты, выставки балалаек – это устаревший подход.

Гуманитарная политика – это активное продвижение ценностей, идеалов. Это, по большому счёту, борьба за умы. Везде – в образовании, в медиа, в культуре, в интернете, даже на улицах.

Важно понимать – с каких позиций вести эту борьбу? В Концепции эта позиция заявлена чётко.

Основа гуманитарной политики России – это защита традиционных духовно-нравственных ценностей.

Приоритеты гуманитарной политики:

  • противодействия фальсификации истории, идеологии неонацизма, расовой исключительности
  • противодействие русофобии
  • защита русских языка, культуры
  • защита Русской православной церкви

Гуманитарная миссия России – это мир без нацизма, расизма, лжи и любой дискриминации.

В концепции есть также пункт о защите Русской православной церкви. Это важнейшая задача российского государства, так как православию объявлена война. Она уже ведётся не первый год. Но теперь все маски сброшены.

На Украине против православных идут масштабные гонения. Церкви отнимают, сносят, оскверняют. Покусились даже не Киево-Печерскую лавру. Священников избивают, бросают в застенки. Прихожан загоняют в искусственную секту бандеровцев. Остановить это – святая задача российского государства, русской армии.

Кстати, гонения идут под лозунгом борьбы с русским миром. Враг предельно откровенен и называет нас своим именем. И тем самым напоминает нам то, что очевидно:

православный – значит русский. И наоборот: русский – православный.

Не получится быть наполовину русским. Или выдавать себя за другого. Убеждён, эти испытания только усилят нашу веру.

В завершении — две обширные цитаты Концепции.

Первая констатирует суть нынешнего момента:

«Человечество переживает эпоху революционных перемен. Продолжается формирование более справедливого, многополярного мира. Необратимо уходит в прошлое неравновесная модель мирового развития, которая столетиями обеспечивала опережающий экономический рост колониальных держав за счет присваивания ресурсов зависимых территорий и государств в Азии, Африке и Западном полушарии».

В этих словах – колоссальная уверенность в неизбежности смены миропорядка. Старая колониальная модель необратимо уходил в прошлое. Формирование справедливого мира продолжается.

Вторая цитата – о перспективах скорого будущего:

«Большая часть человечества заинтересована в конструктивных отношениях с Россией и укреплении ее позиций на международной арене в качестве влиятельной мировой державы, вносящей решающий вклад в поддержание глобальной безопасности и обеспечение мирного развития государств. Это открывает широкие возможности для успешной деятельности Российской Федерации на международной арене».

Такая же колоссальная уверенность России в своих силах. Это не самомнение, не шапкозакидательство. Здесь нет никакой исключительности. Ровно наоборот – мы вместе с большинством человечества.

Причина такой уверенности – в осознании того, что за нами правда. Историческая правда. Геополитическая правда. И главное – нравственная, ценностная правда.

russkiy-malchik.livejournal.com





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...