ГлавноеАналитикаУкраинцам мир не нужен, украинцы рвутся в бой

Украинцам мир не нужен, украинцы рвутся в бой

Опубликовано

58 процентов граждан незалежной готовы воевать с Россией даже без помощи Запада

Большинство украинцев выступают за продолжение боевых действий даже при сокращении поддержки со стороны Запада. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного на днях Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Респондентам предлагалось ответить на вопрос, что делать, если западные партнеры существенно сократят помощь Украине. И больше половины опрошенных — 58% — заявили, что надо продолжать воевать против России, даже если поддержка Запада ослабнет. Риски потерь новых территорий их не смущают.

Новости партнеров

Еще 32% считают, что при таком развитии событий надо соглашаться на прекращение боевых действий. Но при условии предоставления «серьезных гарантий безопасности» от США и НАТО.

10% украинцев затруднились с ответом.

В КМИС при этом отметили, что мнения граждан Украины расходятся в зависимости от региона их проживания.

Так, в западной и центральной частях страны 64% и 65% респондентов выступают против прекращения боевых действий при любых обстоятельствах.

В южных и восточных воевать «до последнего украинца» без поставок западного оружия и денег готовы — 46% и 47%, соответственно. При этом 40% и 42% населения этих регионов уже хотят, чтобы военные действия, наконец, завершились, даже если Украине не будут возвращены вошедшие в состав России территории. Однако с условием предоставления западными странами серьезных гарантий безопасности или членства в НАТО.

По мнению экспертов КМИС, на результаты исследования значительно повлияла близость проживания его участников к линии фронта.

«Юг и восток гораздо ближе к зоне активных боевых действий, что в значительной степени приводит к более высокой готовности на прекращение боевых действий в условиях ограничения помощи. Хотя, напомним, абсолютное большинство в этих регионах верят, что с надлежащей помощью Украина может добиться успеха», — цитирует «Коммерсантъ» украинских социологов.

Новости партнеров

Вот только отражает ли этот опрос реальные настроения населения «незалежной», большой вопрос. На этот счет есть как раз серьезные сомнения.

Ведь будь все это правдой, украинцы в едином патриотическом порыве каждый день штурмовали бы свои территориальные центры комплектования (ТЦК) — военкоматы, по-нашему, чтобы записаться в солдаты и с песней отправиться на фронт бить «клятых москалей».

Но что-то ничего подобного мы не наблюдаем.

Наоборот, военкомы-охотники рыскают по всей стране и в буквальном смысле отлавливают потенциальных «захисников» как зайцев. Потому что по собственной воле пушечным мясом никто становиться не желает.

Как пишет украинский Телеграм-канал «Женщина с косой», «беспредельная мобилизация идёт очень сложно, даже при том, что всюду зажимают гайки людям и усиливают отлов отовсюду. Причина банальна, воевать никто не хочет, когда твоя армия отступает и фактически проигрывает. Это влияет и на моральных дух внутри армии, который находится на самом низком уровне за все времена».

А ведь недавно Зеленский объявил, что планирует в ближайшее время мобилизовать еще 500 тысяч человек для участия в новом контрнаступлении. Значит, потребуется еще больше свежего мяса для «затыкания дыр» в армейских рядах после самоубийственных штурмов ВСУ.

В таком случае та, самая воинственная часть украинцев, что готовы, если верить местным социологам, воевать с Россией даже без поддержки Запада, получит, наконец, возможность показать себя в деле.

Причем без скидок на пол или возраст. Потому что умирать за натовскую оккупационную администрацию в лице Зеленского и его шайки, это теперь «почетная обязанность» каждого жителя «незалежной».

Новости партнеров

Весьма удручающую в этом смысле картину ближайшего будущего Украины рисует ТГ-канал «Легитимный»: «постепенная потеря территорий и постепенное обрушение обороны, усиление внутренней грызни, финансовый, банковский, энергетический, топливный и социальный кризисы, банкротства многих аграриев и перевозчиков, разочарование и нищета, рост смертности, а также рост репрессий, так как Зе будет пытаться удержать власть».

Список можно продолжить, но ничего хорошего нет, отмечает автор канала. Потому что «Зеленский выбрал для Украины медленную и мучительную смерть/развал/хаос», хотя мог много раз изменить ход событий и предотвратить буквально всё, что сейчас пожинают украинцы.

Прокомментировать данные КМИС мы попросили политолога, главу Координационного Совета движения «Русский Союз» Алексея Кочеткова:

— В целом, думаю, они отвечают все же общему настроению. Потому что одно дело декларировать свой патриотизм, а другое — идти, действительно, в военкомат и брать автомат в руки.

Можно сидеть на кухне, ругать «русню» и Путина поносить всяческими словами, но при этом уклоняться от мобилизации. Потому что ваша личная гражданская позиция, и ваше отношение к гражданскому долгу, они не всегда, так сказать, тождественны.

Здесь, мне кажется, это еще и последствие многолетней массированной пропаганды. Ведь они (по крайней мере, очень многие из них) реально до сих пор не понимают, что происходит. Потому что в головах там очень серьезные стоят фильтры.

Могу сказать, что даже те украинцы, которые проживают за пределами «незалежной» (те, что уехали в Польшу, Германию, Италию, еще куда-то), они очень ярые патриоты.

При этом они же сбежали. Теперь сидят за границах, в теплых квартирах, и оттуда на расстоянии ненавидят Россию и русских. Срывают злобу на наших туристах, пишут разного рода гадости на памятниках, связанных с советской и российской историей.

У них как раз нет желания жить в мире. При этом на фронт они тоже ехать не собираются.

Но, кстати, это хорошо, что такие настроения декларируются.

— Почему?

— Потому что они показывают, что нам с ними не о чем договариваться. Если они согласны на заморозку, это говорит о том, что нам точно на такой вариант соглашаться не стоит. Из этих людей выбить ненависть можно только при непосредственном с ними соприкосновении.

То есть, о чем это говорит?

Если мы оставим эту территорию, что называется, нетронутой, то мы будем иметь врага у себя под боком.

Эта ненависть к нам, она уже и так высокого градуса. Но она будет и дальше культивироваться в некое такое осиное гнездо, откуда мы будем постоянно получать всяческие проблемы. И это будет плацдарм для последующего нападения на нашу страну.

Ну, что ж… Хотят воевать, значит, будем воевать «до последнего украинца».

— А получится этих зомбированных превратить в нормальных людей? Ведь нужно как-то противодействовать этим настроениям?

— Конечно. Во-первых, мне кажется, надо оставить какую-то территорию — буферное государство со столицей во Львове, чтобы сгрузить туда совершенно непримиримую публику. Но это должно быть очень далеко от наших границ.

И я полагаю, произойдет то, что произошло в феврале-марте 2022 года — хлынет огромный поток на Запад разношерстной публики. То есть, кто сможет, тот уйдет.

Останутся те, кто более-менее нейтрально по отношению к нам настроен. И естественно, кто настроен по отношению к нам дружественно.

Но в любом случае на освобожденных территориях нужно будет очень тщательно работать с населением. И серьезно подходить именно к проблемам денацификации.

svpressa.ru





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...

Палата представителей США приняла проект о дополнительной помощи Украине

Палата представителей США на внеплановой субботней сессии приняла законопроект о дополнительной помощи Украине почти...

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в...