ГлавноеАналитика«Кинжалы» поразили в Староконстантинове ЗРК Patriot и, возможно, F-16

«Кинжалы» поразили в Староконстантинове ЗРК Patriot и, возможно, F-16

Опубликовано

Появились сенсационные подробности ракетной атаки ВКС РФ по главной авиабазе НАТО на Украине

Стало известно, что ВКС РФ нанесли массированный удар гиперзвуковыми Х-47 «Кинжал» по военным объектам укровермахта, в том числе по аэропорту ВСУ, расположенному в Староконстантинове (Хмельницкая область). Кстати, его справедливо называют самой главной авиабазой НАТО на Украине.

Эта новость дала экспертному сообществу обильную пищу для размышления. Мониторинговые каналы сообщили, что 14 декабря, кроме Киева, основной удар был нанесен «Кинжалами» по военным объектам неньки. Ближе к ночи появились первые подробности.

Новости партнеров

Источники, близкие к руководству Повітряних сил України, сообщили, что в 16:45 три высокоскоростные воздушные цели летели в направлении Староконстантинова Хмельницкой области, и уже через 2 минуты там прозвучали мощные взрывы. Практически сразу — точнее, в 16:50 — зафиксировано два попадания и в Житомирской области. «Это Х-47», — сообщил заблокированный в РФ «Мілітарист».

Кроме того, на пятерку поработали «Герани». Они «расцвели» в Вознесенске Николаевской области и Снигиревке Херсонской области. Сообщается, что эти самолето-снаряды ударили по 47-му арсеналу ВСУ и опять-таки авиабазе Староконстантинов, а также по цели в Николаеве и окрестностям Кременчуга.

С точки зрения военных аналитиков, как наших, так и вражеских, удар по Староконстантинову связан со стопроцентной информацией о появлении на авиабазе чего-то очень важного, по которому «не жалко и ударить дорогим «Кинжалом». В частности, по информации «Двух майоров», «БПЛА «Герань» очередную ночь били по тылам противника, взрывы звучали в Хмельницкой, Харьковской и Полтавской областях. Кроме того, вчера сообщали об уничтожении под Житомиром гиперзвуковым «Кинжалом» ЗРК Patriot, поставленного из Германии».

УкроСМИ пожаловались на «чрезвычайно опасную длительную атаку «Кинжалами». Так, паблик Defense Express (заблокирован в РФ) уведомил щирых громадян, что «российское войско 14 декабря применило для ударов по Украине аэробаллистические ракеты Х-47М2 «Кинжал», выпущенные с самолета МиГ-31К — это впервые за более чем четыре месяца, когда [россияне] использовали эти ракеты для своих целей. Последние пуски «Кинжалов» были зафиксированы Воздушными Силами ВСУ 11 августа».

Сергей Згурец лично звонил в пресс-службу Повітряних сил України, чтобы уточнить, что «прилетели Х-47», причем по авиабазе Староконстантинов. На том конце провода говорун самостийных зенитчиков и летчиков полковник Юрий Игнат сказал, что не будет комментировать информацию о последствиях атаки противника. «Пусть враг сам делает свои выводы, не будем кормить их информацией, куда они целили и куда попали», — заявил он.

Ага, значит, прилетело куда надо, отреагировала украинская «телега» (телеграм-каналы). На то, что Игнат привычно сбрехал о сбитии одного «Кинжала», не обратила внимания даже майданутая публика.

Как пишет Defense Express, «это была на самом деле сложная атака, когда враг несколько раз за день поднимал в воздух свои носители аэробаллистических ракет „Кинжал“, самолеты МиГ-31К, и, судя по сообщениям с официального аккаунта Воздушных Сил ВСУ, осуществлял как реальные, так и, вероятно, фальш-цели (ложные пуски), а также во время некоторых вылетов пусков не наблюдалось».

Новости партнеров

Все началось с того, что первая тревога в связи со взлетами МиГ-31К была объявлена в 11:07, а в 12:42 зафиксирован отбой угрозы, поскольку пусков ракет не происходило. В 14:09 на аккаунте Повітряних сил України во второй раз предупредили о взлете МиГ-31К и, соответственно, ракетной опасности.

Затем будто бы состоялись пуски ракет, возможно обманок, в район Староконстантинова, а также из Курской области в направлении Сум.

Всего было четыре взлета истребителей МиГ-31К, которые перегрузили бандеровскую ПВО. Во всяком случае, в информации, идущей от Игната, наблюдаются отсутствие логики и путаница с хроникой. Он начал с двух якобы перехватов Х-47, а потом добрехался до 15.

Интересно другое: удары «Кинжалами» последовали практически сразу после объявления канцлером ФРГ Олафом Шольцем о передаче самостийной армии батареи ЗРК Patriot. То бишь 8 ПУ и 60 ракет. «Свободная пресса» об этом уже писала. По первой информации, американское «вундерваффе» должны были поставить в Киев, но, судя по всему, янки решили их разместить в районе авиабазы Староконстантинов.

На американских военных форумах пишут, что с «Пэтриотами» могут справиться только «Кинжалы», дескать, если были бы разведданные о другой технике, то русские применилили бы «Искандеры». Дело в том, что самые разные источники в неньке многозначительно намекали, что здесь на тыловом хмельницком аэродроме должны были базироваться лiтаки F-16 «Боевой сокол», для прикрытия которых и поставили лучшую натовскую ПВО.

Еще до прилета Х-47 министр обороны Умеров дал интервью, в котором сказал: «Самолет — это не автомобильная техника, все должно работать в комплексе: аэродромы, инфраструктура, укрытия для самолетов, наземные специалисты, персонал, техника». Типа, поэтому, собственно, и была вызвана задержка с поставкой американских лiтаков. По его словам, теперь эта проблема решена — «в краткосрочной перспективе русские не смогут безнаказанно бить управляемыми ФАБами» по захисникам незалежностi.

Опять-таки, засветился говорун Повітряних сил України Игнат, который похвастался, что полученные Украиной «Боевые соколы» оснащены ракетами, которые могут поражать цели на расстоянии 160 км. Всего, по данным Defense Express, из Польши в Хмельницкую область доставили 5 американских машин. Значит, «ждем хороших новостей». Он отдельно пояснил, что в незалежной «создали структуру для обеспечения непрерывного процесса интеграции F-16».

Похоже, появление в небе неньки супер-пупер звездно-полосатых истребителей отложено на более поздний срок. Как бы там ни было, янки не бросают жовто-блакитный чемодан без ручки. Поэтому к вбросам о якобы сворачивании американской военной помощи нужно относиться как к информцыганству.

Новости партнеров

svpressa.ru





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...

Вашингтон оживил зомби по кличке Украина ещё на год

Состоявшееся без особых сюрпризов голосование в Палате представителей США (вряд ли они возникнут и...