ГлавноеАналитика"Украина уже победила", а Зеленский опять проиграл

«Украина уже победила», а Зеленский опять проиграл

Опубликовано

Среди зоологов популярна версия, что коты научились мяукать только после одомашнивания. Вернее, взрослые животные сохранили эту «детскую» черту, чтобы вызывать умиление у людей, а где умиление — там и разного рода ништяки и подачки.

Владимир Зеленский, вероятно, и рад бы замяукать в Вашингтоне, чтобы получить заветный пакет помощи в 60 с лишним миллиардов долларов, но получается невнятный скулеж. Например, он заявил, что Украина за уходящий год не потеряла ни одного села. Более того, если быть совсем точным, то дословно в интервью Fox News прозвучало следующее: «Россия не смогла оккупировать ни одной деревни». У такого высказывания может быть несколько объяснений. Возможно, Зеленский не в курсе ситуации на фронте, а этот нарратив, пусть и в более мягкой форме, продвигает Залужный со своей свитой.

Новости партнеров

Еще один вариант: актер в президентском кресле переборщил с эмоциями и отказался от обвинений в адрес Кремля в аннексии и признал, к примеру, Артемовск территорией России. И что с того? Кому какое дело до этой дипломатической терминологии, если надо кормить миф «незламности» Украины? Правда, это идет вразрез с мантрой про «границы 91-го», но что поделать, так бывает, когда нехватку образования компенсирует избыток экспрессии.

И наконец, последний и наиболее вероятный вариант: Зеленский попросту соврал. И у этой лжи, помимо стратегических причин, есть и более конкретная привязка. Украинский президент пытается подыграть своему патрону из Белого дома. Напомним: за день до этого Байден на совместной пресс-конференции заявил, что Украина «уже победила», дескать, киевскому режиму удалось разрушить планы коварных русских и не потерять страну в считаные дни.

И это похоже на новый подход Вашингтона к конфликту: целью администрации Байдена становится не возвращение украинских территорий и «победа над заклинания в духе «если мы перестанем поддерживать Киев, то Путин победит», а значит, деньги все же придется найти.

Но для Байдена и Зеленского проблема в том, что даже такая смена акцентов осталась практически незамеченной в самих США. В частности, сенатор-республиканец Эрик Шмитт назвал выступление киевского гастролера на встрече с конгрессменами «старым хламом». А его коллега по партии — сенатор от Огайо Джей Ди Вэнс — и вовсе заявил, что оскорблен визитом Зеленского: «Роль Соединенных Штатов не в том, чтобы раздавать деньги каждому нищему, который приезжает в нашу страну. Он здесь для того, чтобы запугивать спикера Майка Джонсона и республиканцев сената, заставляя их отказаться от переговоров о безопасности границ, чтобы выписать ему еще один чек. Это не Черчилль, пришедший в разгар Второй мировой войны».

Сам Майк Джонсон был сдержаннее, но едва ли его оценка обрадовала Киев. По словам спикера палаты представителей, Белый дом так и не смог конкретно сформулировать стратегию, которая позволит Украине добиться желаемых целей. «То, о чем просит администрация Байдена, — это десятки миллиардов дополнительных долларов без надлежащего надзора и без четкой стратегии победы», — отметил он.

Западная пресса также не пощадила Зеленского. Передовицы ведущих американских изданий со всего политического спектра признали провал визита. И как символично смотрится очередное «зависание» Джо Байдена, который в ответ на вопрос о том, хочет ли он, чтобы Украина победила, попросту засмеялся.

Самому Зеленскому не до смеха: нужно возвращаться в Киев, где солисту «Квартала 95» угрожает поражение не только на фронте, но и в киевском «террариуме единомышленников». Против него уже в разной форме выступили и вчерашний союзник Арестович, и главнокомандующий Залужный, и бывший спонсор Коломойский, и даже, казалось бы, всеми забытый Петр Порошенко, которому Зеленский когда-то на дебатах заявлял: «Я не ваш оппонент, я — ваш приговор». Однако ж, похоже, опытный шоколадный магнат переживет молодого артиста.

Новости партнеров

Провал визита украинского президента не только в том, что никакого нового транша ВСУ не получили, но и в том, что, теряя поддержку внутри страны, он пытался показать, что хотя бы за границей его бренд еще чего-то стоит. А результат оказался обратным.

И конечно, дополнительного унижения добавляет контраст, который волею судеб подарила нам эта неделя. Пока Зеленский в конце декабря пытается оправдаться перед заграничными спонсорами, Владимир Путин подводит итоги года вместе с согражданами.

ria.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью...